КонсультацииОтношения с друзьями

Обижаюсь на подругу из-за её новых знакомств. Как избавиться от этого чувства?

27 янв. 2024
Диана
Не могу принять тот факт, что подруга может близко общаться с кем-то другим, помимо меня. Меня зовут Диана и мне 18. Недавно моя подруга начала общаться с одним молодым человеком в соц сетях. Меня очень раздражает это, мне стало казаться, что она уделяет мне намного меньше времени, чем возможно. Сначала я думала, что смогу это перебороть и всё пройдёт, но каждое маленькое упоминание о нем выводило меня из себя. Я ей не говорила о своей ненависти к нему, но она и сама это понимала. Эта ситуация всё оставалась как бы без внимания, никто не хотел прямо говорить на эту тему. Но недавно подруга всё же заставила меня сказать об этом, всё давила и давила, в итоге я ей сказала и всё, ничего, кроме как "и что мне теперь не с кем не общаться? " я не услышала. Я уже понимаю, что он ей нравится, что возможно они вступят в отношения, потому что она действительно постоянно на телефоне. Несколько раз просила её отлодить телефон, на что получила " Ну тебе же не нравятся ждать ответа часами", так он и не ждёт часами, жду я. Да, не прямо столько, но всё же, мне неприятно. Стала поступать двояко: то она уходит в другую комнату от меня, чтобы с ним поговорить, то сидим прямо рядом со мной и все ещё общается с ним, при этом со включённым звуком, слушу, как приходит каждое многочисленное сообщение и как набирается ответ всё ещё из-за включённого звука, что начинает действительно бесить. Я уже действительно не понимаю, что делать, принимать ситуацию просто так не хочу, не хочу становиться терпилой и всё проглатывать, чтобы ей казалось, что теперь всё хорошо. Но и говорить ей обо всем этом, высказывать я тоже устала. Наверное, мне ещё мешает моя навязчивая мысль о том, что, если мы друзья, то должны знать о друг друге больше всего и всех, и делать упор и обращать внимание именно на нас, а не на других. Возможно, мне хочется, чтобы она всегда была рядом со мной и близко общалась только со мной, как это делаю я. Также однажды я услышала от неё такую фразу: "Когда же уже и ты наконец кого-нибудь себе найдёшь? ". Для меня это прозвучало как удар, мне стало так больно, ещё и из-за интонации так казалось, будто бы она мечтает избавиться от меня. Когда я сказала ей свои мысли насчёт этой фразы, она сказала, что это глупости, мол не имела в виду ничего такого. А зачем было вообще такое говорить. Я правда не понимаю. Из-за всего этого, мне постоянно хочется ей мстить: начать тоже общаться с кем-то и игнорировать её, заставить её чувствовать себя также и т.д. Но ведь на самом деле, я так не могу, да и если я с кем-то общаюсь сейчас через файловую страницу в соц сетях, просто со случайными людьми, которым хочется поболтать, я вижу, что её это не цепляет, ей как будто бы все равно. Помогите, пожалуйста, как справиться с этими чувствами. Мне кажется, я схожу с ума от обиды и злости.

31 янв. 2024

Диана, добрый день! Меня зовут Наталья, я готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и если все устраивает, мы можем начать.

Также прошу Вас определить, какой способ связи наиболее предпочтителен: общение на сайте в текстовом формате или в Телеграм/Ватсапп в устном. Напишите мне по номеру, который указан в профиле, чтобы мы могли договориться об удобном Вам времени.