КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смерти, контроль здоровья

08 янв. 2020
Светлана
Меня очень сильно беспокоит чувство страха и постоянное контролирование своего здоровья. По всем анализам здорова. Единственно, имеется узел щитовидной железы, но анализы на гормоны все в норме. Пытаюсь не обращать на это все внимание, но не получается.

08 янв. 2020
Светлана, здравствуйте. Как давно у вас такое состояние?
08 янв. 2020
Светлана
больше года, оно то появляется то исчезает, но последнее время как то не проходит и хуже становится
08 янв. 2020
Опишите, пожалуйста, свое состояние - о чем думаете, какие чувства испытываете, как это отражается в теле?
08 янв. 2020
Светлана
Думаю постоянно что перестану дышать и остановится сердце, контролирую сердцебиение постоянно, делаю глубокие вдохи, если не получается пытаюсь вызвать зевоту, головокружение, особенно на улице (даже иногда не охота выходить туда, идти на работу). Испытываю страх, тревогу, иногда злость, что ничего не могу сделать. В теле проявляется болью в грудной клетке.
08 янв. 2020
Очень яркие проявления. Можете немного написать о себе? Чем занимаетесь, есть ли семья, какие есть увлечения и т.д.
08 янв. 2020
Вспомните и напишите, пожалуйста, когда вы впервые почувствовали такие проявления.
08 янв. 2020
Светлана
Описать себя проблематично, даже и не знаю что писать... Можно так: застенчивая, трудно находить новых друзей да и прост общаться с незнакомыми людьми. Впервые это началось где то в 2007 году, но было однократно и сильного значения не было, в то время было много увлечений. Работаю, обязанностей много, иногда приходится брать на дом. Семьи нет. Раньше увлекалась спортом (железо), но когда симптомы усилились бросила, т.к. трудно стало заниматься, несколько раз пыталась начать безрезультатно.
08 янв. 2020
Что вызвало первые симптомы? Какие события, мысли, люди были перед этим?
08 янв. 2020
Светлана
первый раз было в автобусе, как то не смогла сделать вдох, душно вроде не было даже и не знаю что произошло. А что именно вызвало не знаю
08 янв. 2020
К врачам обращались? Что они советуют?
08 янв. 2020
Светлана
не волнуйтесь и все
08 янв. 2020
Если по состоянию здоровья все в порядке, то можно предположить психосоматику. Есть несколько путей рассмотра проблемы. У каждого состояния есть вторичные выгоды. То есть, это то, что нам выгодно в данный момент, но сознание это отвергает. Например, женщина очень устает, но позволить себе отдых не может по своим причинам. Тогда возникает болезнь, которая "заставляет" ее отдохнуть, полежать и позаботиться о себе. Попробуем найти у вас эти выгоды.