КонсультацииАпатия. Депрессия

Ощущаю пустоту, уныние, чувствую себя загнанной. Я не довольна своей жизнью. Мне 23 года, замужем

04 мар. 2019
Анастасия Савичева
Здравствуйте, я Настя!
На данный момент моей жизни мне 23 года, у меня есть любимый муж, мы с ним уже вместе 6 лет, и я его люблю. Квартира и машина, и неприхотливая работа, с удобным графиком.
Казалось бы живи и радуйся, но нет.
Проблема в том, что квартира это маленькая однушка, машина это логан, а работа это продавец, и нет любимого дела, нет хобби, нет увлечения, нет радости жизни, и денег очень мало, на них можно жить, но скромно, не выезжая за пределы города.
Я ощущаю пустоту, уныние, я чувствую себя загнанной в какой то шар, там нет воздуха, там нет свободы, я хочу вырваться оттуда, мне сложно дышать там, я постоянно придумываю пути выхода, то на курсы графического дизайна пошла, то бизнес срочного фото открыли, то машину купили, то квартиру купили, то курсы по маникюру прошла, начала нарабатывать первых клиентов, то решила заняться мылом, но так и не занялась.

04 мар. 2019
Доброго времени, Анастасия! По ощущения у вас насыщенная жизнь, но безрадостная. В свои 23 года вы уже не малого добились, но вас это не устраивает. Вы пишите, что нет хобби, увлечений, но тут же перечисляете дизайн, маникюр, фото. Возможно, сейчас вы в поиске своего места в жизни, своего предназначения. И это нормально пробовать разные варианты деятельности, что бы разобраться что вам подходит. Для этого нужно время, пока не определитесь с выбором, и поддержка близких в ваших поисках. Не всем дано сразу понять что для них важно, а что нет. Вспомните свое детство, во что вы играли маленькой девочкой, может вам это поможет понять, чем вам стоит заниматься. Так как в детстве мы играем в то, что нам приносит удовольствие, неосознанно выбираем игры со скрытой деятельностью, которая и во взрослой жизни нас может радовать. А когда мы делаем работу с радостью, то получаем эмоциональный заряд для движения дальше, для развития и т. д. А деньги спутники нашего успеха и реализации себя.
Вы описали метафору шара, где нет воздуха, нет свободы, нечем дышать и желание от туда вырваться. Продолжите работу с этим шаром и попробуйте ответить на следующие вопросы:
1. Как давно у вас этот шар?
2. Когда и после чего он появился?
3. На сколько он прочный?
4. Что внутри этого шара (вы одна или там есть люди, предметы)?
5. Могут они быть вам полезны и как?
6. Что можно сделать, что бы выбраться из этого шара?
7. Какие средства и возможности вам могут понадобиться, что бы это сработало?
8. Что будет с вами, когда вы освободитесь от шара?
9. Зачем он вам нужен или был нужен?
Еще я обратила внимания, что вы ничего не пишите об отношениях с мужем. Вы много чего делаете, но везде одна. Есть ли у вас с мужем что то общее, что вас сближает, радует, приносит удовольствие? Как вы проводите время, общаетесь?
Ощущение, что постоянные действия прикрывают что то важное, возможно вами неосознанное. Лишь остановившись и прислушавшись к себе, вы можете почувствовать то, что вас тревожит и какие чувства вы чувствуете или сдерживаете.
Как видите, вам есть над чем поразмышлять, поработать.
С теплом, ваш психолог))
04 мар. 2019
Анастасия Савичева
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ))
Отвечаю на вопросы:
1. Шар наверно всю жизнь, все время чувствую себя в нем
2. Я воспитывалась бабушкой, которая все всегда за всех решает и за меня в том числе, например, она хотела чтобы я пошла в муз школу мне пришлось пойти, хотя мне это совсем не нравится.
3. Такое впечатление что он непробиваемый, очень прочный
4. Я там совсем одна, и никого впускать не хочу
5. -
6. Я даже не знаю, что нужно сделать чтобы выбраться, наверно начать что-то делать, к чему-то двигаться, но как только я что-то начинаю и у меня не получается я сразу теряю интерес, при виде трудностей
7. В том и дело, что возможностей я не вижу, наверно слишком реально смотрю на вещи, знаю, что у меня нет денег, чтобы начать свое дело
8. Я стану свободной, мне будет легко, даже жизнерадостной наверно
9. Может для защиты нужен, не знаю

Ничего не пишу об отношениях с мужем, потому что проблемы вижу в себе, в своем развитии. У меня муж очень хороший, добрый, работает, в выходные целые дни делает ремонт в нашей квартире, я помогаю чем могу, было общее дело у нас как раз срочное фото, но оно просуществовало 2 месяца не пошло, пришлось закрыть все, много денег потратили, насчет как мы проводим время, сейчас никак он занимается квартирой, я чаще одна, да и выходные не так часто совпадают
04 мар. 2019
Похоже, что в данное время, вам этот шар нужен как защита от внешнего мира. Разрушив его, без проработки самооценки, неуверенности, страха, злости..., вы останетесь без защиты и опоры, а это может привести к ухудшению состояниия. Поэтому рекомендую обратиться за помощью к психологу по месту жительства очно или любому другому онлайн для более длительной работы. Ваша проблема существует давно и с ней важно работать поэтапно, разбирая и находя решения для всего выше перечисленного. С теплом))
04 мар. 2019
Анастасия Савичева
Спасибо!