КонсультацииСемейные отношения

Жена категорически против алкоголя

18 дек. 2019
Антон
Сегодня очередной скандал из-за 0.5 пива после работы. Пью я раз в неделю, редко два. В таком формате, 1.5 литра пива в пятницу или субботу, крепкое по праздникам. И иногда могу позволить себе бутылку 0.5 с соседом или коллегой, среди недели.

18 дек. 2019
Здравствуйте, Антон!

Женились Вы на женщине, у которой вот такое отношение к принятию Вами спортного.
Что думаете делать?
Какой вопрос хотели бы решить с психологом?
18 дек. 2019
Антон
Я не знаю как изменить ситуацию. Для меня с её стороны это подавления моей воли и моего я. Разводиться не хотелось бы. Но порой доходит до абсурда и паранои с её стороны.
18 дек. 2019
Понимаю, что Вы ощущаете давление. А из-под давления хочется уйти.
Обсуждали ли Вы с женой какие- либо компромиссы на этот счет?
Алкологь- это единственное, что является причиной конфликтов в вашей семье?
18 дек. 2019
Антон
Её требование одно, чтобы я пил по праздникам и по три стопки, исключительно при ней.Из-за этого мне неловко на праздниках или посиделках. Приходится придумывать оправдания. Конфликты бывают и на бытовой почве, по мелочам. Смотрю не те передачи, долго купаюсь и все в таком роде.
18 дек. 2019
Ага, понятно.
Антон, сложновато Вам попадать под требования жены и соответствовать всему, что она не придумает.

Сколько лет вы в браке?
Вот такая критика Вашим действиям была всегда? Или она начала проявляться со временем?
18 дек. 2019
Антон
В браке 4 года, в отношениях 6 лет. Критика появилась спустя год после брака. До брака вместе не жили.
18 дек. 2019
Правильно ли я понимаю, что Вы намерены искать выходы из ситуации, сохранив отношения с супругой?
18 дек. 2019
Антон
Да, хотелось бы сохранить семью. Помимо конфликтов у нас много хороших моментов и мне бы не хотелось терять этого человека. Но и через себя перешагивать не хочется
18 дек. 2019
Да, понимаю, Антон!
Тогда вам нужно сесть рядом и попробовать в спокойном тоне проговорить с женой, что Вам важно чувствовать себя уверенно в семье, проявляя и выражая свои потребности и желания. Если они подавляются, то Вы испытываете чувства унижения и дискомфорта. Говорите именно о своих чувствах, не обвиняя ее.
Постарайтесь прийти к соглашению о том, чтобы у каждого из вас в паре была свобода действий. И тогда возможны гармоничные отношения.

Можете предложить жене провести совместную консультацию с психологом. В этом случае ей будет легче воспринять информацию о том, что мужчине необходима как свобода, так и уважение.
18 дек. 2019
Антон
Хорошо, спасибо вам.
18 дек. 2019
На здоровье!

Благополучия Вашей семье!
Завершите консультацию, пожалуйста.