КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Конфликт с коллегой. Как преодолеть неприятное состояние души?

28 дек. 2019
Елена
В отношении с коллегой отношения никакие, общаемся только по рабочим вопросам, хотя сидим вдвоем в одном кабинете. Менять работу не хочу, потому что нравиться, то чем занимаюсь. Вчера призошел конфликт между нами (начала она), а сегодня идти на корпоратив и настроения веселиться нет. Сначала думала не пойду, но праздник все таки. Что делать?

28 дек. 2019
Здравствуйте, Елена. Тяжело постоянно находиться рядом с человеком, с которым не складываются отношения. Вы настолько переживаете последнюю ссору с коллегой, что даже думали отказаться от корпоратива. Есть ли в коллективе другие сотрудники, с которыми вы близко общаетесь? Случались ли до этого между вами конфликты и как обычно вы их приодолевали? В чем суть этого конфликта, почему он так серьёзно вас задевает, что вы даже упоминаете о том, что не хотите менять работу?
28 дек. 2019
Елена
Здравствуйте.Сотрудники с кот. общаемся есть, но в другом кабинете.Конфликты случались, по работе(человек любит очень себя и пытается всех под себя подстроить).Просто мы очень разные.Коллега очень пытается казаться для всех милой и пушистой, а на самом деле не так.Я это все чувствую.Последний конфликт произошел опять таки по ее инициативе.При моем разговоре(касающийся моей работы)с другим коллегой, она начала перебивать и "нападать" со своими наставлениями.Работаем уже давно вместе.Сначала ее слушала, как перестала слушать , так и стала врагом.
28 дек. 2019
На корпоративе можно общаться с теми, кто вам более симпатичен. Вы пишите, что подстроить всех под себя, в характере вашей коллеги, т. е. она ведёт себя так со всеми. Но почему-то её поведение по отношению к вам, вас сильно задело. Вы поняли, что больше не готовы её слушать и подстраиваться и это вызвало её ответную реакцию, так как она уже привыкла к другому поведению с вашей стороны. Что для вас самое неприятное в том, чтобы встречаться после конфликта, чего именно вы хотите избежать, не прийдя на корпоратив? Как в идеале вы хотели бы, чтоб ситуация разрешилась? Что должно произойти, чтобы вы снова
почувствовали себя на работе комфортно?
28 дек. 2019
Елена
Я все таки собираюсь, и конечно общаться буду с другими.Как избегать конфликтов с этим человеком я не знаю.Я вообще не конфликтный человек, но здесь коса на камень.И выхода не вижу.Как вести себя тоже незнаю.Спасибо за вам за ответ.
28 дек. 2019
Желаю вам хорошего корпоратива. Ну про то как решить проблему в отношениях с коллегой есть несколько вариантов:
1. Подстраиваться под неё и не перечить, как вы делали раньше (но похоже, это вас уже не устраивает)
2. Пересекаться по минимуму и не реагировать на её поведение, зная что это не касается лично вас, а просто её особенности характера. Можно представлять на месте коллеги кого-то забавного, когда она говорит неприятные вещи, чтобы не вовлекаться в конфликт.
3. Обозначить границы, рассказать коллеге , какое поведение и слова вас выводят из равновесия, только говорите без обвинения в её адрес, а только о своих чувствах. В конце концов это влияет на ваше общее дело. Возможно, раньше вы пропустили этот момент, позволив ей определённое поведение в ваш адрес.
4. Изменить свое отношение к ситуации. Но для этого нужно разобраться что именно вас так сильно задевает в её поведении, почему так сильно западает в душу. Ведь на неприятные замечаниям мы обычно болезненно реагируем, если они задевают какие-то важные темы или исходят от значимого лица.
28 дек. 2019
Елена
Спасибо за советы, постараюсь все так сделать.
28 дек. 2019
Рада, если смогла помочь. Нажмите пожалуйста на кнопку завершения консультации, если у вас больше нет ко мне вопросов.