КонсультацииСемейные отношения

Вернуться к мужу или нет? Ушла с детьми после его очередного запоя

06 янв. 2020
Яна
Мне 39 лет, мужу 42. Вместе прожили 21год. У нас две дочери, старшей- 20 лет, младшей - 11 лет. Кроме мужа у меня никогда ни кого не было, жизни без него не представляю. Он тоже меня любит, но есть НО... Пьет с друзьями (они всегда на первом месте), не работает. Часто бывает грубым, раздражительным, заводится с полуоборота. После ссоры всегда признает свою вину, просит прощения. Говорит, чтобы не обращала на него внимание, что любит меня. Прощала всегда. Мои нервы не железные, уходила несколько раз от него к маме. В 2008 развелись, упрашивать каждый день вернуться. Уговорил, через 6 месяцев вернулась. 2 года прожили душа в душу. Потом всё вернулось в прежнее русло. Научилась фильтровать его речь и поступки, ставить мысленно стену и не принимать близко к сердцу то, что он несет в порыве гнева. Всем своим друзьям говорит какая я у него хорошая, что мне надо "памятник при жизни поставить" за то, что выношу его. Как человек, он очень хороший. Помогает всем, отдаст своё последнее, лишь бы было кому то хорошо. Очень любит детей, стариков. Животных обожает. Если я или дети заболели, то всю ночь будет выхаживать нас, заботиться. Он очень ревнивый, накручивает себе. Сам же потом мне говорит, чтобы я не обращала на это внимание, что он во мне уверен. Я повода никакого ему не даю для ревности. Месяц назад после очередного недельного запоя с вспышкой гнева, мы с детьми собрали вещи и ушли от него. Сняли квартиру. Решила, что жить так больше нельзя. Он перестал пить, занялся спортом, стал читать много по психологии, чтобы разобраться в своей психике. Он понял, что потерял семью. Позвал домой, для серьезного разговора, потому что молчание это не выход. Когда я пришла поговорить, он так обрадовался, думал, что мы помиримся. Я отказала. Объяснила что так больше жить нельзя. Просил оставить с ним хоть какие-то отношения. Он сказал, чтобы мы возвращались в нашу квартиру, а сам переедет к родителям в деревню. Я согласилась. Но через два дня мне позвонила его сестра и сказала, что он в реанимации, инфаркт миокарда. Срочно отвезли на скорой в город, сделали операцию. Сейчас он лежит ещё в больнице. Пишет мне, надеется что я вернусь к нему. А я уже измучилась. Не знаю что делать. Вернуться или нет?? Люблю его очень, но боюсь вернуться в ту жизнь из которой попыталась уйти. После инфаркта думаю, что он должен пересмотреть свой образ жизни полностью, бросить все вредные привычки, контролировать свои эмоции. А может нам все таки пожить отдельно, а там время покажет... Я зашла в тупик. Друзья советуют вернуться, а мама сказала что если я вернусь, то забыть про неё... Вот как быть?Помогите, пожалуйста.

06 янв. 2020
День добрый. На самом деле вы знаете чего хотите. Вам всего лишь нужно обоснование для этого. Скажите ваш вклад в развал семьи какой?
06 янв. 2020
Яна
Наверное, понимание того, что больше не хочу так жить, как жили. Жить по его настроению.
06 янв. 2020
Э нет. Все началось значительно раньше.