КонсультацииАпатия. Депрессия

Накатила осенняя хандра. Чувствую себя ненужной, ощущение, что сломала свою жизнь

01 нояб. 2019
Tat.ya.na
Добрый день. Не знаю, как найти себя) Накатила осенняя хандра. Чувствую себя ненужной, ощущение, что сломала свою жизнь. Два с половиной года назад познакомилась с мужчиной, полюбила его. Впервые в жизни полюбила, хотя замужем была, есть дочь-старшеклассница. Забеременела, он этого не захотел. Сейчас сыну год. С отцом его не общаемся вообще все это время. Устала от всего. От работы (из дома каждый день работаю, никто не помогает), от конфликтов с дочерью, от этих бесконечных криков и капризов. Не вижу перспектив. Через день думаю, что на свете держат только долги, но и этот аргумент уже слабоват. Все эти слова про ответственность перед детьми и прочий бред не хочу слушать. Устала. Ненавижу всех. Можете даже не отвечать, все равно не думаю, что будет толк.

01 нояб. 2019
Здравствуйте, Татьяна!
Раз уж Вы написали, давайте поговорим о том, что с Вами происходит...

Если Вы говорите о том, что хандра "осенняя", значит со сменой времени года она уйдет. Ведь летом, получается, было иначе, правильно?
01 нояб. 2019
Tat.ya.na
Здравствуйте, Наталья. Глобально с лета ничего не изменилось. Та же работа, та же дочь, сын только пошустрее стал. Про осень, наверное, была легкая шутка. Не знаю, чем еще объяснить свое ухудшение. Надежды выстроить что-то в своей жизни нет, усталость растет. Не люблю себя, и трезво понимаю, что в таком состоянии я уж точно никому не нужна. От этого еще хуже. И так по кругу. Ждать, что найдется добрый самаритянин, который вдруг решит мои проблемы и заставит поверить в себя снова, не приходится. Может, просто какая-то критическая отметка достигнута
01 нояб. 2019
Ждать, что найдется добрый самаритянин, который вдруг решит мои проблемы и заставит поверить в себя снова, не приходится.

Я правильно понимаю, что Ваше состояние от части связано с отсутствием любимого мужчины рядом?
Насколько Вы доверяете своей мысли о том, что такой замечательный и добрый самаритянин не найдется?
01 нояб. 2019
Tat.ya.na
Приступы отчаяния периодически случались и раньше, но сейчас совсем задолбало все, уж простите за мой французский.
В сказки про золушку мне по возрасту верить не положено. Мне уже 40 лет, младенец на руках, нервы никакие. У меня и раньше поклонники в очереди не стояли. А сейчас уж совсем об этом можно забыть. И, конечно, этот факт изрядно добавляет печалей. Думаю часто, надо ли было рожать. Ору сейчас на всех, даже на сына, уровень жизни значительно снизился, а перспектив никаких. Порой жить не хочу, и даже не трогает меня мысль о том, что же будет с детьми. Все равно, если честно
01 нояб. 2019
Татьяна, жаль, что не ответили на 2 последних моих вопроса, видимо, Вам важнее было на тот момент выразить свои эмоции.
Но еще не поздно, Вы можете сейчас ответить на те вопросы и на новые, которые я Вам понаписала. Было бы очень удобно для меня, если бы Вы, цитируя вопросы, отвечали бы на них.
Порой жить не хочу

Татьяна, так бывает, когда силы на исходе, когда кажется, что просвета нет, когда приходится заставлять себя вставать и идти вперед через "не могу".
01 нояб. 2019
Tat.ya.na
Наталья, я вроде ответила на Ваши вопросы. Нельзя же назвать Вам точный день, к тому же жизнь всегда дает поводы погрустить. Беременность в одиночестве - уже повод неслабый.
Мне не совсем понятен речевой оборот "доверять своей мысли", но, на мой взгляд, я тоже ответила на этот вопрос.
Сказка реалистичная есть только одна - про золотую рыбку.

Чем могли бы себя порадовать? Чем побаловать?

Думала об этом, но не придумала ничего. Денег нет, времени, мелкого никуда не деть, а самое страшное - ничего и не хочется.
01 нояб. 2019
И даже если они с кем-то и случались, глупо надеяться, что со мной тоже это повторится

Очень жаль, когда человек считает глупостью свои надежды...
01 нояб. 2019
Tat.ya.na
Если Вам сказать, что Вы- женщина. Вы же не будете сомневаться? Вы будете доверять этой мысли на 100%

Я верю не мыслям, а фактам. Мысли могут быть и бредовыми

Наталья, спасибо за Ваше время. К сожалению, я не приблизилась ни на шажок к решению своей проблемы. Наверное, психология мне не поможет
01 нояб. 2019
Татьяна, наша консультация только началась, помочь за час переписки невозможно, если мы говорим об установках, которые формировались очень длительно и имели тенденцию прочно закрепиться в сознании. Для значимых изменений нужно другое время и другой формат консультации.

Я надеюсь, что Вы сможете найти ресурсы для того, чтобы увидеть краски жизни. Я искренне желаю Вам благополучия и удачи!