КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как преодолеть предательство коллектива, потерю любимой работы и профессиональное перегорание?

02 окт. 2025
Татьяна
Как преодолеть предательство коллектива, потерю любимой работы и профессиональное перегорание? Чтобы скрыть свой не профессионализм, зависть и боязнь потери работы коллеги сговорились, выработали план, подставили меня и облили грязью, чтобы избавиться от меня, как от руководителя. Мое руководство поддержало их, так как я мешала им, потому что была более грамотна и компетентна в рабочих моментах, целях и достижениях в работе. В итоге они победили, так как поймали момент моей загруженности в работе, в достижении поставленных руководством целей, нервного истощения, физического и психологического срыва и финансовой нестабильности. Теперь у меня проф. Выгорание, прошла через операции и трудности в поиске работы.

02 окт. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Татьяна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

02 окт. 2025
Татьяна

Я согласна на консультацию

02 окт. 2025

Мой доверитель, Татьяна то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, как вы справляетесь с воспоминаниями о травматической ситуации? Какие эмоции вызывают мысли о возвращении в профессиональную среду? Как вы определяете свою профессиональную ценность сейчас? Какие конкретные страхи связаны с поиском новой работы?

02 окт. 2025
Татьяна

Уважаемая Алина, я запрещаю себе думать и вспоминать о ситуации, я люблю свою работу и свою профессиональную ценность не занижаю после пройденного стресса, страхов в поиске работы нет, так как я не понимаю, как мне вообще пережить, то, что произошло со мной, так как до сих пор не верю, что такое могут "сделать и поступить так" люди. В моей жизни было много разных жизненных ситуаций, но я привыкла получать "нож в спину от близких людей", но чтобы так поступили те, для которых "всю свою душу вложила" и знания для комфорта в работе и профессионального роста, при этом не допуская раздора и сплетен в коллективе, придерживаясь субординации, но и в определенных ситуациях шла на встречу по человечески. Делаю один вывод: нужно быть жесткой, беспринципной, бесчеловечной тварью, чтобы боялись тебя и тогда только будут, как в поговорке-бояться, значит уважают. А главное не позволят себе такого отношения к руководителю. Так получается?

03 окт. 2025

Мой доверитель, Татьяна, смотрите, исходя из ваших сообщений, я увидела у вас защитные механизмы психики, а именно отрицание (запрет себе вспоминать ситуацию), идеализация (преувеличение собственной компетентности), обесценивание (мысли о необходимости быть “жесткой и бесчеловечной”), а также гиперконтроль (стремление всё предусмотреть). Подскажите пожалуйста, почему вы считаете, что жесткость и бесчеловечность — единственный способ защиты? Какие альтернативные стратегии поведения существуют?