КонсультацииЛичностные проблемы

Смысл жизни. Зачем потеть на работе, учиться, строить отношения, если итог для всех один?

27 дек. 2019
Олеся
Не понимаю, зачем жить в реальности. Зачем потеть на работе, зачем учиться, зачем строить отношения, зачем лечиться. Зачем все это? Если в итоге все все равно умрут. И вряд ли я чего-то добьюсь, чтобы меня запомнили миллионы. Да и все эти знаменитости — полная бессмыслица. Все вокруг не имеет смысла, жизнь не имеет смысла. Почему тогда я не могу уйти в мир фантазий, наркотиков или потусторонний? Зачем мне жить?

27 дек. 2019
Олеся, здравствуйте!
Вопрос скорей философский. Как давно Вы озадачились поиском смысла жизни?
И почему именно наркотики - что они могут Вам дать?
Каким образом сейчас Вы получаете удовольствие от жизни?
И что доставляло удовольствие ранее - сможете вспомнить?
27 дек. 2019
Олеся
Несколько лет точно ищу смысл жизни. Иногда останавливаюсь на том, что нужно жить в свое удовольствие или же нужно воспринимать всё это как игру с разными уровнями, локациями и навыками. Но удовольствия по сути нет, а игры меня не интересуют лет с 10.

Был опыт с наркотиками. И печальный, и не очень. Это один из вариантов бегства от реальности. Сейчас же я много сплю и вижу различные красочные сны — такой вот выход. Но, просыпаясь, особо ничего делать не хочется. Ни работать, ни учиться, ни даже украшать дом к новому году.

Раньше удовольствие мне доставляли побеги от учебы и родителей. Меня заставляли учиться 24/7. Помимо элитной гимназии, ко мне ходили еще и репетиторы. И в 13 было здорово сбегать с уроков и отправляться на путешествия. В 18 было интересно уходить с пар и употреблять некоторые вещества. Дальше пошли поиски хобби, но как-то ни с кем особо не сложилось. Иногда играю на барабанах, но знаю, что артистом мне не стать, тогда и смысла в игре нет.

Сейчас меня радует молодой человек, когда он рядом со мной. Но порознь — как будто ничего у нас нет и ее было. Ничего не чувствую к нему.

Наверное, самое интересное время за последние несколько лет было в клинике неврозов. Люди с похожими проблемами, странные физио-процедуры, высокие потолки и много-много сна. Туда получится снова попасть уже в следующем году.
27 дек. 2019
"Несколько лет точно ищу смысл жизни. Иногда останавливаюсь на том, что нужно жить в свое удовольствие или же нужно воспринимать всё это как игру с разными уровнями, локациями и навыками. Но удовольствия по сути нет" - Почему нет? Как сами думаете?

"Ни работать, ни учиться, ни даже украшать дом к новому году." - где Вы работаете? где учитесь? с кем живёте?

"Меня заставляли учиться 24/7. Помимо элитной гимназии, ко мне ходили еще и репетиторы." - Сочувствую. Это действительно очень не просто. Какие сейчас отношения с родителями? Они по-прежнему заставляют что либо делать или есть какая-то свобода выбора?

"Наверное, самое интересное время за последние несколько лет было в клинике неврозов. Люди с похожими проблемами, странные физио-процедуры, высокие потолки и много-много сна. Туда получится снова попасть уже в следующем году." - Хорошо, если получится попасть туда, где было легко. А какие Ваши ожидания от этой письменной консультации?