КонсультацииОтношения с друзьями

Люблю своего друга и страдаю от этого. Как меньше скучать по нему?

13 янв. 2021
Артём
Начну с того, что я гей, 2 года назад, во время депрессии, признался своему другу в чувствах которые долго скрывал, он отреагировал вполне адекватно (он натурал), сказал: "извини, но это не взаимно" другими словами отшил. Но я впринципе и не надеялся на что-то большее, просто хотел чтоб он знал об этом, в последующее время продолжали дружить и старались не вспоминать этот неловкий случай, но с момента признания любил его всем сердцем и душой, постоянно плакал в подушку, ходил полуживым. Когда его видел - сразу становилось очень легко и тепло на душе, но когда расходились по домам сразу в слезы. Так продолжалось до ноября 2020, после, стал его что-ли меньше любить и немного успокоился. В начале января собирались с друзьями, и он проявлял ко мне непонятный интерес, то ляжет мне на плечо и обнимет, дольше обычного держит мою руку, чаще начали встречаться глазами, он начал позволять все что можно в тактильном плане, мне конечно приятно но раньше такого не было, (когда хотел его обнять, или просто потрогать в шутку, сразу видел защитную реакции по типу: не трогай меня, естественно зауволированно) после последней встречи пришёл домой и ревел 2 дня, чувствовал в тот момент тоску, хотелось еще раз с ним увидеться, обнять и тд, вопрос таков: почему он вдруг начал проявлять такие знаки внимания? Как меньше скучать по нему, и попытаться забыть про чувства (если он начал их подпитывать тактильно), чтоб не загонятся и не впадать в истерики (отвязаться и перевести все на дружеский лад)? Потому что жить с этим всем очень тяжело.

15 мар. 2021

Здравствуйте.

Консультация еще актуальна для Вас?

15 мар. 2021
Артём

Да

15 мар. 2021
Почему он вдруг начал проявлять такие знаки внимания?

Что-нибудь изменилось с тех пор (2 месяца назад) в Ваших взаимоотношениях с другом \ в его поведении?

Как меньше скучать по нему, и попытаться забыть про чувства

Похоже, Ваши чувства отражают глубокую жизненно-важную потребность быть не одному, чувствовать себя нужным и любимым для другого человека, испытывать близость с другим. Как про это забудешь, если это необходимость? Как буд-то Ваш друг воплощает в себе надежду, что эти чувства \ желания могут быть удовлетворены...

Чтоб не загонятся и не впадать в истерики (отвязаться и перевести все на дружеский лад)?

Увы... , сильные желания неизбежно либо подымают на "седьмое небо" (если удается их воплотить в реальности или реализовать в фантазии), либо опускают на дно отчаяния (если испытывают разочарование) - зачастую, одно сменяется другим. "Шторм" неизбежен. В этом случае, важно понимать его приближение, чтобы подготовить себя и крепко держаться, когда он "обрушивается".

Уменьшить напряжение "бури" позволяют самые разные способы выражения переживаемых чувств: разговор \ беседа с тем, кто может Вас поддержать и понять, ведение личного дневника, в котором можно выписывать чувства и переживания, арт-техники, направленные на выражение чувств и переживаний.

Потому что жить с этим всем очень тяжело.

Держитесь.

16 мар. 2021
Артём
Что-нибудь изменилось с тех пор (2 месяца назад) в Ваших взаимоотношениях с другом \ в его поведении?

В его поведении ровным счетом ничего не менялось, просто он стал более теплее ко мне относится

16 мар. 2021

Возможно, он таким образом попытался Вас поддержать / утешить в Вашем подавленном состоянии?

Как Вы сейчас?

16 мар. 2021
Артём
Как Вы сейчас?

Сейчас я его толком не вижу, так как все заняты, учебой/работай, и я сам погружен в учёбу, но все равно скучаю

16 мар. 2021
Артём
Уменьшить напряжение "бури" позволяют самые разные способы выражения переживаемых чувств: разговор \ беседа с тем, кто может Вас поддержать и понять, ведение личного дневника, в котором можно выписывать чувства и переживания, арт-техники, направленные на выражение чувств и переживаний.

Я уже всё перепробовал, и эффекта 0,5%

16 мар. 2021
Сейчас я его толком не вижу, так как все заняты, учебой/работай, и я сам погружен в учёбу, но все равно скучаю

Учеба помогает отвлекаться и постепенно переживать глубокие чувства. Хорошо.

Я уже всё перепробовал, и эффекта 0,5%

Такая работа требует постоянства.

Не стоит ожидать от нее, что она избавит Вас от чувств - этого, конечно, не будет. Но она позволяет сделать эти чувства более выносимыми, понятными, способствует рефлексии.

16 мар. 2021

Артем, у Вас еще есть вопросы?

17 мар. 2021
Артём
Увы... , сильные желания неизбежно

Они пройдут когда-нибудь?

17 мар. 2021

Увы, но желания - не пройдут, так как они являются тем, что делает Вас живым человеком. Все люди испытывают те или иные желания. На самом деле Вас мучает не как таковое желание, а его сила, которая захватывает и лишает Вас покоя.

Сила желаний и захваченность ими пропорциональна способности справляться с ними. То есть задача состоит не в том, чтобы "избавиться" от желаний (это невозможно! ), а в том, чтобы научиться с ними быть \ справляться. О том как развивать в себе эту способность я написал выше - важно их выражать и понимать. Это действительно не просто...

На развитие этих способностей в том числе направлена работа психолога \ психотерапевта, поэтому, если у Вас есть возможность - начните личный анализ \ терапию.