КонсультацииОтношения в парах

Доверять ли внутреннему чувству? Хочу расстаться с девушкой

13 дек. 2019
Иван
Мне 24, как и моей девушке, ситуация такая, я в отношениях с девушкой 4 года, я начал отношения с ней расставшись с другой девушкой, с которой мы разъехались по очень отдаленным друг от друга городам, и мы не могли видеться. С новой девушкой в начале было много страсти,романтики и азарта, соответственно и конфликтных ситуаций было много. Я довольно спокойный и рассудительный человек, мы старались все решать разговором и взаимными компромиссами, в итоге в отношениях уже 4ый год, 2 из которых мы прожили вдвоем в другой стране, практически в изоляции и наедине друг с другом, так живем и сейчас. Последнее время у меня усилилось чувство что мы разные люди, мы можем сколько угодно договариваться, но наше поведение в обществе, реакция и оценка поведения друг друга и других людей разные. Я довольно открытый общительный человек, а моя девушка не очень, при этом она довольно умная, но как-будто неуверенная в себе, в конфликтных ситуациях она склонна принимать вину на себя, даже если я сам так не считаю и говорю что это не ее вина, она настоящий друг и верный товарищ, у нас есть полное уважение и забота друг о друге.

Но я все больше начинаю понимать что при всем это я чувствую что это не мое, что мне так удобно жить, но мы не подходим друг другу как люди, она более закрытый человек, я более открытый, иногда я смотрю на других жизнерадостных девушек и понимаю, что мне не хватает этого в моей девушке, не хватает многих вещей, которые мне кажутся важными в моем партнере, например жизнерадостность, инициативность, уверенность в себе. при этом я не могу отрицать других ее достоинств. Сейчас я встал перед непростым вопросом, как следствие моего ощущения последнего времени, которое усиливается уже год, в постели тоже все стало ухудшаться, сейчас секс у нас редкий и мне часто кажется что она делает это только для меня, а я так совершенно не хочу прожить всю жизнь, соответственно и я такого секса тоже не хочу, так что видимо его не будет совсем скоро.

Сейчас я очень боюсь сделать шаг и расстаться с ней, я боюсь что это страшно ее ранит и она будет винить себя и это испортит ей жизнь, в то же время нам всего по 24 и я думаю что тянуть это что бы все равно расстаться позже довольно иррационально и плохо для нас обоих, при этом разрыве я больше боюсь за нее, чем за себя, так же боюсь что я чего-то просто не понимаю и упускаю, или не "нагулялся" еще, наверняка это типичная ситуация, как вы думаете, зная только то, что я сказал в общих чертах, стоит ли идти на такой шаг стразу сейчас, или выждать и посмотреть как я буду полагать скажем через месяц, но мне кажется что это чувство, что это хорошая девушка, но не моя, оно будет со мной тогда всю жизнь.

Спасибо

13 дек. 2019
Иван, здравствуйте! Вы пишете, что уже 4 года в отношения с девушкой и Вам с ней "удобно жить", "она настоящий друг и верный товарищ, у нас есть полное уважение и забота друг о друге". Но Вы видите , что Вы с девушкой разные люди и у вас разный темперамент, разное восприятие жизни. Вам не хватает веселья и активности. Но задумайтесь, действительно ли для счастливой и комфортной совместной жизни нужно быть одинаковыми? Вам удобно и надежно жить с девушкой. которая заботится о Вас, уступчива и не конфликтна, не тянет внимание на себя, верная. У вас с ней взаимная привязанность, уважение и забота, которые проверены временем. Всё, чего Вам не хватает, судя по тому, что Вы написали - это расширения круга общения и развлечений ( Вас привлекают жизнерадостные, инициативные, уверенные в себе люди). Для семейной жизни двое инициативных, активных и темпераментных партнеров - это неизбежные конфликты и борьба мнений, постоянная суета. Такая активная жизнь может быть за пределами семьи - коллеги, друзья по интересам, деловые контакты. Там Вы можете получать тот самый заряд бодрости и активности, который Вам так влечет. Но дома должна быть возможность отдохнуть от активности, расслабиться и побыть в тишине и покое, в стабильности и постоянстве. Важно, чтобы дома был человек который не будет приставать с инициативами, когда хочется выспаться и расслабиться. Важно , когда своей женщине доверяешь и знаешь, что она надежная и неконфликтная. Уверенные в себе яркие и активные женщины, которые Вас привлекают, привлекают точно также и массу других поклонников. Такие женщины часто любят широкий круг общения и стремятся быть в центре внимания, что неизбежно создает почву для ревности в какой-то момент. Так что важно понимать, что активность и темпераментность имеют две стороны - позитивную и негативную.
Для того, чтобы принять взвешенное решение насчет будущего с Вашей девушкой , задумайтесь в первую очередь , каким Вы хотите видеть свои семейный быт и свой домашний очаг? Какой должна быть женщина, к которой Вы приходите домой после тяжелого трудового дня, например, уставший, голодный или взвинченный, на нервах? Ведь именно близким людям.,кто живет рядом с нами в одном доме, выпадает нелегкая доля видеть нас не только активными и веселыми, полными инициатив, но и невыспавшимися, расстроенными, недовольными и тд. Именно они нас утешают, прощают нашу несдержанность, создают нам комфортные условия для отдыха и восстановления. Нередко люди это недооценивают.
Что касается сексуальной стороны отношений - отсутствие активности и интереса к сексу со стороны девушки может быть продиктовано тем. что секс стал скучной рутиной за несколько лет совместной жизни и не приносит уже ярких эмоций ей. Так что сексуальную жизнь можно наладить, если её разнообразить и быть более внимательным , узнать побольше о том, что доставляет удовольствие партнерше.
13 дек. 2019
Иван
Спасибо за ответ, все это так, но
1) Я пытаюсь представить какой бы я тогда хотел видеть свою девушку, будь она более социальной и активной, меня совсем не пугают поклонники, я абсолютно не ревнивый, если она уйдёт от меня к ним, значит я ей меньше нравлюсь и тут нечего бороться.
2) Вы совершенно правы по поводу рутины у сексуальной жизни за годы, но на мой взгляд инициатива в том, что бы эту жизнь разнообразить должна быть обоюдной, а до сих пор она исходит только от меня, вы могли бы спросить, почему же я не поговорю с ней и не попрошу больше инициативы, я говорил о том, что мне не всегда хватает ее энергии в этом плане, но когда прямо просишь о инициативе, это уже не инициатива, а выполнение твоей просьбы, так будет пару раз, а потом опять нет, фундаментального решения это не даст, оно только может само созреть в голове у дамы, но на мой взгляд это либо есть, либо нет.
3) да, конечно домой не хочется приходить после работы на вечеринку с поклонниками) но я не думаю что это фактор, неужели более социальные и уверенные в себе, активные девушки не разумеют что домой приходят отдыхать? На мой взгляд все это понимают.
4) по поводу семейного очага, мне начинает казаться что я бы хотел встретить эту девушку году через 3, что я слишком рано начал строить свой очаг и мне не хватило впечатлений и опыта с другими девушками, у меня их всего было 3, поэтому есть чувство что седым старцем я буду думать что так и не попробовал и не ощутил многих прелестей холостяцкой жизни.

Мне кажется многие мужчины, которые вступили в серьёзные и долгие отношения достаточно рано задают себе такой вопрос, если бы я жил в идеальном мире, я думаю лучшее что бы я мог сделать, это пожить год без серьезных отношений сейчас и потом мне было бы значительно легче рассуждать, сейчас мне кажется что я все вижу очень однобоко, и мне кажется что жизнь людей, у которых нет серьёзных отношений полна возможностей, знакомств и флирта. А моя -нет.

Сумбурно достаточно описал возможно, в моем высказывании в общем нет вопроса конкретного, но проще отвечать когда он есть, я бы задал его так, как вы думаете, что делает большинство мужчин в такой ситуации, а в неё попадают многие, я уверен, и какой в вашей практике у них результат ?

Спасибо, буду признателен, если прочитаете и ответите
13 дек. 2019
Иван, мне кажется, что причина Вашего недовольства отношениями с Вашей девушкой кроется именно в этом: "по поводу семейного очага, мне начинает казаться что я бы хотел встретить эту девушку года через 3, что я слишком рано начал строить свой очаг и мне не хватило впечатлений и опыта с другими девушками, у меня их всего было 3, поэтому есть чувство что седым старцем я буду думать что так и не попробовал и не ощутил многих прелестей холостяцкой жизни. "
Скорее всего Вы пока не созрели для семейной жизни, поэтому настроены больше на разнообразие и новые впечатления, ищете новые знакомства и новые формы активности. Если образно представить Вас, то Вы сейчас похожи на легкий парусник, который любит ветер, волны, скорость и хочет бороздить просторы в поисках новых территорий. А девушка Ваша больше похожа на уютную обжитую гавань в бухте, где приятно отдохнуть, но не хочется оставаться долго, потому что там все стабильно и предсказуемо, ничего нового не происходит.
Если Вы не готовы к размеренному образу жизни, Вам хочется приключений и активности, смены впечатлений, нового опыта и отношений, то имеет смысл поговорить со своей девушкой и обсудить, чего каждый хочет на ближайшие лет 5. В таком разговоре может как раз совершенно очевидно вскрыться, что каждый из вас хочет разного и представляет себе жизнь иначе, имеет разные планы на ближайшие годы. Тогда будет почва для того, чтобы обсудить с девушкой , имеет ли смысл оставаться вместе, если каждый намерен строить свою жизнь по отдельному плану и желания не совпадают. Это поможет в первую очередь девушке осознать и задуматься, для чего ей отношения с тем мужчиной, который не разделяет её планы и её мечты, который хочет в жизни совсем другого.