КонсультацииОтношения с друзьями

Последствия войны для моего друга. Можно ли избавить его от этих видений и снов?

14 дек. 2019
Олеш
У меня есть друг. Он спецназовец. Служил в ГРУ командиром взвода войск ВДВ. Четыре года воевал в первой афганской войне. Был тяжело ранен, после чего комиссован. Казалось бы, как и многие другие афганцы, он старается всё забыть. Но, он убивал. Убивал врагов, мирное население он не трогал. Он четыре года стрелял в душманов. А теперь ему 61. И ему мерещатся эти душманы. Те, которых он убил. Они снятся ему. Я пытался разговаривать с ним. Убеждал, что это война. Что это было необходимо. Иначе он был бы попросту сам убит. Но тщетно. Память берёт своё. Как можно помочь человеку в данной ситуации?

14 дек. 2019
Здравствуйте, Олеш.
Если вы спрашиваете про то, можете ли вы избавить своего друга от его страданий, то нет, не можете.
Убеждать его в необходимости тех действий, которые он совершал - тоже бессмысленно, это не помогает.

То, от чего он страдает, имеет для вашего друга его субъективные, личные основания. И именно с этими основаниями ему необходимо иметь дело. Но, если бы он был в состоянии это делать (а не избегать этого), то уже давно пережил бы эти свои психологические травмы.
Вообще, многие прошедшие "горячие точки" страдают от так называемого "посттравматического стрессового расстройства" (ПТСР). Скорее всего, и ваш друг не избежал этого, и его страдания являются симптомом этого расстройства.
Поэтому в данном случае вашему другу можно посоветовать только одно - обратиться лично к психологу (для начала, хотя бы на этот сайт) и пройти курс психологической психотерапии. Скорее всего, она будет продолжительной, поскольку он с этими переживаниями живёт уже не один десяток лет.
Ну, а когда он начинает вам о чём-то рассказывать, то просто выслушивать его (в том случае, если вы в состоянии это выслушивать), не умничая и не давая никаких советов.