Нужен совет, ничего не могу с собой поделать.
Постоянно ревную жену, контролирую ее жизнь: общение, увлечения, да просто куда пошла, почему то, почему это, и при малейшей не понятной ситуации рисую в голове самые разные ситуации.
Я боюсь ее потерять, но больше всего боюсь выглядить дураком которого обвели вокруг пальца.
Раньше я всегда выступал в роли любовника и разочаровался абсолютно во всех отношениях и верности, а сейчас изо всех сил стараюсь доверять жене, но никак не выходит, мучаю ее проверками постоянно просматриваю телефон, не даю никакой свободы действий и выбора, все должна рассказать на все получить одобрение, я очень люблю ее и не хочу больше мучать, подскажите с чего начать избавление от этого комплекса.
КонсультацииСемейные отношения
Как перестать быть тираном
25 мая 2017
Денис808
25 мая 2017
Денис808, Доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супруге, сколько лет Вы в браке, есть ли дети? Психолог ответит в теме через некоторое время, рекомендую пока прочитать статью Все о ревности.
25 мая 2017
Денис808
Возраст обоих по 27 , живем меньше года в июле свадьба, ребёнок есть но не общий. Жены, мальчик 3 года
25 мая 2017
Здравствуйте, Денис808. Вы правы, говоря о том, что Ваша ревность является результатом недоверия к ней и страха потерять ее. Однако, это не все: как правило, под ревностью лежит неосознанный комплекс собственной неполноценности или неуверенности в себе, в своей 100%-привлекательности для жены. Ведь если человек обладает устойчивой самооценкой и уверенностью в том, что любим, в ревности совершенно нет необходимости. Вы можете открыто поговорить с супругой о том, что Вас волнует, и заручиться ее поддержкой в вопросе преодоления ревности? Только вместе пара может избавиться от этого разрушающего состояния. Ниже - несколько рекомендаций о том, как не допустить появление ревности снова:
- постоянно развивайте и укрепляйте уверенность в своей самодостаточности;
- стройте отношения с партнером на взаимном доверии;
- проводите вместе много времени, но излишне не навязывайтесь и давайте друг другу свободу в разумных пределах;
- найдите для себя интересное занятие или хобби, которое займет место ревности в вашем свободном времени и мыслях;
- полюбите себя таким, какой вы есть;
- относитесь к ревности лишь как к одной из многих человеческих эмоций, не ставьте ее во главе ваших отношений;
- не давайте волю истерикам в адрес любимого человека — агрессия не поможет его удержать, она только пугает и отталкивает;
- будьте искренним, расскажите партнеру о своих страхах и попросите его не провоцировать вас,
- к чувствам своей второй половинки относитесь с уважением.