КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, нежелание жить, я не довольна собой. Мне 37 лет

06 сент. 2019
Анастасия1325
Меня зовут Анастасия. Мне 37 лет. Мне кажется, что у меня депрессия. Я недовольна собой, своей жизнью. И мне не хочется жить. Помогите.

06 сент. 2019
Анастасия, здравствуйте!

Расскажите про себя что-нибудь, пожалуйста.
С кем Вы живете?
Замужем?
Кем работаете, если работаете?
С кем общаетесь?
Как проводите свободное время?
Есть ли увлечения?
06 сент. 2019
Анастасия1325
Живу одна. Не замужем и не была. Был гражданский брак, 11 лет жили, разошлись прошлой осенью, сын общий 11 лет ему. Работаю начальником юротдела. Общаюсь с подругой по интернету, с мужчинами по интернету, свободного времени мало, в основном все время работаю. Если не работаю, то болтаюсь в интернете, читаю или общаюсь в соцсетях. Увлечений нет, аратия. Острая нехватка денег, долги, лишь бы выжить.
06 сент. 2019
Анастасия, Вы работаете, есть ребенок, общение. На первый взгляд кажется, что всё довольно благополучно.
Как Вам кажется, от чего неудовлетворенность? Какая из сфер жизни страдает?
Вы не довольны не только своей жизнью, но и собой. Чем конкретно Вы не довольны?
06 сент. 2019
Анастасия1325
У меня нет любимого мужчины, нет семьи, ребенок живет с отцом. Я не встретила мужчину, не вышла замуж, а мне уже 37. Поезд ушел.

На работе много стрессов, начальство часто недовольно, все идет наперекосяк, хоть я и трачу все свое время на работу. У меня ипотека и кредиты на 200 с лишним тысяч, беспросветное будущее
06 сент. 2019
Анастасия, из Ваших слов я понимаю, что Вам хочется, чтобы рядом был любимый мужчина, семья и ребенок.
Как сложилось, что ребенок живет с отцом, могли бы рассказать?
Поезд ушел.

Что дает Вам основание думать о том, что "поезд ушёл"? Кроме того факта, что Вам- 37 лет.
06 сент. 2019
Анастасия1325
Я уже сама не знаю, чего хочу. Приходят мысли продать все, закрыть ипотеку и кредиты и уехать в деревню или на край света куда-нибудь, работать официанткой или плести косички на пляже возле моря. Я думала отпуск мне поможет, но я лишб потратила кучу денег на него и влезла в долги. Вернулась и через месяц опять меня накрыла депрессия, да еще и долги...
06 сент. 2019
Анастасия, молодец! Смотрите, сколько возможных вариантов:
беспросветное будущее

Значит, просвет- есть? Как думаете?
06 сент. 2019
Анастасия1325
37 лет очень серьезный возраст. В таком возрасте уже нет шансов практически на удачный брак. Все ровесники мужчины заняты. Все кто свободен смотрят на тех, кто помоложе. Или остаются те, кто не ликвидный, странные, маменькины сынки и прочие.

Ребенок остался с отцом изначально потому что после разрыва с его отцом я переехала в другой город. В школу ребенка не приняли, сказали приходить весной. А весной ребенок сам отказался переезжать, потому что испугался перемен. Я думаю, это правильно, я не смогла бы его обеспечить и вырастить, не смогла бы уделять внимание.

Я не знаю насчет того, чтобы все продать, надо все взесить и обдумать. И если куда-то уезжать, надо тоже заранее спланировать куда, и чем заниматься. Кроме юриспруденции ничего не умею. Если не это, то чисто физический труд. А может, это будет слабость и бегство. Может, стоит поработать, добиться увеличения зарплаты в 2 раза, которое обещал директор к новому году. Решатся финансовые вопросы и может полегче станет. Надо думать, а у меня сил нет, устала очень.
06 сент. 2019
Анастасия, давайте попробуем определиться с этой мыслью:
Или остаются те, кто не ликвидный, странные, маменькины сынки и прочие.

А могут ли среди этих прочих быть те, с которыми возможно было бы построить семью? Разведенный, например, мужчина?
07 сент. 2019
Анастасия1325
Шансы есть, но ничтожно маленькие. Особенно с учетгм того, сколько времени я провожу на работе. И с каждым годом все меньше. Я не молодею, внешность тоже имеет значение, особенно для мужчин. Откуда мне известно, что смотрят на тех, кто моложе? Логика, опыт. Мужчины в первую очередь обращают внимание на внешность, молодость, красоту. Потом уже на характер и все остальное. Очень огромная конкуренция. И мужчин совсем мало, а свободных так вообще практически нет. Кому я нужна в 37 лет, когда полно 22 - 25 летних красоток без детей, без прошлого опыта, без ипотек и 12 часовой работы без выходных. С теми, с кем общаюсь, уже не кого выбрать, мужчины женятся часто к 25 годам, к 30 у них уже есть 1 или 2 ребенка. Бывает, разводятся. Такие мужчины-разведенки очень несчастны, и разочарованы в отношениях, в жизни. Часто сами являются причиной развода, но не понимают, обвиняют бывших жен. В общем, у них скелеты в шкафах у этих разведенок. Отношения к женщинам у них уже искаженное. Лучше все делать своевременно, выходить замуж, жениться до 30, чтобы не было потом вот такого общения с разведеными. Что мужчины, что женщины с поломанной психикой после развода. Много женатиков липнет, им нужен только секс, после общения с ними вообще разочаровалась в отношениях, 90% мужчин изменяют женам, считают это нормальным.
07 сент. 2019
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо Вам за такой развернутый ответ, он многое объясняет. А в первую очередь- способы восприятия информации, ситуаций и жизни в целом. А затем уже- способы реагирования, которые выражены в деструктивных способах мышления. Ведь Ваши мысли порождают Ваши эмоции.
А мы с Вами начали с того, что:
90% мужчин изменяют женам, считают это нормальным.

По данным за 2015 год по России это процент составляет 74%- не 90!
А вот какой процент мужчин из этих 74-х считают измены чем-то нормальным- мне не известно, но предполагаю, что точно меньше 74-х, ну или хотя на 1 %. Ведь не могут ВСЕ мужчины относиться к изменам абсолютно одинаково нормально, так не бывает. Я знаю массу случаев, когда бы мужчины, изменив, испытывали огромную вину и сожаление от содеянного и не говорили о том, что поступили "нормально".
Анастасия, что думаете по этому поводу?
07 сент. 2019
Анастасия1325
Статистические данные, которые я написала, конечно, не точные, просто примерные, но в целом все равно большинство мужчин изменяют, не важно, какой процент. И то, что кто-то из них сожалеет, не в этом суть. Пусть так, есть мужчины верные, допустим. Целых 26% мужчин. Это не говорит о том, что мне встретится именно такой, по статистике наоборот, чаще измен и разводов происходит. А мне с мужчинами везет как утопленнику. Даже выйдя "в свет" никого нет, все в паре с кем то, порой мне кажется, что живу в городе Иваново. Женатый коллега хочет ко мне в гости приходить для секса периодически, он нравится мне, но меня это не устраивает. На сайтах знакомств сижу, знакомлюсь, сейчас переписываемся с мужчиной, моложе на 9 лет, просто на тех, кто старше, уже порой страшно смотреть, лысина, пузо, запустили себя, но этот мужчина все время занят на работе, не получается встретиться уже 2 недели подряд, встречались только один раз и я не поняла толком, хочу с ним встречаться или нет, пишет, что хочет встретиться, но не может. У меня вообще не было мужчины, который хоть что-то для меня сделал, никто ничего не может, никаких поступков за всю жизнь, все какие-то безинициативные, безразличные. Я разочарована во всех этих отношениях с мужчинами.

Целый год я общалась с мужчиной из другого города, даже к нему съездила за свой счет, так сильно хотела его увидеть. Влюбилась, он вроде бы тоже отвечал взаимностью. Но в итоге сейчас от него ни ответа, ни привета, все время занят, в работе и не говорит какая работа. Перестала ему писать первой неделю назад, и он не пишет.
07 сент. 2019
Анастасия, Ваши ответы развернуты и легко уловить Вашу логику. Очень хорошо!
Я разочарована во всех этих отношениях с мужчинами.

Это видно и чувствуется. Анастасия, для того, чтобы очароваться, нужно поменять что-то: или установки, или ожидания. Но что-то с этим сделать надо бы. Вы- молодец в том, что активны и инициативны, но это пока не помогает Вам выстроить нужные для Вас отношения, к сожалению. И это означает, что для гармоничной жизни все же придется что-то изменить. Как думаете?
07 сент. 2019
Анастасия1325
Я уже много над этим думала. Могу изменить ожидания от мужчин, но от этого не легче, еслт просто ничего не ждать от них. Себя можно поменять в лучшую сторону. В этом направлении я тоже двигаюсь, что-то делаю. Но опасения есть, что все это напрасно. За столько лет не встретила никого, почему сейчас что-то изменится. Перестать быть инициативной? Такой я тоже была, скромной, безинициативной, не было от этого больше мужского внимания. Все, что ни делаю, не приводит к избавлению от одиночества. Тренинги, курсы психологии, книги, изменения в себе результатов не дали. Я сейчас задалась целью улучшения внешности, стала ходить на тренировки, подтянуть фигуру думаю, вылечить кожу, здоровьем заняться, потому что прежде всего привлекает внешность, затем уже содержание. Но можно всю жизнь что-то улучшать, но так и никого не встретить.
07 сент. 2019
Анастасия,
Но можно всю жизнь что-то улучшать, но так и никого не встретить.

Вы что-то улучшаете в себе для кого-то? Для кого?
Какие Ваши ожидания от улучшенной фигуры, кожи и здоровья?
Просто быть здоровой и красивой Вас не привлекает?
08 сент. 2019
Анастасия1325
Меняла, переставала быть требовательной, но со временем все равно возникает мысль: а зачем мне вообще такой мужчина, который ничего или слишком мало дает? Слишком мало внимания, никаких поступков. Зачем такой нужен.

Хочу стать уверенной в себе, нравиться самой себе. Ведь когда сама себе не нравишься, все наперекосяк.

Самой заботиться о себе нравится, но только лишь для себя недостаточно, надо, чтобы кто-то оценил, такая вот я, зависимая от чужого мнения.
08 сент. 2019
Анастасия, доброго дня!
такая вот я, зависимая от чужого мнения.

Мы все зависим от чужого мнения, важно здесь- на сколько.. Самооценка женщины вообще очень зависима от находящегося рядом мужчины. Поэтому и бывает сложно жить с мужчиной, который не оказывает внимания, не делает комплиментов, не уделяет времени.

Анастасия, важный вопрос- что-то меняется в Вашем восприятии своей ситуации в процессе нашего общения?
Как могли бы оценить свое настроение? Начинали мы с депрессивного...
08 сент. 2019
Анастасия1325
Как стать позитивной, улыбчивой, уверенной в себе? Вот этого мне и не хватает... Настроеник меняется тем, что есть хоть какая-то надежда найти выход из тупика и разобраться в себе.
08 сент. 2019
Анастасия,
Как стать позитивной, улыбчивой, уверенной в себе?

Довольно глобальный вопрос :). Вот так, чтобы описать как это сделать в нескольких предложениях- не получится. Человек меняется очень постепенно, запасаясь важными для себя ресурсами, которые важно учиться искать и пользоваться ими. И делать это параллельно с изменением установок, которых у Вас достаточное количество, и они Ваша- помеха.

Уже то, что Вы сейчас обрели надежду, то есть, осознание того, что шансы и возможности есть всегда, их не может не быть, важно их искать и найти- уже очень хорошо!

А если Вам важно получить значительные изменения, разобравшись в себе, мы можем это сделать в другом формате. Или в закрытой теме, которая предполагает глубинную работу, или в формате скайп- сессий. Как считаете?
08 сент. 2019
Анастасия1325
Можно продолжить в закрытой теме.