КонсультацииАпатия. Депрессия

Резкая тревожность, признаки депрессии, апатии, истерики

03 янв. 2020
Юлия
Не так давно (около полугода назад, весной 2019г) начались совсем мелкие признаки, скорее просто частая грусть и ничего особенного. Иногда пробовала царапать себя или брать с кухни нож и создавать небольшие порезы на руках. Была немного неуверенна в себе, порой чуток закомплексована, ненависть к себе присутствовала. В начале лета все постепенно утихло, уверенность начала появляться, а тот недоселфхарм и вовсе пропал. Под конец июня начала зачем-то делать мелкие ожоги утюгом, типа случайно. Все меньше выходила гулять с друзьями, связи было все меньше. Далее (июль, август) состояние колебалось, то все хорошо, чудесно, восхитительно, то опять появляются мелкие ожоги и порезы. Все утихло в самом начале осени, стала более легкомысленной. Уже в середине сентября начала постепенно углубляться в учебу, не до грусти было. Остальная школьная четверть прошла нормально, состояние все так же колебалось. Начало второй четверти, стала больше напрягаться, больше расстраиваться из-за оценок и сидеть до поздна за уроками, выводя себя в жуткую усталость. Почему-то стала больше уделять времени всем своим недочетам, перестала общаться с подругой, остались только одноклассники и интернет-подруга (помогала мне на протяжении всего этого времени). Выходила из дома только на учёбу и дополнительный английский. Купила канцелярский нож, слишком все далеко зашло видимо... Под конец четверти стало ещё хуже: мелкие ожоги и изрезанная внешняя часть руки, ближе к локтю, чтоб не видно было. На протяжении каникул состояние ухудшается (настоящее время), порезы глубже, крови больше, больше истерик, могу расстроится по каждому поводу, который хоть как-то касается меня. Почитала сообщение "никто не любит" (было вообще в другом контексте) как "ТЕБЯ никто не любит". Больше комплексов по поводу внешности. Сильно расстраиваюсь по поводу отсутствия близких друзей (кроме интернет-подруги). Могу чисто начать расстраиваться из-за ничего, просто так. Появляется резкая тревожность в сердце, будто сейчас кто-то умрет (?). Начинает сильно трясти, руки, ноги... Вчера началась недопаническая атака, не могла остановиться плакать, вспоминая свои глупые поступки,виня себя во всем абсолютно. Интернет-подруга говорит, что это может куда-то завести, лучше просто обратиться к психологу, рассказать родителям хотя бы. Можете мне помочь на этот счёт? Я действительно потеряна.

03 янв. 2020
Здравствуйте, Юлия!
Сочувствую Вам и советую вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).