КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Зависимость брата от лекарств. Боюсь, что он сам не справится

06 янв. 2020
Нигора
Мой брат признался мне, что он употребляет лекарства наркотического происхождения. Он попросил меня никому не говорить, то есть родителям. Лечиться отказывается, говорит, что сам справится. Я не знаю, что делать? С одной стороны не хочу потерять его доверие, с другой стороны боюсь, что он сам не справится. Помогите, как мне быть? Спасибо заранее!

06 янв. 2020
Здравствуйте, Нигора!

Сколько лет Вашему брату? Он- совершеннолетний?
06 янв. 2020
Нигора
Ему 26 лет.
06 янв. 2020
Нигора, 26 лет- это взрослый самостоятельный человек.
Я понимаю, как тяжело сестре наблюдать за саморазрушающим поведением близкого человека, знаю, как хочется помочь, но Вы бессильны. К большому сожалению.

Поэтому, и родители здесь будут бессильны точно также, как и Вы. И в случае, если Вы им расскажете о том, что их сын наркозависим, они не смогут ему помочь. Поэтому, если Вашей целью станет рассказать родителям о пристрастии брата для того, чтобы помочь ему встать на путь истинный- эта цель будет не оправдана. Вы можете только разделить с ними Вашу общую боль от ситуации, вместе справляться с тяжелым принятием того, что ваш родной человек является зависимым.

В данном случае только сам человек может решить для себя- бороться с проблемой или нет. Если Ваш брат занял позицию- проблему не замечать и ничего не предпринимать для того, чтобы попытаться с ней справиться, никто ему не поможет, как это грустно бы не звучало. Это- только его выбор и только он несет ответственность за него перед самим собой.