КонсультацииСемейные отношения

Часто ругаемся с мужем по поводу его друзей и свободы

12 янв. 2020
Юля
Нашему ребенку 9 месяцев, он у нас довольно капризный, муж летом очень часто ездят с друзьями на рыбалку, я против ничего не имею, я понимаю что ему нужно отдохнуть от нас. Так же он ездеет в другую область к своему другу я тоже возражений не имею, помимо всего прочего у мужа есть лучший друг, с которым они видятся довольно часто, созваниваются вообще каждый день, он к нам в гости приезжает, сидит у нас, я тоже против ничего не имею. Я сама редко выбирают к подруге, сижу у нее буквально часа три самое больше четыре, и то наверное преувеличиваю. И вот у нас как обычно произошла ругань, дело в том, что в выходные (время около 23:00) муж меня спрашивает что может ли он поехать к другу попить пиво, я говорю нет, время уже идет к ночи, мы, извините меня, лежим в постели. На это он мне сказал, что ты же тоже спать собираешься, на это я ему сказала что во первых я на данный момент не сплю, во вторых под ночь куда-то ехать что за бред. Ну и тут понеслось, что я его никуда не пускаю, пытаюсь привязать к себе, что я же тоже ездил к подруге, он меня отпускает без проблем. И такое у нас практикуется довольно часто, я не знаю может я что делаю не так, может действительно перегибаю палку? Только вот он очень редко спрашивает как вообще я, устала ли я, чего вообще хочу я. Да собственно говоря я и на себя давно уже забила. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

13 янв. 2020
Юлия, здравствуйте! Я Юлия Лопатина, психолог! Всё Ваше сообщение говорит о том, что у Вас стоит задача выстраивания границ с мужем. Предлагаю Вам установить для себя иерархию ценностей и удовлетворения потребностей. 1. Поставьте на первое место себя и Ваши потребности. 2. Затем отношения с мужем. 3. И только потом ребёнок. Конечно, исключением могут быть какие-то внеплановые события. Например, если заболел, ребёнок, то на время болезни, ребёнок выходит на первое место. Но основное время придерживайтесь того, что сначала Вы, затем муж, потом ребёнок. Ваши вопросы относительно Вашего мужа вполне естественны и оправданы. Создание семьи - это процесс в котором Я и Ты, объединяясь стоновятся Мы. Это процесс отделения, сеппарации от родителей, родных и друзей. Процесс становления собственной семьи, собственного королевства. И здесь уже не может быть прежних детских отношений с друзьями. Друзья в семьё занимают определённое место и какое то время, но не более. Для начала внутри себя определитесь, что Вы достойны мужа, который уважает Ваши чувства и беспокойства. Что Вы, достойны мужчины, который вовремя после работы приходит домой, берет на себя отцовскую ответсвенность и даёт Вам время и пространство отдохнуть от Вашего труда в роли мамы, хозяйки и жены. Чаще возвращайтесь к этим мыслям, и из спокойного состояния понемногу разговаривайте об этом с мужем. А мужу можно сказать спасибо, что он своим поведением помогает Вам вспомнить о Вашем достоинстве и Вашем праве на счастливую женскую судьбу. С уважением, Юлия Лопатина.
13 янв. 2020
Юля
Здравствуйте, извините, что начала сразу с выкладывания проблемы, и не поздоровалась, кокрас вчера только поругались и я писала текст на эмоциях. Спасибо большое за совет, пока что то изменить у меня плохо получается