КонсультацииОтношения с друзьями

Как избавиться от навязчивой мысли, что я навязываюсь подруге своим общением?

27 апр. 2023
Даша
Полгода назад мы познакомились с девочкой в школе, и за это время стали как родные друг другу, делимся чем - то сокровенным и даже поделилась я как то важным, приятно общаться с человеком. Видились в буднии на перемене каждый день. И тут раз у меня появилась сильная мысль, что я навязываюсь и что действительно много рассказываю этому человеку, начинаю доверять, а вдруг оба что - то подумает при меня. Мысли эти, навязчивые приносят дискомфорт. Хоть принимала их, что да они есть, но никак. Сама подруга не против общения как мне кажется, нет того, чтобы она отказывала в общении, уходила. Меня нравится наше общение. Я чувствую себя такой какая есть. И мне кажется меня это напугало чем - то, что я теперь постоянно думаю об этом человеке в негативную ключе и бесконца накручиваю себя. Так то думаю если я надоела человеку, то он бы сказал отстань, но эти думы меня не успокаивают, потому что в них нет подтверждений

01 мая 2023

Даша, здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я психолог. Хочу ответить на ваше обращение.

Это здорово, что в общении вы чувствуете себя такой какая есть. Это важный навык- уметь открываться, потому что он делает нас счастливыми. Понаблюдайте за вашей подругой- обратите внимание, делает ли она шаги вам на встречу, открывается ли в ответ. Если дистанцируется в ответ на открытость, то может быть ваши мысли имеют основание. А если она также открыто себя проявляет, делает шаги к вам навстречу, предлагает встретиться, делится с вами- значит она также заинтересована в вашем общении и эти беспокоящие мысли нереальны. Тогда они не подтверждаются. Понаблюдайте за ее проявлениями и это даст вам спокойствие.