КонсультацииЗависимые отношения
Надоедаю человеку своей привязанностью. Как это исправить?
Олеся, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Из Вашего поста я увидела что Вы как минимум понимаете свою проблему и видите как она проявляется в отношениях с людьми. Это уже огромный шаг вперёд
Могу посоветовать Вам почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", её можно найти в книжных магазинах и в интернете. Там хорошо раскрываются причины такого поведения и есть упражнения, которые можно делать для того, чтобы лучше начать справляться с этим состоянием.
Однако есть некоторые сложности.
Во-первых, такой способ выстраивания отношений появился не сам по себе и не случайно. У нас вообще ничего случайного никогда не формируется. Всё является ответной реакцией на что-то в жизни. Когда-то такое поведение от чего-то Вас защищало и помогало решать проблемы, с которыми Вы сталкивались. А другого варианта действия видимо пока ещё нет. Соответственно, для того, чтобы решить Вашу проблему с зависимостью, важно разобраться с причинами её возникновения и найти другие варианты реагирования. Это не теория, это практические знания и новый жизненный опыт.
Во-вторых, Вы жили с таким способом реагирования на ситуации в отношениях долгое время. Сформировались привычки и убеждения, с которыми тоже нужно поработать.
Поэтому, к сожалению, Вашу проблему не получится решить в рамках одной консультации на сайте. Вам нужна терапия - работа с психологом в течении некоторого времени.
Что касается суицидальных попыток - Вам нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту, Вам могут назначить лекарства, которые помогут легче переносить периоды отчаяния.