КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Унижение на работе. Как защитить себя? Моя самооценка уже на нуле

17 дек. 2019
Катя
Мне 26 лет, я работаю в отделе по работе с клиентами в маленькой фирме. У меня 2 начальницы 55 лет, одна коллега-ровесница и коллега 40 лет. Дело в том, что одна из начальниц меня унижает. Когда мы вместе празднуем корпоративные праздники, я веду себя очень скромно. Во-первых, я сама по себе стеснительная. Во-вторых, мне НЕИНТЕРЕСНО в компании с тремя возрастными дамами. В-третьих, я предпочитаю на работе да и в жизни не распространяться о своей личной жизни и делах. В-четвертых, это мои начальники и нужно соблюдать субординацию. Каждый праздник начинается с обсуждения моего незамужнего положения, когда же я выйду замуж, когда рожу и т.д . Я старалась мило улыбаться и отшучиваться, не будешь же хамить. Однажды мне так это надоело и я сказала, что у меня есть парень. Они сказали приходить с ним на корпоратив. Я отказалась, они ответили, что так и поняли, что у меня никого нет. Шпыняют меня тем, что я не ем за столом. А я действительно мало ем, потому что в стрессовых ситуациях (даже на свиданиях), когда я волнуюсь, у меня пропадает аппетит. Однажды мы пошли в ресторан, так они заставляли меня участвовать в дурацких конкурсах с тамадой. Я от всего отказалась. Одно дело веселиться в большом коллективе или среди своих ровесников, другое- 2 начальницы будут наблюдать, как я танцую и играю. Сами при этом ни в чем не участвуют. После этого мне было заявлено, что я закомплексованная дура, никогда в жизни ничего не добьюсь и не выйду замуж. Я уже не могу, они буквально закапывают меня. Я же ведь тоже переживаю, что незамужем, переживаю боль расставания. Но никогда им этого не показываю и не рассказываю. Меньше знают, лучше спят. Я им так противна, они даже не скрывают этого. Бывает я погружаюсь в эти ситуации и покрываюсь потом, чувствую себя ничтожеством.

17 дек. 2019
Здравствуйте, Катя!

Вы в довольно стандартной ситуации, где коллектив разновозрастный и коллеги "со стажем и опытом" берут некое "шефство" над теми, кто помладше, "помогая" им своими наставлениями. То же самое происходит к кругу родственников, когда на незамужнюю девушку ополчаются родные с тем, чтобы обсудить ее незамужнее положение, например.
К сожалению, люди от бестактности и от неумения поддержать разговор на более приемлемые для человека темы, от малой культуры, от скуки ведут себя таким образом.

Это происходит не ради Вашего унижения, Вы здесь по большому счету ни при чем. Вы оказались мишенью для сплетен и обсуждения.

И, конечно, если Вы и так переживаете свои неудачи в личной жизни, Вам еще сложнее слушать коллег на тему своего положения и стеснительности поведения за столом.

Какие чувства Вы испытываете по отношению к себе, когда сталкиваетесь с подобными высказываниями в свой адрес?
17 дек. 2019
Катя
Здравствуйте!
Это моя первая работа, здесь я уже 4 года.
Когда я слышу такое в свой адрес, я очень расстраиваюсь. Мне больно это слышать. Такое чувство, что я одна такая никому не нужная закомплексованная дура. Я не могу дать наглый отпор, потому что вылечу с работы. Мои скромные ответы еще больше усугубляют ситуацию. Я уже думала о смене места работы, но боюсь, что не приживусь на новом месте. Потому что в моей голове прочно засели слова этих начальниц. Я уже пробовала мысленно надевать им на голову мусорное ведро. Не помогает...
17 дек. 2019
Катя, Вы длительное время здесь работаете и до сих пор не смогли адаптироваться с словам женщин...конечно, Вам сложно.

"Я не могу дать наглый отпор, потому что вылечу с работы."
во- первых, отпор может быть и не наглым.
Во- вторых, ответьте себе на вопрос : Если бы Вы не вылетели гарантировано с работы, ВЫ смогли бы проявить наглость?

"Мои скромные ответы еще больше усугубляют ситуацию."
Вы- правы. Скромность в данном случае вызывают подкрепление их реакций.

Катя, и тогда необходимо подобрать такой вариант, который был бы не наглостью, и не скромностью. Для этого повспоминайте, пожалуйста, такой опыт в своей жизни, когда Вы могли проявить настойчивость, твердость, уверенность и решимость. Напишите, пожалуйста, когда это было, с кем и что за ситуация.

"Я уже пробовала мысленно надевать им на голову мусорное ведро. Не помогает..."
молодец ))!! Но, видимо, не ведро Вам здесь поможет.