Судя по вашей истории, в отношениях с мужем всегда было тяжело длительно находиться рядом, нужны были паузы, перерыв на армию и это позволяло поддерживать отношения. Сейчас же он говорит о том, что ему сложно выдерживать напряжение, что что-то не нравится, раздражает, он ожидал другого и тд. Важно в спокойной обстановке сесть и поговорить. Обсудить, чего хочет каждый из вас, в чем каждый нуждается, готов ли другой на это (постараться без обвинений говорить и слушать, чтобы услышать, а не переспорить).
Если это сложно, обратиться за помощью на семейную консультацию к психологу.
"А может он разлюбил и несчастлив" - чтобы не гадать за него, нужно поговорить.
"Он сказал, что не счастлив со мной" - а как вам самой в этом браке? Нравится ли вам в этих отношениях? Что они вам дают, какую цену платите?