КонсультацииАпатия. Депрессия

Недовольство своей жизнью. Чувствую себя нахлебницей

14 дек. 2019
Елена
Мне 28 лет, замужем, есть ребенок 2 лет. Вроде все как у всех. Но я недовольна своей жизнью. Очень частот жалею о многом. Что родила, что недо училась, что вообще вышла замуж.. Порой кажется жила бы одна, работала, училась заочно, уже машину бы купила, и жило может в городе, а не в деревне. Знаю, звучит ужасно и неправильно Что прошлое не вернуть и как раньше не будет. Но не могу смириться. Не понимаю что меня толкнуло на этот новый шаг "семьи".... Завидую своим свободным знакомым, которые могут позволить себе многое, а мы перебиваемся с копейки . Я и работать не могу счас выйти. Ребенок пошел в сад постоянно болеет, сидеть с ним некому родителей и прочих родных нет. Работает муж. А я чувствую себя нахлебницей. Все вокруг говорят, что все через это прошли и потом будет легче, А когда потом? ;когда мне будет уже за 40...Постоянное чувство что совершила очередную ошибку в своей жизни... Руки уже опускаются и ничего не хочется. Состояние депрессии уже какое то. Как выбраться со всего этого? Как заставить себя жить настоящим и радоваться жизни, той которая у меня сейчас? Посоветуйте, пожалуйста.

14 дек. 2019
Елена, здравствуйте,
То что Вы описываете - это очень близко и понятно, потому что через такое проходят многие женщины после создания семьи и рождения ребёнка. К сожалению, материнство принято описывать как прекрасное, наполняющее и радостное событие, скрывая реальность. Иначе люди бы не рожали.

Ваши переживания не "ужасны". Вы правда потеряли те шансы и возможности, которые сейчас есть у Ваших одиноких подруг. И это придётся принять и оплакать. Конечно, потом ребёнок подрастёт и у Вас будет возможность снова выйти на работу, а может быть Вы найдёте себя совсем в другой области. Но время уже тоже будет другое.

Однако Вы ведь знаете что семья и материнство - это не только страдания и боль. Есть что-то, что Вы приобретаете. Давайте попробуем реально взглянуть на ситуацию и проанализировать что Вы приобрели:

1) Вы научились заботиться о других людях. Это сделало Вас чувствительнее, Вы научились предугадывать желания и подстраиваться. Это замечательный навык в отношениях с людьми.
2) Вы дали жизнь новому человеку, вынашивая его с момента зачатия до родов. Это значит что Вы на физиологическом уровне уже понимаете что значит "создать свой проект с нуля". На самом деле именно после родов, благодаря этому опыту многие мамы потом начинают свой успешный бизнес. Потому что это уже есть у них внутри.

Попробуйте дальше продолжить