КонсультацииСемейные отношения

Начинаю ненавидеть свекровь. Может, дело во мне и я к ней придираюсь?

271
16 дек. 2019
Алина
Она деревенская женщина, сказала бы глупая. Мой муж у неё единственный сын. Она лезет в наши отношения. Сначала У нас были хорошие отношения. Мы хотели сыграть свадьбу, но не стали, тк она хотела сделать свадьбу какую сама хочет. Началось с того когда я забеременела она купила нас коляску, хотя было оговорено что мы скидываемся и покупаем сами коляску. Но она поставила перед фактом и просто купила. Ужасную коляску. У нас родилась дочь и понеслось. Она покупает не те вещи,не те игрушки, не так кормит, не так разговаривает. Высказать ей все в лицо не вариант, тк она вспыльчивая, если все делается не по ее, то она психует и назревает конфликт. С мужем также я говорю что меня не устраивает в его матери, он меня игнорирует. Я не знаю что делать дальше. Но чувствую, что начинаю ее ненавидеть. Помогите пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 дек. 2019
Алина, добрый день! Скорее всего, Вы очень критично настроены к своей свекрови. Вероятно, что она это делает от того, что любит внучку. И проявляет свои чувства так, как умеет. Вы бы хотели, что бы она делала все только так, как Вы считаете нужным. Но она же взрослый человек, и видит все немного иначе и поступает исходя из собственных знаний и понимания. Постарайтесь на это смотреть так, что она не хочет вредит целенаправленно, она это делает исходя из лучших побуждений и чувств. Может попробовать ее похвалить, а уже потом попробовать аккуратно поговорить и сказать, что вот так, было бы еще лучше.
16 дек. 2019
(изменено 16 дек. 2019)
Алина
А что если она обидится ? Я очень не хочу создавать конфликтные ситуации и портить отношения. Но и продолжать молчать тоже не могу.
16 дек. 2019
(изменено 16 дек. 2019)
Вот не нужно думать, что будет, если она обидится. Вы так не сможете выстроить нормальные отношения со своей свекровью. Постарайтесь разговаривать ласково. И если хотите что-то исправить, то показывайте недостатки аккуратно, сначала похвалите, что все очень хорошо, что Вам нравится, а теперь давайте попробуем так, и вот так - это будет лучше. Тут вопрос не в том, обидеться она или нет, тут вопрос в том, что бы отстоять свои позиции. Но в первую очередь, постарайтесь думать о том, что она не из вредности это делает, а из за любви и возможно по другому не умеет!