КонсультацииОтношения в парах

Энергетический вампиризм в паре. Как с этим бороться?

25 дек. 2019
Анна
Мне 22 года. Встречаюсь с парнем год , живем вместе около полугода, стали замечать, что начинаем высасывать из друг друга энергию, действуем на нервы по пустякам, портим друг другу настроение на пустом месте, ссоримся ругаемся иногда доходит до драк. Когда миримся кажется, что очень друг друга любим, извиняемся, признаем вину, но потом все по новой. Читали про мужской и женский "вампиризм", отчасти нашли себя в описании.

25 дек. 2019
Здравствуйте, Анна! Нередко когда люди, которые совсем мало знают друг друга (а вы начали жить вместе всего лишь через полгода общения) начинают вместе жить и вести быт, то ссоры и разногласия неизбежны. Это называется "этап притирки", когда люди начинают узнавать привычки и особенности характера друг друга, перестают идеализировать партнера и понимают, что между ними много различий, которые делают совместную жизнь некомфортной. Возникают трения, недовольство друг другом, которые , если люди не умеют решать конфликты и не имеют контролировать свои эмоции, перерастают в постоянные попытки самоутвердиться, настоять на своём, обвинять другого и заставить другого делать то, что хочется тебе, жить по твоим правилам. Это приводит к ссорам и бурным выяснениям отношений. Так что важно разобраться, по каким именно вопросам у вас разногласия и понять, насколько они принципиальные - можно ли найти компромисс или противоречия нерешаемые и отношения всегда будут конфликтными из-за разницы взглядов и потребностей.

Расскажите подробно о своей ситуации. По каким именно поводам у вас возникают ссоры и драки - в чем вы не можете прийти к согласию, какие претензии друг к другу? Как часто у Вас возникают ссоры (раз день или раз в неделю)? Какие попытки найти общий язык и избежать ссор вы уже предпринимали? Что способствует вашему примирению - через какое время и каким образом вы обычно миритесь после ссоры?