КонсультацииЗависимые отношения

Начинаю скучать по человеку и попадаю в созависимость, которой никогда не страдала

15 дек. 2019
Виктория
У меня замечательный молодой человек, учится и работает. Живем вместе 5 месяцев. Его все устраивает, меня любит, заботится,по дому помогает. Относится ко мне серьезно, готов быть со мной всю жизнь.И казалось бы, все хорошо.. Но по моей собственной антимудрости и подверженности эмоциям я провоцировала много ссор, обижалась на мелочи (подолгу), необоснованно ревновала и на этой почве страдала плохим настроением, бывает и истирила. Он хоть часто меня не понимает, но отважно терпит, хотя в последний месяц уже даёт слабину и сильно устал от того,что я просила больше романтики, внимания и совместного досуга тогда, когда у него и так был завал с делами, финансовые трудности.У него остаются силы лишь на постельное провождение дома. Его весь день нет дома.

16 дек. 2019
Доброго дня, Виктория!

Поясните, пожалуйста, в чем Вы видите проблему и какой хотели бы задать вопрос психологу.
16 дек. 2019
Виктория
От недостатка внимания я стала нервной,раздражённой и более обидчивой. После последнего серьезного разговора на эту тему,он просит давать ему больше свободы,доверия,просто любить и поддерживать. Но у меня сильный внутренний страх,что человек меня уже меньше любит и уже не считает лучшей из-за всех недопониманий. Вроде и счастлив со мной,но времени мы проводим уже меньше. Уже не с таким рвением спешит домой. Понимаю,что в основном сама виновата.
Подскажите,как вернуть прежние чувства у мужчины? И как избавится от страха что вовсе разлюбит и бросит?
16 дек. 2019
Виктория, а о каком внимании идет речь? Чего конкретно Вы хотите от молодого человека?
На что обижаетесь?
Для чего Вам нужно, чтобы молодой человек считал Вас самой лучшей? Что Вам это даст?
И как Вы будете понимать- самая Вы лучшая или не самая?

Чем Вы сами заняты в течение дня? Как проходит Ваш досуг?
16 дек. 2019
Виктория
Имеется в виду уделять больше времени-сходить куда нибудь вдвоём или просто романтическое нежное отношение. Хочется конкретно чувствовать по поступкам,что тебя человек любит. Вот и обижаюсь,что не чувствую этого.
Я для него всегда была лучшей,он так считал и часто говорил,но со временем перестал
Я работаю каждый день,за исключением редких выходных. Досуг-изредка бильярд,или могу съездить порадовать себя покупками,если есть деньги. Или занимаюсь на скрипке(я в оркестре работаю,иногда выступаю соло,закончила консерваторию)
16 дек. 2019
Виктория, пока вынуждена задавать уточняющие вопросы для того, чтобы понимать- о чем идет речь. Ведь и молодому человеку важно доступно доносить- чего Вам хочется и что важно. Пока мне не понятно:
сходить куда нибудь вдвоём
куда Вы хотите ходить вдвоем?
просто романтическое нежное отношение.
что Вы подразумеваете под "просто романтическим нежным" отношением?
Хочется конкретно чувствовать по поступкам,что тебя человек любит.
это какие такие конкретные поступки, которые бы Вам явно говорили о любви к Вам?
Вот и обижаюсь,что не чувствую этого.
на кого Вы обижаетесь, что ЭТОГО не чувствуете?
и что для Вас это означает? Перестал говорить- и что? Человек не может говорить всю жизнь одни и те же слова. Случается так, что в период влюбленности в принципе больше произносится и проявляется нежных слов, потом наступает гормональный спад и спад в проявлениях. Это- нормально.
16 дек. 2019
Виктория
Просто не пойму.. Как ему дать понять,что я сама готова его поддержать,если он уставший,но при этом и к себе хочется какого-то отношения? Чтобы было равноценно,грубо говоря
16 дек. 2019
Виктория
Но если происходить спад,это ведь не означает,что человек перестал любить? Или означает?
16 дек. 2019
Виктория
Поступки,например дарить чаще цветы. Я ему недавно на это намекнула,а он раздражается,типо он и сам это знает и не хорошо мужчине об этом говорить. В итоге так и не подарил
16 дек. 2019
Виктория, давайте поступим так. Вы еще раз перечитаете мои вопросы и ответите на них таким образом, чтобы мне не переспрашивать снова об одном и том же и не уточнять- что Вы имеете ввиду....

Ответы очень важны подробные и основательные. И когда будете описывать конкретные поступки, подумайте, есть ли еще для Вас в отношениях что-то важное, кроме частоты дарения цветов, что позволило бы Вам чувствовать отношение молодого человека к Вам.
16 дек. 2019
Виктория
Давайте опишу по другому. В общем,помогите,как избавится от внутреннего страха что мужчина вовсе разлюбит и бросит на почве многочисленных обид,разбирательств и ссор в основном с моей стороны? Как вернуть прежние чувства у мужчины? Я чувствую,что он меня любит,но проблема во мне-я много просила внимания к себе тогда,когда он был сам уставший,у него были финансовые трудности,много работал и параллельно учился.Короче,начала давить на него и в какой то момент мы перестали друг друга понимать. Я вела себя не правильно и не чутко,,но очень дорожу нашими отношениями и переживаю на столько,что пропал аппетит,пью успокоительные,в основном плохо себя чувствую. Не знаю чем себе помочь,ведь сейчас все налаживается,но от внутренних(возможно безосновательных) переживаний мне морально и физически плохо. В этом и нужна психологическая помощь. Я просто не знаю как ещё описать🥺
16 дек. 2019
Виктория, Вам сложно ответить на мои вопросы, а мне от этого сложно помогать разбираться в ситуации.

Сейчас я вижу так, что Вы признаете свои ошибки, неправоту, давление над мужчиной. И это- хорошо! Принятие всего этого- это уже путь вперед к изменениям. Вот и меняйте свое отношение, манеру общения и взаимодействия. Если Вы заинтересованы в том, чтобы восстанавливать отношения- делайте это, используя опыт.

А какой смысл- просто переживать и пить успокоительные? Сядьте и распишите все свои ошибки и рядом пропишите возможные варианты реагирования.

Подумайте над тем, чего Вам сейчас важнее- восстановить отношения или стать самой лучшей? Это не одно и то же. И исходя из ответа, действуйте.
16 дек. 2019
Виктория
Восстановить отношения,однозначно
отвечаю на вопрос про обиды-Обижалась на мелочи,которые мне тогда мелочью не казались. Обижалась долго,думая что так лучше дойдёт до человека и он побоится в следующий раз сделать так же/сказать не то. Ещё я жутко ревнивая. Подскажите,это лечится?)) Я много безосновательно ревновала. Например,устраивала истерику когда ему бывшая девушка написала,они немного переписывались,но в дружеском тоне. Ещё ревновала когда в поездке на конкурс в поезде он взял одно купе с ночевкой с коллегой девушкой с нашей работы,с которой у него чисто деловые отношения.(я с ним поехать не могла,а эта коллега тоже ехала на тот же конкурс) . Так я места себе не находила...сам факт что с другой девушкой едет в ночь меня ужасала!
16 дек. 2019
Виктория
Меня подруги просили успокоится,да и я сама понимала,что к этой ситуации надо относится с понимаем,но мои эмоции дали крах и я ему высказала. Сделала только хуже,он усомнился в моем доверии к нему
16 дек. 2019
Виктория, понятно, обидами Вы манипулировали таким образом, чтобы доказать свою ценность для молодого человека. Спасибо, так понятно, и главное- что Вам самой, это- важно!

Ревность, заниженная самооценка, неуверенность в себе лечатся. ))
Я правильно понимаю, что если Вы укротите свою ревность, то проблемы в отношениях решатся, так как ревность- это главное, что мешает вам обоим?
16 дек. 2019
Виктория
В основном да! Ревность действительно безосновательная,мужчина по сути не давал повода в себе сомневаться,но как себе ее укротить,я не знаю
16 дек. 2019
Виктория
Ещё такой вопрос,если можно
Если во время обид,ссор или всяких негативных ситуаций,мне важно чтобы мужчина умел спокойно выслушать,успокоить,обнять,в общем просто дать почувствовать,что все будет хорошо и тд.,но он не умеет этого делать,скорее даже начинает сам нервничать и усугублять ситуацию,как ему объяснить,чтобы он вёл себя иначе?так,как я выше описала(как важно для меня)
16 дек. 2019
Виктория, отвечаю сначала на последний вопрос.
Вы ожидаете от мужчины функций психолога. Он- не психолог, он такой же человек в паре, как и Вы. Он также обижен, зол и раздражен во время конфликтов.
Спокойно выслушивать Ваши капризы и недовольства, упреки, поглаживая Вас и утешая- это не совсем нормально, Виктория. А в норме- обоим научиться поведению в конфликте. В том числе и Вам самой.

А для того, чтобы разбираться с ревностью- нужно поискать для начала- откуда она могла появиться. Что происходило в детстве, в прошлых отношениях, если они были. Откуда установки "Хочу, чтобы считали меня самой лучшей"? Откуда сомнения в том, что Вас могут разлюбить?... Ведь всему этому есть своя история. У любого чувства есть свое рождение. Вот когда зародилась Ваша ревность- надо искать.
Если готовы к такой работе над собой- давайте обсудим, что и как можно будет сделать.
16 дек. 2019
Виктория
Да. Нужно правда время подумать,откуда ноги растут. Я готова над этим работать,чтобы это в жизни не мешало
16 дек. 2019
Виктория, наша данная консультация на этом завершается.

Я попрошу Вас нажать кнопочку "завершить", а я Вам пока расскажу в личных сообщениях, что мы можем делать дальше.