КонсультацииСемейные отношения

Может, я придираюсь к мужу и его реакция нормальная? Хочу посмотреть на ситуацию со стороны

01 мар. 2021
Дарья
Мне 29, мужу 30. В отношениях 8. 5 лет, 5 из них женаты, детей нет. У меня есть проблемы с контролем, с вторжением в чужие границы и тп, я пытаюсь с этим бороться, раньше было очень много ссор с мужем. Постепенно мне начинает казаться, что я делаю успехи - по мере возможности занимаюсь любимым хобби, немного фитнесом, общением с друзьями, чтением и больше уделяю времени себе. Стала гораздо больше ценить и уважать мужа, благодарю его за то, что он делает и стараюсь замечать только хорошее. Он сильно поддерживает меня и терпимо относится к моим заскокам. По большей части. Но последняя ситуация меня окончательно выбила из колеи. Раньше у нас был общий бюджет, за который отвечала я, но было много ссор. Я настояла, чтобы мы его разделили, складываемся равными частями на еду и коммуналку. Работаем оба с одинаковой нагрузкой 5/2, и для меня логично разделить домашние обязанности хоть как-то поровну. Ну вот с этим вообще не задалось. Чтобы он что-то сделал, как он сам говорит - его надо попросить. То есть нет ни малейшей инициативы ни в чем, но помогать помогает. Живёт как в столовой, поел и пошел. И я как попугай хожу за ним и прошу - помоги, убери и тп. Жалкая картина. Был вариант убираться самой, мне же в грязи не комфортно, а не ему. И вот он приходит с работы и садится за комп, а я на вторую смену на кухню, пока все сделаю ни сил, ни желания на себя и хобби не остаётся. И я предложила разделить ХОТЯ БЫ обязанности на кухне. Три раза в неделю он должен собрать посуду в посудомойку (! ), 15 минут времени, ноль физической нагрузки, и иногда он делает обед, раз в неделю или две. Я в эти дни не отвелкаюсь на быт и занимаюсь хобби. И меня просто выбешивает, что в те дни, когда должен убираться он - сразу после работы он не может, ему надо отдохнуть, потом он говорит, что помнит и сейчас сделает. А потом частенько забывает. То есть я просыпаюсь с утра, а посуда как была грязная, так и стоит. Завтрак делать не в чем и плита грязная. Господи, я и по хорошему просила, и сама убирала, и ругалась. Ну ничего от человека больше не прошу, но даже это непосильная задача. Я не нанималась обслугой, да и не платят мне за это. И последний раз я сильно разозлилась. Очень сильно. На что в ответ он наорал на меня и набросился с обвинениями, что я не ценю, что он для меня делает, он устает на работе очень, я не уважаю его чувства, и самое невероятное - я отношусь к нему "как к животному" (! ) И он уехал по делам. Когда вернулся, разговаривал сдержанно, но как будто все нормально. Я спросила за эту фразу, ну мог же человек в горячах ляпнуть. Но он сказал, что да, он так считает на самом деле. Я спросила - значит я плохая жена, раз, по его мнению, так к нему отношусь, он ответил, что в такие моменты да, плохая. Что посуда - это всего лишь ничего не значащие мелочи, и что я постоянно устраиваю скандал с нуля (по любой причине). И вот у меня просто разрыв шаблона. А я не устаю? Я убираю квартиру одна, готовка почти вся на мне, счета и тп. Если я такая никудышная жена и как человек и друг, видимо, не очень, то, наверное, для мужа будет лучше, если я с ним разведусь и он сможет встретить ту, что будет больше его ценить, уважать, и хорошо относиться. Но с другой стороны, я не понимаю, может я действительно к нему придираюсь и его реакция нормальна. Как говорится, не пьет, не бьёт и ладно. Я не первый раз думаю о разводе по разным причинам и каждый раз убеждаю себя, что дело во мне, и что у многих и этого нет, что у меня хороший муж и мне очень повезло его встретить. И в такие моменты я скатываюсь в переваривание этих мыслей, и все мои "работы над собой" летят псу под хвост, я понимаю, что от развода ничего не изменится, что я ужасна, и что во всех моих отношениях дальше так будет. И на это уходит от нескольких дней до недели, чтобы вернуться опять в состояние нормального человека, вытащить себя, а спуском в этот раз была эта несчастная посуда. Чувствую себя полным ничтожеством и дурой, высасывающей проблему из пальца. Простите за поток сознания.

01 мар. 2021

Дарья, здравствуйте!

Начнем общение.

Прочитал Ваш рассказ о семейной жизни, понимаю, что есть вещи, которые сложно принять как Вам, так и Вашему мужу.

Как давно стало возникать "напряжение" в отношениях, может быть были какие ситуации, после которых стало "сложно" находить "общий язык"?

01 мар. 2021
Дарья

Спасибо за ответ! Отношения с самого начала были нездоровыми - моя излишняя тревожность и контроль, его постоянное отстранение от меня и дистанция, отстаивание своих границ. Мы несколько раз расходились на этой почве, но потом отношения возобновлялись по моей инициативе. Я очень долго верила в то, что это такая сильная любовь, а то, что это моя эмоциональная зависимость и нездоровье, поняла чуть больше года назад. Я несколько раз ходила к психологу, читала книги по отношениям, пыталась работать над собой, муж около года боролся с депрессией, пил антидепрессанты, ходил на психотерапию, потом все бросил сам. Мне кажется, мы за эти годы повзрослели и стали более терпимыми к недостаткам друг друга. Ссоры стали гораздо реже, но все так же разрушительны.

01 мар. 2021

Вы ходили к психологу, кое-что прочитали из психологии, и это дало Вам некоторое "освобождение", понимание как дальше выстраивать отношения с мужем.

У мужа тоже была психотерапия, можно говорить, что каждый из вас обоих - принимал и понимал, что нужно "бороться" друг за друга.

Это достойно уважения.

Это можно назвать - заботой друг о друге, своего рода активная позиция, когда уже ничего не ждешь и действуешь, доверяя другому человеку свою будущую жизнь. Я имею ввиду - специалиста, с которыми работали - Вы и муж.

Но.

Сейчас некоторые вещи вернулись, возможно, в силу того, что не все было "проработано".

01 мар. 2021
Отношения с самого начала были нездоровыми - моя излишняя тревожность и контроль, его постоянное отстранение от меня и дистанция, отстаивание своих границ. Мы несколько раз расходились на этой почве, но потом отношения возобновлялись по моей инициативе. Я очень долго верила в то, что это такая сильная любовь, а то, что это моя эмоциональная зависимость и нездоровье, поняла чуть больше года назад

По вопросу "тревожности и нездорового" - что это, как Вы можете это описать?

Расскажите о своей семье родителях, братьях/сестрах, какое у Вас было детство и может быть есть воспоминания, которыми Вы бы поделились со мной...

Вы понимаете, что несете ответственность за то, что происходит у Вас с мужем. Ваши чувства - какие они к мужу, и его - к Вам?

01 мар. 2021
Муж около года боролся с депрессией, пил антидепрессанты, ходил на психотерапию, потом все бросил сам.

Как Вы думаете, на какой "почве" у мужа развивалась "депрессия", в чем причина - семья, работа, отношения с родными, и кто поставил диагноз?

01 мар. 2021
Стала гораздо больше ценить и уважать мужа, благодарю его за то, что он делает и стараюсь замечать только хорошее.

С одной стороны, Вы "благодарны мужу". За его дела и поступки.

С другой стороны:

И меня просто выбешивает, что в те дни, когда должен убираться он - сразу после работы он не может, ему надо отдохнуть, потом он говорит, что помнит и сейчас сделает.

Вот здесь Вы очень интересно написали о своем видении:

И вот у меня просто разрыв шаблона.

Получается, что есть "некий образец", который является ключевым для того, чтобы было примерно так. Если по-другому, тогда получается следующее:

Если я такая никудышная жена и как человек и друг, видимо, не очень, то, наверное, для мужа будет лучше, если я с ним разведусь и он сможет встретить ту, что будет больше его ценить, уважать, и хорошо относиться. Но с другой стороны, я не понимаю, может я действительно к нему придираюсь и его реакция нормальна.

Вы думает о будущем "разводе", как о ом, что даст, возможно, "освобождение" от того, что приносит Вам "неудовольствие" от отношений с мужем.

01 мар. 2021
И в такие моменты я скатываюсь в переваривание этих мыслей, и все мои "работы над собой" летят псу под хвост, я понимаю, что от развода ничего не изменится, что я ужасна, и что во всех моих отношениях дальше так будет. И на это уходит от нескольких дней до недели, чтобы вернуться опять в состояние нормального человека, вытащить себя, а спуском в этот раз была эта несчастная посуда.

Да, и здесь Вы начинаете себя анализировать, чтобы понять себя. Возникают чувства - агрессии и страха. К тому же, сложно сразу принять подобные "вещи", Вам нужно на это продолжительное время.

01 мар. 2021
Чувствую себя полным ничтожеством и дурой, высасывающей проблему из пальца.

Вы хотите понять причину, и это очень сильный и смелый поступок. Это как будто бы "из пальца", а на самом деле, все очень даже структурно и действует уже как привычка.

Это - Ваша часть, и она требует "уважения", здесь, конечно, нужно прорабатывать, чтобы можно было принимать - как "хорошее", так и "плохое".

Вы начали этот путь - его нужно продолжать.

01 мар. 2021

Дарья, продолжаем консультацию?

02 мар. 2021

Дарья, здравствуйте!

Если не будете продолжать дальше консультацию, закройте ее, пожалуйста, и напишите отзыв о нашей беседе.