КонсультацииОтношения с друзьями

Стал ненавидеть тяжёлую музыку из-за навязчивости своего друга. Как избавиться от этих мыслей и чувств?

08 мар. 2022
Егор
Мне 19 лет, учусь в унике на 2 курсе на хорошиста. Иду на программиста. И у меня есть друг, с которым я общаюсь уже лет 7, а возможно и больше. И в последнее время он стал меня раздражать. И иногда я даже ненавидел его, но это случалось очень редко. Я понимал, что это ненормально, ведь уже сколько лет общаемся и тут вдруг резко стал его ненавидеть. И я решил подумать, почему. И все сложилось в то, что ему абсолютно нас* ать на то, что я хочу. И он хочет, чтобы я делал именно то, что он хочет. Возможно, это не так, думал я. Но когда он 5 или больше раз предлагает мне вступить в его группу блэк металлистов и 3 или более раз говорил/предлагал купить электро гитару, доказывая как это круто, я начал потихоньку ненавидеть даже жанр металл и музыкальные группы вообще (группы начал ненавидеть из-за того, что мне не понравились те люди, которые были в группе моего друга, но я уже преодолел это). И прикол в том, что я ему говорил, что мне не нравится этот жанр музыки и постоянно отказывался от его предложений вступить/купить, говорил, что мне нравится более спокойные жанры. Но он продолжал, уже не так часто, но продолжал. Также он сказал, что будет включать эту музыку, чтобы я "привык" к ней, типа "мне тоже было неприятно, но я привык и она потом начала мне нравиться". Я ему даже до всего этого и во время этого говорил, что буду покупать более лучше ноут для программирования. Но ему как будто плевать на то, что я хотел. Он хочет чтобы я купил гитару, про* бал деньги в небытие, но зато играл вместе с ним. Я подумал, что лучшим разрешением будет вообще не общаться с ним, иногда погулять раз в месяц 1 час и потом забыть его до следующего месяца. И это в какой-то степени сработало. Но каждый раз, когда я слышу музыку в стиле металл, у меня возникают неприятные чувства. Я их уже научился подавлять, но с трудом, и иногда бывают моменты, когда я снова вспоминаю свего друга и сразу буря плохих эмоций и мыслей. И когда я слышу металл, я пытаюсь думать "ВАУ, у меня же есть друг, который играет точно также! ", но потом мысли меняются на "Вот ты рад за него, а он будет рад, что ты стал программистом? ". Я не общаюсь с ним уже месяца два, и возможно он уже не ведет себя так, но мысли "Ему же было нас* ать на то, что ты хочешь купить ноут. Он хотел, чтобы ты купил гитару. Он и сейчас может так себя вести". Я прекрасно понимаю, что он это не со зла, или не хотел меня этим обидеть, или просто он говорил это из-за эмоций не думая неио чем. Но этот неприятный осадок все равно остался. И мне бы хотелось, избавиться от этих мыслей и чувств. Чтобы я смог опять слушать металл как "приятная музыка", а не как "подавляй эти чувства, подавляй эти чувства". И смог общаться со своим другом как раньше и радоваться за его достижения в этой сфере деятельности. Поэтому прошу у вас советы, которые, хоть по-маленьку, но избавят меня от этих чувст.

08 мар. 2022

Здравствуйте, Егор! В когнитивно-поведенческой терапии есть понятие "долженствование по отношению к другим". Это иррациональная установка которая видимо свойственна Вам обоим. Постороннего человека, даже друга, переделать практически невозможно (если он сам того не захочет). А Вам для начала советую взглянуть на свои иррациональные установки с помощью классического теста Эллиса: https://psytests.org/personal/ellis-run.html Если заинтересовало (тем более как программиста) - давайте обсудим результаты и будем менять иррациональные убеждения. Пишите.