Попробуйте "ловить" негативные мысли на этапе, когда они еще не развернулись и не перешли в острую тревогу: например, вы вспоминаете о дочери и начинаете переживать, что сейчас она в дороге на секцию. Скажите себе: "Стоп! Мои страхи надуманы, они не имеют никакого отношения к реальности. Сейчас дочка идет по такой-то дороге, через 2 минуты она дойдет до...", - и детально опишите ее ежедневный путь куда-то. При этом старайтесь глубже дышать, помогая себе расслабиться. Если не принимаете никаких успокаивающих препаратов, сходите на консультацию к терапевту, - медикаментозная поддержка не будет лишней. Дочке для наглядности можно купить книгу Людмилы Петрановской "Что делать если" и вместе изучить ее (там даются хорошие способы реагирования в различных ситуациях). Как работа на перспективу - я бы рекомендовала вам личную терапию, чтобы проработать свои детские страхи и недоверие к миру, Яна. Что вы думаете об этом?
10 янв. 2020
Яна
Я подумаю насчёт личной терапии. Спасибо большое за рекомендацию книги. Думаю, это даст мне уверенность, что я что-то сделала для защиты ребёнка. Как я понимаю из Ваших рассуждений - мой страх безоснователен? И ведь есть у меня знакомые, которые ещё раньше начали отпускать детей одних - не в 9, а в 7-8 лет. Но есть и другие. Они говорят, что время сейчас ужасное, и детей вообще нельзя одних отпускать. Или уж не раньше класса седьмого. А я думаю, что когда дочь будет подростком, у меня ещё прибавится поводов для беспокойства, но отпускать придётся. Поэтому умом понимаю, что всё правильно делаю, но иногда думаю - может, действительно рановато по возрасту я начала её отпускать? Как Вы думаете? Дело только в моём страхе, а сам поступок правильный? Или уровень формирования психики ребёнка в этом возрасте может быть недостаточен для такой самостоятельности?
Яна, конечно, все индивидуально: какие-то детки слишком тревожны и в 10 лет (не хотят ходить одни), а кому-то и в 5 лет можно доверить ответственное поручение. В любом случае самостоятельность не приходит сама, - она нарабатывается как любой другой навык - ходить, завязывать шнурки, читать. Вы сделали все для обеспечения безопасности: купили мобильный телефон, проверяете дочку, объясняете что и как, скоро купите хорошую книгу. Мне кажется, что если дочка сама готова брать на себя прогулки от школы до секций и домой (не тревожится, не просит вас постоянно ходить с ней), а в конце дня делится позитивными моментами, то это самый верный признак того, что все идет правильно.
10 янв. 2020
Яна
Да, именно со стороны ребёнка нет никакой тревоги по поводу её перемещений. Разумеется, я не стала бы заставлять дочь ходить самостоятельно, если бы она этого боялась. Мне удаётся тщательно скрывать от неё свои страхи, а в виду того, что удалось ограничить контакты с тревожной бабушкой, ребёнок адекватно воспринимает ситуацию. Я тоже думаю, что именно позиция ребёнка в этом вопросе - основной показатель готовности быть самостоятельным. Но вот стоит мне с мамой хоть случайно зацепить эту тему - и всё, я начинаю думать, что дочь действительно неразумна и слишком самонадеянна, а я - легкомысленна и беспечна. Мария, благодарю Вас за то, что увеличили мою уверенность в правильности своих действий. Ведь сегодня опять была ситуация, что у дочери оказался выключен телефон, и она про него забыла. Просто сидела дома, пока я была на работе. Конечно, доработала я с трудом, но уловила уменьшение уровня тревожности. Использовала Ваши советы, представляла себе, как она сидит перед телевизором и не помнит про свой телефон. По крайней мере я хоть не побежала домой её проверять, увидела, что внутреннее состояние управляемо. А потом пришла в голову идея, и я попросила мужа купить дочери специальные часы, с датчиком снятия и определением местоположения ребёнка, чтобы по Интернету отслеживать, где находится дочь. И на них можно позвонить, и там есть кнопка SOS, которую ребёнок может нажать, если оказывается в опасности. Думаю, с ними мне будет спокойнее. И ещё я думаю, что идея приобрести такие часы пришла ко мне в связи с этой консультацией, так как мозг перестал быть парализован страхом и начал активнее работать на поиск решения. Спасибо за Вашу работу!
Отзыв о консультации
Мария профессионал! Быстро разобралась в проблеме, научила справляться со страхом, показала на конкретном примере, как им управлять. Благодарю за точность и корректность в работе.