КонсультацииОтношения с друзьями

Несовершеннолетняя подруга с депрессией. Как избавиться от волнения за друзей?

09 янв. 2021
Ксения
Я постаралась максимально подробно описать ситуацию, так что, пожалуйста, прочтите полностью. У меня есть хорошая подруга (она несовершеннолетняя, является поздним ребёнком в семье и живёт с престарелыми родителями), с которой я близко дружу больше шести лет. Но нашу дружбу омрачает её затяжная болезнь. Психиатр поставил ей депрессивные эпизоды с повышенной тревожностью. Она начала лечение, ходила к психиатру (или психотерапевту я точно не знаю), пила лекарства и т.д. Но длилось это недолго, вскоре родители запретили ей продолжать лечение. Оправдывали они это тем, что на самом деле никакой депрессии у подруги нет, что эти лекарства и походы к врачу бесполезны. В итоге ей пришлось прекратить лечение, другие близкие родственники её тоже не поддержали. Мне бы хотелось, чтобы она продолжала лечение, но не может из-за родителей, и денег ей неоткуда взять на лекарства. Подруга сдалась и сказала, что живёт уже в таком состоянии много лет и дальше как-нибудь проживёт. Она старается не говорить о своих проблемах, а всё держит в себе (я сама долго не знала о её состоянии, и история с её болезнью точно не выдумка). Иногда мы говорим о её состоянии. Она рассказывала, что хуже ей уже не будет, что она и так на дне, что она плакала целый день (а плачет она очень часто, из-за любой мелочи, однажды она просто услышала музыку и заплакала), очень часто вздрагивает, были шутки про суицид, бывали случаи, когда она резала себя (сейчас это вроде прекратилось). Она скидывала мне результаты тестов на психологические расстройства, как вы понимаете, там всё плохо (мазохизм, депрессия, тревожность и т.д.). И это всё очень тревожит меня, пытаюсь как-то утешить её, но это мало помогает, либо делает только хуже. После наших разговоров я чувствую опустошение, выгорание и сильное волнение (бывало, что начинало болеть сердце), ничего не хочется делать и постоянно думаю о подруге. Я стала максимально избегать тем депрессии и самоубийства в жизни, раньше я не настолько боялась этих тем, но из-за случая с подругой всё это началось. Любое упоминание суицида или депрессии вызывает во мне тревогу. Поэтому я стараюсь не говорить с подругой о её болезни, но и полностью игнорировать её слова я не могу. Я читала, что если общаешься с человеком с депрессией, то его состояние может перекинуться и на другого, поэтому важно уделять время себе, чтобы восстановить силы. Но только мне это не помогает, даже во время других дел я продолжаю думать о подруге, как ей плохо. И иногда даже до слёз обидно, что мои друзья в беде, а я ничем не могу помочь. И что в любой момент они могут наложить на себя руки. Друзей у подруги по пальцам пересчитать, я у неё одна из самых близких людей. Я боюсь, что даже после своего совершеннолетния она не пойдёт лечиться, потому что она очень нерешительный человек и большое давление на неё оказывают родители в этом плане. Подруга сама мне признавалась, что уже не видит смысла в лечении (я понимаю, что из-за депрессии она всё воспринимает так, но не могу же я насильно потащить её к врачу за ручку). Я однажды задавала такой вопрос онлайн психологу, мне ответили, что с подругой просто надо оборвать отношения. Но я не могу этого сделать, даже если бы я захотела. Я учусь вместе с ней, поэтому вижусь каждый день, много переписываюсь онлайн (именно в интернете мы и обсуждаем её болезнь), оборвать полностью общение точно не получится. Да и мы так долго дружим, как можно вот так просто бросить человека. Это будет сильный удар для неё, не факт, что она переживёт. Если я расскажу ей, что из-за неё я начала испытывать чувство тревоги и опустошения, то она вообще замкнётся в себе и будет во всём винить себя (что чаще всего она и делает). Можно подумать, что она энергетический вампир, раз после общения с ней мне плохо. Но ведь вампирам должно становиться лучше после общения с жертвой, а ей лучше не становится точно. Я заметила, что притягиваю к себе людей с ментальными проблемами. Если знакомлюсь с новыми людьми, то 100% среди них будет человек с депрессией, каким-нибудь другим психическим отклонением или постоянными семейными проблемами. Я понимаю, что нет человека без своих тараканов или проблем, но не постоянно же так должно быть. И вот к чему всё это было: как мне избавиться от этого сильного волнения за друзей, даже если не получается отвлечься, как помочь подруге (и стоит ли ей вообще пытаться помочь), как притягивать к себе позитивных людей, а не людей с психологическими проблемами?

09 янв. 2021

Здравствуйте, Ксения.

Могу помочь разобраться.

Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

В вашем случае письменной консультации будет достаточно.

Если будете готовы, напишите.

С уважением,

Давид

09 янв. 2021
Ксения

Я готова

09 янв. 2021

Ксения, из того, что и как вы описали, я могу с высоко вероятностью предположить, что вы - человек с высоким уровнем эмпатии.

Вы предполагаете, что притягиваете к себе людей определенного типа. Это не так. Это довольно вредная формулировка, которая направляет размышления и самокопания в вредное для вас самой направление, подразумевая, что с вами что-то не так и вы должны в себе что-то изменить. Это бессмысленная плоскость рассмотрения ситуации.

Вы человек с высоким уровнем эмпатии. Это ваша особенность, это ни хорошо, и не плохо само по себе. Это качество может использоваться вами на благо себе и другим, а может быть использовано вами и другими во вред вам. Точно также, как и другие человеческие качества.

В данной ситуации с подругой вы стали жертвой манипуляции. Это не значит, что подруга осознает, как вами манипулирует. Но неосознанность ее поведения никак не уменьшает вреда, который вы испытываете.

В вашем рассказе в глаза бросается то, что родители подруги, видимо, не поддаются влиянию (я не имею ввиду, что диагноз подруги не имеет место быть). Они просто грубо вышли из ситуации и вы, по-видимому, единственный человек, кто продолжает оставаться под влиянием. Совершенно очевидно, что подруга сама по себе не прекратит создавшийся замкнутый круг нездоровой коммуникации.

Решительность и уважение собственных границ нужно проявить вам.

Ваша эмпатичность всегда хорошо заметна людям определенного склада психики. Это их проявление, не ваше. Вы часто будете обнаруживать таких людей вокруг себя.

С другой стороны, ваша эмпатия помогает вам четко отслеживать собственные эмоции и реакции на действия окружающих. Вы прекрасно проанализировали отношения с подругой, сделали выводы, просто на вас давит чувство вины. Чувство вины перед кем-то, повышенная ответственность - часто являются показателями того, что человек стал объектом манипуляции.

Нащупайте свой внутренний стержень, зауважайте в первую очередь себя, свое благополучие и свои интересы, очертите границы дозволенного в общении с вами. Поймите, что за вас это никто никогда не сделает. Не превращайте свое сильное качество в слабость.

Попозже я пришлю несколько ссылок на полезные статьи, которые прояснять некоторые важные моменты и сориентирую вас.