КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Парень хочет расстаться ради моего же блага

23 мая 2017
M.mariya
Добрый день. Меня зовут Мария мне,20, студентка, моему парню 20, его зовут Сергей. Хотела спросить как мне помочь ему. Сложилась такая ситуация, семья у него не благополучная, он ее содержит прямо говоря, а она его тянет, с каждым годом все хуже и хуже в их семье, вместе мы с ним два года, это два чудесных года, не смотря на все что было и мешало нашим отношениям, но месяц назад он начал говорить что если не добьется ничего, в плане финансового благополучия, то ради меня он разорвет отношения, чтобы не тянуть как сказал он меня с собой. Я не знаю как ему морально помочь, чтобы и у него в семье все хорошо было и чтобы он не уходил от меня. Помогите пожалуйста.

23 мая 2017
M.mariya, Что Вы хотите получить от консультации на форуме?
Альбина Автаева ответит Вам через некоторое время.
23 мая 2017
M.mariya, здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу Евгении - что для Вас было бы помощью?
Вы с парнем разговаривали, говорили о своем беспокойстве?
24 мая 2017
M.mariya
M.mariya, здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу Евгении - что для Вас было бы помощью?
Вы с парнем разговаривали, говорили о своем беспокойстве?

Да мы разговаривали на эту тему, он говорит лишь то что для меня это будет лучше, он желает мне наилучшей жизни чем сейчас, что не хочет тянуть вниз за собой
Я хочу достучаться до него, как ему объяснить то что мы вместе и это наша проблема и я хочу ему помочь, найти другой выход что ли, я не знаю
24 мая 2017
M.mariya, Вы могли бы рассказать о сложившейся ситуации? Какие выходы из нее Вы уже обдумывали, предлагали, пробовали и не получилось? Что именно Вы называете проблемой? Что значит тянуть вниз? Если Вы хотите помочь, что Вам мешает? Как звучал ваш разговор с ним, как Вы пытались донести до него свои переживания? Пока Вы не конкретизируете, я теряюсь в догадках.

В продолжение о догадках. Если Вы ощущаете необходимость ему объяснять, что Вы вместе, значит, он так не считает. Возможно, в данный момент времени находиться в отношениях для него является скорее тягостным, чем поддерживающим обстоятельством. И уходить он хочет не от Вас, а от чрезмерной ответственности, которую взвалил на себя, если я верно уловила смысл Вашего сообщения. Ведь если отношения длятся продолжительное время, то все ближе момент принятия решения о переходе на следующий этап - этап оформления отношений. Допускаю, что парень косвенно Вам сообщает, что не готов сейчас задумываться о собственной семье.
Видимо, Ваш парень находится в состоянии, похожем на депрессию? Могли бы Вы посоветовать ему обратиться за психологической поддержкой, например, на наш форум? Здесь можно получить квалифицированную помощь анонимно, поисследовать ситуацию с разных сторон и поискать новые силы для решения проблем, у нас не только профессиональные психологи, но и очень отзывчивые участники.
25 мая 2017
M.mariya
Расскажу о его семье. Семья у него хорошая, мама, папа, младший брат, все прекрасно, кроме того что папа и мама в прямом смысле сидят у него на шее, они не хотят работать, они пью, неделю в запое, неделю трезвые, младший брат все это видит, и кроме телевизора и прогулок с друзьями у него ничего нет, я имею в виду, что он не разу не был в зоопарке (ему 8 лет исполнится через пару недель), не был в хорошем кафе, на аттракционах, нигде, он видет как пьют родители, и как они ссорятся, а брат его старший между всем этим. Парень до сих пор с ними и помогает им только из за брата.
Недавно, когда родители его пили мы разговаривали о том чтобы лишить его мать родительских прав и забрать его брала, чтобы он нормально воспитывался, в окружении тех кто любит, заботиться о нем и ценит его. Но этот разговор закончился и тема была забыта когда его мама протрезвела с папой и попросили у него прощения. Это не первый раз когда мы с ним разговаривали на эту тему. Детство у него было такое же как сейчас у его брата, как говорил мне он, он не хочет чтобы его брат вырас в такой среде в которой рос он.
После этого он и стал говорит о том что если он ничего не добьется, то наши отношения закончат на этом, пока не стало хуже.
Я его понимаю, брат, семья, тут еще и я.
Он не пойдет к психологу, и писать вам к сожалению не станет, он такой человек что любит все решать сам.
26 мая 2017
M.mariya, поняла Вас, спасибо, что поделились, стало понятнее, почему выход найти не так-то просто. А что Вы сами думаете насчет совместного будущего с этим парнем? Как видите это будущее, например, через пять лет? Знают ли о ситуации Ваши родители и если знают, каково их мнение?