КонсультацииАпатия. Депрессия

Ощущаю дикое недовольство своей жизнью. Мне 24 года, а я умею только носить поднос

18 апр. 2019
Лера не знает ничего
Мне 24 года. Я окончила университет, но не смогла окончить магистратуру, отчислили перед защитой диплома. Всё время обучения работала в общепите. И вот мне 24, а я умею только носить поднос. Полгода работала в заведении, где мне очень нравилось, но из-за проблем с учёбой ушла. Несколько месяцев сидела без работы, потому что не знала, где я хочу работать, а главное - кем я могу работать. Две недели проработала в офисе на должности менеджера по подбору персонала и сбежала, потому что с первых дней не нравилась атмосфера офиса, рыдала каждый день после работы и перед ней, график 5/2 это для меня самое ужасное, учитывая, что работа не нравится. В итоге снова работаю официанткой в новом месте, зп неплохая, условия труда терпимые, но понимаю, что мне там не хочется работать. А что делать, не знаю. Несколько месяцев очень сильно ощущаю дикое недовольство своей жизнью. Помимо этого пропали все увлечения, мне не хочется ничего вообще. Раньше интересовалась литературой, живописью, кино. Сейчас не трогает ничего. Выбираться куда-то не получается, у подруг нет времени и денег. Целыми днями сижу и грызу себя, листая ленту новостей в телефоне. Спасает только молодой человек, но у него и без меня проблем много, если бы не он, сошла бы с ума. Что делать, не знаю.

18 апр. 2019
Лера, здравствуйте.
дикое недовольство своей жизнью. Помимо этого пропали все увлечения, мне не хочется ничего вообще. Раньше интересовалась литературой, живописью, кино. Сейчас не трогает ничего.
это просто нервное напряжение из-за того что не получается найти работу по душе, чтобы приносила и удовольствие и материальную независимость. Вы испытываете много негативных переживаний, но Вы пока просто ищете себя. Вы молоды, это нормально. Какая у Вас специальность?
18 апр. 2019
Лера не знает ничего
Моя специальность филология
18 апр. 2019
Хорошо, у Вас есть высшее образование, но в итоге в жизни это не особо применимо, если это не научная деятельность. Почему выбрали эту специальность?

В итоге снова работаю официанткой в новом месте, зп неплохая, условия труда терпимые, но понимаю, что мне там не хочется работать.
И все таки это тяга кормить людей?
18 апр. 2019
Лера не знает ничего
Изначально я хотела поступить на факультет искусств, но не прошла на бюджет и пошла на филологию, потому что увлекалась литературой и хорошо знала русский язык

И все таки это тяга кормить людей?

Да, это тяжело,12 часов на ногах, люди часто непростые, нет времени даже поесть, в конце дня я совершенно без сил. Да и дальнейшего роста нет
18 апр. 2019
хотела поступить на факультет искусств, но не прошла на бюджет и пошла на филологию, потому что увлекалась литературой и хорошо знала русский язык
Подумайте может подготовиться и все получится?
Вам нужно определиться что Вас влечет. Сказать что нет дальнейшего роста выше официантки - ну нет, ресторанный бизнес это частный бизнес и Вас заметят если Вы можете больше чем носить поднос.
18 апр. 2019
Лера не знает ничего
Сказать что нет дальнейшего роста выше официантки - ну нет, ресторанный бизнес это частный бизнес и Вас заметят если Вы можете больше чем носить поднос.

В кафе есть сотрудники, которые работают там более 4 лет и так стоят на месте, у работников общепита карьерный рост это миф
18 апр. 2019
В кафе есть сотрудники, которые работают там более 4 лет и так стоят на месте, у работников общепита карьерный рост это миф
Кафе не одно, их очень много и это зависит от руководства. Но это реальные деньги, потому что люди хотят есть)
18 апр. 2019
Лера не знает ничего
Кафе не одно, их очень много и это зависит от руководства. Но это реальные деньги, потому что люди хотят есть)

За 2,5 года я сменила 4 заведения, устала. Работаю там, потому что больше ничего не умею
18 апр. 2019
Высшее образование дает возможность работать например секретарем в частной или государственной организации, это конечно офис и работа с документами. Но Это Ваш выбор. Вы должны подумать что Вы хотите, как Вы видите себя. Если взять классическую классификацию, то выделяется пять объектов труда: человек, техника, художественный образ, знак, природа. В первой части названия типа профессии обозначен субъект труда, которым всегда является человек.

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Человек — знак — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем (цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.
Эти тесты обычно проходят в старших классах школы на занятиях по профориентации. Что Вам ближе?
18 апр. 2019
Лера не знает ничего
Эти тесты обычно проходят в старших классах школы на занятиях по профориентации. Что Вам ближе?

Ближе всего художественный образ
18 апр. 2019
На работе мы проводим очень много времени. Конечно есть вариант когда работа дает материальную независимость, а хобби остается просто для удовольствия. Но это Ваш выбор. Вы еще очень молоды, поиски себя в этом мире - это нормально. Но определяться нужно, просто чтобы зарабатывать на жизнь и быть самостоятельными и независимыми от родителей. Это и есть взросление. Возможно Вам нужно определиться с планами, поднять самооценку и начать действовать.
Спасает только молодой человек
И все таки любовь и поддержка - это самое важное. Просто подумайте что Вы хотите от жизни и делайте это.
Хотите проработать эти проблемы более глубоко - пишите в личные сообщения, я готова Вас поддержать.

Лера, если пока вопросов ко мне нет, завершайте консультацию :)

Отзыв о консультации

Не считаю, что получила настоящую консультацию. Возможно, просто не услышала то, что ожидала услышать. Но всё равно благодарна за вовлечённость в мой вопрос.

Лера не знает ничего