КонсультацииАпатия. Депрессия

Я недовольна своей жизнью

01 авг. 2017
Юлианна777
Здравствуйте! Мне 23 года и я недовольна своей жизнью. На сегодняшний день у меня нет ничего, что приносило бы мне какого-то удовлетворения и радости. Недавно закончились неудачные отношения с молодым человеком. У меня есть несколько подруг, есть семья, но я чувствую себя одинокой. И я никуда не могу от этого деться. Также я получила высшее образование, и теперь не могу найти работу, на которую мне было бы приятно ходить, где я могла бы реализовать себя. Я хочу построить новые крепкие отношения, выйти замуж, но я еще не встретила такого человека. Сейчас многие мужчины не нацелены на серьезные отношения, меняют девушек без особого сожаления и думают только о себе. Смотрю на других людей и удивляюсь, как у них так всё складывается. Замечаю, что начинаю терять интерес к жизни. Уже не знаю, в моих ли силах сделать себя счастливой.

01 авг. 2017
Олеся Веревкина
Юлианна777, пока Екатерина Крупецкая ответит, рекомендую подраздел нашего форума Рождение новой личности, где собрано много интересных статей, например Чего хотим или Желания и намерения, или, к примеру, Эта простая истина- я автор своей жизни. Все это Вы найдете в разделе Советы психологов.
03 авг. 2017
Юлианна777, здравствуйте! Вы ещё очень молоды, и нет сомнений, что переживаемые Вами сейчас трудности и негативные чувства лишь короткий отрезок на Вашем жизненном пути. Человек проходит в жизни через разные этапы и события и не всегда ощущает себя счастливым или удовлетворённым. Это вполне естественно, и ожидать от каждого дня только лишь ощущений радости и оптимизма было бы наивно. Человек склонен воспринимать происходящее в его жизни, испытывая богатый спектр оттенков впечатлений и эмоций. Особенно если речь идёт о потере, как в Вашем случае, значимых отношений. Утрачивая нечто ценное, мы всегда проходим через этапы горевания, это неизбежно и абсолютно нормально для психики здорового человека. Если отношения, о которых Вы упомянули, были для Вас важны, то Вы не можете не печалиться и не чувствовать опустошённостями в связи с их потерей. Должно пройти определённое время, чтобы на место дорогих Вам воспоминаний и эмоций, пришли другие впечатления. Если бы Вы позволили себе погрустить, не скрывая от себя этих чувств, то это могло бы помочь освободить Вашу душу новым отношениям и событиям Вашей жизни. Что думаете о том, удалось ли Вам полноценно погоревать по поводу этой потерянной связи?
03 авг. 2017
Юлианна777
Прошло чуть больше 2х месяцев с момента расставания. Именно мужчина поставил точку в наших отношениях. Я очень сильно переживала по этому поводу. И совсем недавно узнала, что он уже живет с другой девушкой. Он вдвойне мне сделал больно. Сейчас я также плохо сплю ночами, но стараюсь прийти в норму, пью успокоительное. Уже смирилась, что отношения обречены. Осталось какое-то разочарование и злость на этого человека, что он так поступил со мной.
03 авг. 2017
Юлианна777, ваши чувства совершенно естественны. Вы имеете на них право. Могли бы Вы рассказать, как Вы выражаете свой гнев на этого мужчину?

Вы можете с кем-нибудь говорить о Ваших переживаниях?
03 авг. 2017
Юлианна777
Своими переживаниями я делюсь со своей близкой подругой. Гнев выражаю если только в разговоре о нем. Ему стараюсь не звонить. Стала больше времени проводить с другими людьми. Заметила, что долго не могу находится в одиночестве.
06 авг. 2017
Юлианна777, а в этой теме Вы были бы готовы поделиться своей историей? Возможно, это помогло бы Вам прикоснуться к каким-то глубоким чувствам, которые не находят пока выхода. Это может способствовать более осмысленному проживанию Вами потери и привести к тому, что Вы найдете ресурс внутри себя раньше.
09 авг. 2017
Юлианна777
Больше всего мне хочется забыть все. Не хочу заново переживать эту историю.
09 авг. 2017
Юлианна777, понимаю Вас, воспоминания порой могут быть очень болезненны. Пока прошло совсем мало времени, 2 месяца для проживания потери значимых отношений - это мало. Люди, столкнувшиеся с серьезной потерей, а потеря любви и надежды на развитие отношений можно вполне отнести к таким потерям, в среднем, справляются со своими переживаниями за год. В этот период настроение может быть не всегда радостным, даже скорее нерадостным. Это естественные процессы, наша психика не может быстрее восстанавливаться, как правило.

Вы пишете, что недовольны своей жизнью на фоне серьезной потери. К сожалению, не существует способа сделать себя довольной, пока не пройдет необходимое время и Ваша психика не совершит необходимую работу горя. Вы можете делать все от себя зависящее, чтобы помогать себе в этом, но все-таки есть объективные закономерности. Я об этом говорю подробно для того, чтобы Вы понимали, что Ваши возможности по восстановлению внутреннего баланса и выхода из зоны дискомфорта есть, но они несколько ограничены. Рекомендуется сосредоточиться на тех областях Вашей жизни, которыми Вы можете управлять. Не хотели бы вы порассуждать об этом? Что сейчас в Ваших силах и куда Вы могли бы обратить свое внимание, чтобы хотя бы на 1 пункт снизить неудовлетворенность?
09 авг. 2017
Юлианна777
Сейчас я хочу как то наладить свою жизнь. Я ушла со старой работы, меня она несовсем устраивала. Сейчас ищу новую, хотелось бы получать удовлетворение от того, чем занимаюсь.
09 авг. 2017
Юлианна777, в чем Вам могла бы быть полезна наша консультация? Какой аспект своих неполадок в жизни Вы готовы были бы обсуждать, как бы сформулировали свою проблему? Идет ли речь о том, что Вы хотите найти новую работу, и у Вас это не получается? Или Вы бы поставили вопрос как-то иначе?
09 авг. 2017
Юлианна777
Дело в том, что у меня небольшой опыт работы. И присутствует неуверенность в том, что я с ней справлюсь. На прошлом месте работы я вполне справлялась, только плохо переносила критику в свой адрес и ушла. И теперь для меня имеет немалое значение с какими людьми мне придется работать. Еще заметила, что я недостаточно стрессоустойчива, и у меня быстрая утомляемость. Нередко испытываю дискомфорт в общении с людьми в рабочей обстановке, особенно с теми, кто стоит выше меня. Сейчас мне назначают собеседования, и я нередко от них отказываюсь. В последний момент начинает казаться, что это не подходит и не для меня.

Еще мне трудно ходить на работу, в которой я не нахожу для себя интереса. Меня она просто выматывает. Хотя наверное сейчас многие люди так работают ради заработной платы. Но я так не могу.

Мне до сих пор трудно определиться с тем, чем я могу заниматься и где могу раскрыть себя. Некоторые люди как то сразу себя находят в деле, я пока не знаю что из себя представляю.
Пока ищу работу по диплому, полученному в университете.
09 авг. 2017
Юлианна777, готовы ли Вы рассказать о том, кто Вы по образованию? Как выбирали эту специальность? Что Вас в ней привлекает? Пытались ли уже работать по ней? Вообще могли бы описать свой опыт работы?
09 авг. 2017
Юлианна777
Отучилась на менеджера по рекламе и связям с общественностью, факультет журналистики. Мне всегда хотелось развить в себе умение выстраивать коммуникацию с другими людьми. Также эта специальность подразумевает творчество, мне приносит удовольствие что- то создавать. И именно практических навыков у меня в этом нет. До этого я работала в СМИ обычным помощником руководителя, выполняла в основном функции секретаря.
10 авг. 2017
Юлианна777, у Вас интересная профессия, и, судя по тому, что Вы о себе пишете, Вам бы хотелось в ней совершенствоваться. Могли бы рассказать о том, что происходило на вашей прежней работе, из-за чего именно Вы ощутили, что Вам сложно справляться со стрессом и какого рода критику Вам оказалось сложно выдержать?

По поводу собеседований: тоже нужны примеры, от чего Вы отказываетесь и почему.
А есть собеседования, на которые Вы ходите?
10 авг. 2017
Юлианна777
Стресс был вызван тем, что я была самая молодая (в плане опыта) в коллективе, и соответственно другие были выше меня по должности. И я взаимодействовала со всеми, меня не устраивал темп работы. И порой я забывала что-то выполнить, после чего следовала критика.
За два месяца я ходила на одно собеседование- на должность секретаря. Поняла, что это уже пройденный этап, что там я не буду развиваться. Другим отказывала, потому что мне неудобно добираться до работы. Либо потому что мне казалось что меня все равно туда не возьмут за неимением опыта в моей специальности и только зря потрачу свои нервы. На подобных собеседованиях я очень нервничаю.
11 авг. 2017
За два месяца я ходила на одно собеседование- на должность секретаря. Поняла, что это уже пройденный этап, что там я не буду развиваться. Другим отказывала, потому что мне неудобно добираться до работы. Либо потому что мне казалось что меня все равно туда не возьмут за неимением опыта в моей специальности и только зря потрачу свои нервы. На подобных собеседованиях я очень нервничаю

Юлиана, с такой скоростью Вы можете довольно долго искать работу. Если должность секретаря Вам не по душе, и Вы хотите развиваться именно в своей профессии, имеет смысл отсылать резюме только на эти вакансии. Можете ли рассказать о том, что Вам кажется интересным, привести примеры вакансий, на которые Вы отправляли резюме? Или Вы как-то иначе ищете работу, и не сами откликаетесь на вакансии, а ждете, пока Вас пригласят?