КонсультацииЗависимые отношения

Нахожусь в процессе расставания с молодым человеком. Хочу всё исправить

09 янв. 2020
Ксения
Были вместе 1,5 года, мои первые серьёзные отношения (конкретней - сожительство). Ушла от него по причине его периодических загулов. Он пьет редко, но раз в 2 месяца стабильно и по этой причине может не приехать домой ночевать. По мне это неправильное поведение в семейной жизни. Он считает это нормой, тк нужна разгрузка, не понимая, что я переживаю за его жизнь, мало ли что может случиться, учитывая, что есть тс, на котором может поехать в таком состоянии. Второй причиной было его нежелание устроиться на нормальную работу. В данный момент работает в такси, на арендной машине, поэтому стабильного и среднего заработка нет, советы по улучшению своего образа жизни не воспринимает, говорит я сам знаю, где мне работать, ждёт когда манна небесная упадёт и подвернётся высокооплачиваемая работа, при этом не прилагая усилий. Я же не могу поменять работу, тк знаю, что есть ответственность платить кредиты, за съём квартиры. Вот уже месяц я живу у мамы и только спустя месяц начала понимать, что очень люблю его и хочу вернуться, но это говорит сердце, эмоции, привязанность, страх одиночества, возможно. А головой прекрасно понимаю, что ничего не изменится. Недавно узнала, что у него появилась девушка, которая по его словам и по словам его сестры, с которой я поддерживаю хорошие отношения, приезжает к нему, но они пока не живут вместе и зная его характер ему главное, чтобы кто-то был рядом и помогал по дому, возможно в финансовых вопросах... стерпится - слюбится... Попыток меня вернуть у него не было, за исключением нашего общения, в котором только на словах он говорил, что хочет попробовать начать все сначала и изменить свою жизнь. Вбил себе в голову, что у него вся жизнь наперекосяк, неудачи вокруг и кто-то на него наложил порчу. Я конечно в это не верю, просто надо начинать самому меняться и менять свое отношение к жизни. Ему 36 лет, есть один ребёнок от прошлого брака. Мне 26, детей нет. Старались, но волею судьбы не получалось. Знаю, что расставание - это дело времени и надо его пережить, закрылась одна дверь - открылась другая. Переживала подобное состояние, помогали друзья. Но в данной ситуации поняла, что не могу обойтись без помощи психолога. Боюсь замкнуться в себе и уйти в депрессию. Хочу все исправить, изменить, чтобы все у нас было с чистого листа, но боюсь что будет дальше, пока нет никаких мыслей и целей, мир рухнул.

09 янв. 2020
Здравствуйте, Ксения. Вы сейчас в трудной ситуации, я Вам сочувствую. Но самое трудное - принятие решения о расставании уже позади, теперь нужно дать себе время, чтобы переболеть и выздороветь, тогда можно будет идти дальше и строить свою жизнь, так как Вы этого хотите. Начать с чистого листа с этим мужчиной скорее всего не получится - он такой как есть и нужно принять его таким как есть, понимать что он не изменится. Менять мы можем только себя. Для него такое поведение норма, это неприемлимо для Вас. И если вернуться к нему - значит это Вам придется менять свои убеждения и решать этот внутренний конфликт. Научиться относиться спокойно к тому что происходит, принять это и так жить. Это возможно для Вас?
09 янв. 2020
Ксения
Я все эти полтора года, пыталась быть для него всем и делала для него все. Да ,наверное вы правы ,можем меняться только мы сами. Я не могу понять ,почему человек в таком возрасте не хочет спокойной ,счастливой и семейной жизни ? Он эгоист ,он никогда не дарил мне цветов ,подарков, я даже не могу сказать ,почему меня к нему тянет. Несмотря на его эгоизм, я понимаю ,за что люблю его ,он умный ,с чувством юмора ,интересный, я вижу его отношения с сыном и понимаю , что для своих детей я хотела бы такого отца. Может уже его и не вернуть ,раз он так быстро нашёл себе другую ,по мне это предательство ,я до сих пор никого не могу представить рядом с собой. Просто очень хочется узнать ответ ,какой выбор будет правильным ? И как пережить все это? У меня настолько к нему эмоц привязанность ,что он мне снится практически ежедневно ,в разных снах и эротических и в обыденных ,нл с другой женщиной. Как быть? Какое решение будет верным ? Как пережить все это?
09 янв. 2020
Ксения, он такой, и таким будет. Это надо принять как факт, как данность. Другое дело, что Вы хотели бы рядом видеть совсем другого мужчину - ласкового, спокойного, щедрого на подарки и внимание, не склонного к алкогольной зависимости- но это не он. Это два разных человека. Поэтому, когда мы говорим о проблеме, то проблема не у него - его все устраивает и он живет как он хочет. Проблема у Вас - Вы сделали выбор, понимаете что он не такой мужчина, какой нужен Вам и Вам плохо, Вы страдаете. Но терпите, так долго не уходите и теперь, когда наконец ушли - хотите вернуться обратно. Поэтому надо разбираться, что происходит, почему нам хочется страдать и любить одновременно. Так происходит, когда в детстве у нас были проблемы с родителями, когда они не любили и мы отчаянно хотели добиться их любви. И в этом случае любовь и страдание слиты вместе, поэтому сейчас хочется вернуться обратно. Расскажите, как Ваши родители относились к Вам и какие у них были отношения?
09 янв. 2020
Ксения
У моих родителей счастливая семейная жизнь .единственное ,папа у нас интроверт ,не любит ходить с мамой на праздники ,в театры,а любит посидеть с бутылочкой пива и посмотреть новости. Они в браке уже 30 лет ,несмотря на папино поведение, они до сих пор счастливы и любят друг друга ,единственное ,что мне всегда не хватало в подростковом возрасте, а в особенности сейчас-маминого совета -как подруги . Она всегда занята, работает ,есть внучка,никогда нам с ней не удавалось поговорить по душам ,как я хотела. Как мне некоторые говорят - ты не пыталась ,а она откуда знает ,что у тебя на душе ? Пыталась ,все тщетно . Есть близкая подруга и вот ее мама всегда со своими дочками общается на подобные темы, мне помогает советом ,вот в этом отличие наших мам. Я не говорю ,что моя плохая,нет ,просто мне всегда хотелось ,чтобы именно она меня иногда выслушала ,дала совет, обняла и поцеловала
09 янв. 2020
Ксения, это ответ - мама конечно не плохая, она такая какая есть и она любила Вас как умела. Но Вам этого было мало, Вы хотели большего - внимания, тепла, любви, ласковых слов - всего, что Вам не хватало. И поэтому в детстве страдание и любовь слились в одно чувство, и тогда мы выбираем того мужчину, который не любит нас. Мы готовы все для него сделать, быть самой лучшей женой, хозяйкой, помогать во всем и даже терпеть все. что нас не устраивает до определенного предела. Но он такой - он не может дать того, что нужно Вам. Поэтому решать нужно детские проблемы и начинать конечно с себя. Понимать, что сейчас происходит что-то вроде ломки, нам не хватает этих страданий, в душе пустота, и это невыносимо так, что хочется все вернуть. Но лучше поработать над собой и решить эти проблемы сейчас, чтобы в будушем строить здоровые отношения, основанные на любви, поддержке и уважении. Если Вы готовы к этому и осознаете, что хотели бы решить проблему, то это первый шаг на этом пути.
09 янв. 2020
Ксения
Огромное вам спасибо ,мне стало значительно лучше,вы помогли мне открыть глаза правильно подобрав слова и мысли.
Буду стараться улучшать свою жизнь ,строить так как хочу я. Надеюсь переболею...удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо еще раз !
09 янв. 2020
Ксения, если Вы хотели бы поработать в психотерапии, дайте мне знать. Это более объемный формат частного консультирования, здесь для этого недостаточно времени. Мы разбираемся в детских проблемах, проживаем эти подавленные чувства - обиду, гнев, чувство вины, страхи, прощаем родителей, и тогда нас отпускает, мы перестраиваем негативные убеждения, повышаем самооценку, переоцениваем прошлые отношения с мужчиной - берем из них ценный опыт, и Вы меняете свою картину мира, Вы начинаете иначе мыслить и меняется поведение, Вы ведете себя по-другому, выбираете других мужчин, иначе думаете о себе, и тогда меняется жизнь. Всего Вам доброго, обращайтесь, я рада помочь Вам.
09 янв. 2020
Ксения
Хорошо ,я обдумаю Ваше предложение! Несмотря на то ,что у меня психологическое образование ,сама себе помочь без Вашей помощи не смогла бы:)
09 янв. 2020
Ксения, мы коллеги, это очень приятно. Самой себе действительно сложно помочь - мы не видим этих неадекватных убеждений, они так долго с нами, что мы срослись) это хорошо видно со стороны, тогда мы все это с чистой совестью можем стереть и заменить на новое, чтобы жить в ладу с собой.