КонсультацииСемейные отношения

Ругаемся и спорим с мужем

22 окт. 2018
Kadycova
Здравствуйте!
Я замужем 18 лет. Мы почти всегда ругаемся и спорим с мужем. Хочу наладить отношения но не знаю как.

Встречались мы один год и потом поженились. Встречи были один, два раза в неделю. Когда мы встречались я в основном молчала а будущий муж что то всегда рассказывал. После свадьбы мы жили у его родителей, я сразу забеременела, родилась дочка. Мы жили в селе заботы по хозяйству, быт не давали думать о том что у нас что то не так. Потом мы переехали в город, сначала муж, а через два месяца и я. Дочка осталась со свекровью. Муж уже работал, а я искала работу, было тяжело и через полгода мы переехали жить к родственникам, они только построили дом но не жили там, поэтому пригласили нас.

Я к тому времени устроилась работать продавцом. Потом мы забрали к себе дочку и она пошла в сад. Через какое то время мы с мужем сёстры решили открыть своё дело, дела шли плохо мы с мужем часто ругались и однажды я узнала что у него появилась другая. Не знаю как тогда все пережила. Своё дело закрыли, дочку отвезли в деревню она там пошла в первый класс, от родственников съехали на квартиру, я снова устроилась работать продавцом и жила три года как во сне.

Муж и не уходил и не жил, доходило до того что рассказывал мне про свои отношения с ней, что она его вторая половина. Обманом заставил меня написать заявление, говоря всем что я хочу сама с ним развестись, а когда я забрала заявление злился и говорил что презирает. Идти мне было некуда к тому времени как мы переехали на квартиру я ушла с работы мы снова забрали дочку к себе чтобы она могла ходить в школу в городе.

Через год я вышла работать. Муж говорил что выбрал семью, но я чувствовала что это не так. В итоге все прекратилось, но я знала что муж винит меня что я не ушла от него, потому что та девушка ему так и сказала, если я его брошу сама, тогда она будет с ним. Наши ссоры продолжаются и по сей день. Как то я не выдержала и сказала ему, что не я виновата в том что он когда то струсил и не ушёл, но я простила его чтобы жить дальше. Несколько раз разговоры доходили до развода, но на этом все заканчивалось, никто не хотел делать первый шаг к этому или я пыталась как то все наладить разговорами, было что и он тоже что пытался делать, но со временем все возвращалось. Он всегда был против если я ходила к подруге, я перестала к ней ходить.

Сейчас я общаюсь только с его сестрой, но и это ему не нравится, потому что я поздно прихожу. Сейчас мы купили квартиру в ипотеку и надо делать ремонт, но муж устаёт на работе. Как то я ему сказала что надо что начинать делать, а он накричал на меня, сказал что я выношу ему мозг и лучше он раз ведётся со мной и уйдёт. Он постоянно учит меня чему то, то я не так приготовила, то не то купила, никогда не прислушивался если я что то говорила, придирается ко всему, и с каждым разом становится только хуже.

Мы почти не разговариваем, а если это и случается то только что то вроде, как прошёл день, если он в настроении то можем ещё и чем то поговорить. Я знаю что ничего не изменится, и знаю что надо было давно развестись. Но сейчас у нас взрослая дочь, учится в институте за который надо платить и ещё ипотека я боюсь что не справлюсь, у меня небольшая зарплата. Но я так устала, от того что меня не уважают и считают пустым местом, как мне кажется. У нас так же плохо с деньгами. Но при всем этом я ещё на что то надеюсь, а вдруг... Поэтому и решила Вам написать. Что я делаю не так.

22 окт. 2018
Kadycova, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
23 окт. 2018
Kadycova, добрый день!
о сейчас у нас взрослая дочь, учится в институте за который надо платить и ещё ипотека я боюсь что не справлюсь

А кто сейчас платит за ипотеку и институт?
Как распределяются финансы в Вашей семье?
23 окт. 2018
Kadycova
За ипотеку плачу я со своей зарплаты, за институт дочери мы заплатили только за первый год обучения, у меня был небольшой пай земли. Но теперь надо набирать эту сумму самим чтобы оплатить следующий год. Финансы общие.
24 окт. 2018
За ипотеку плачу я со своей зарплаты, за институт дочери мы заплатили только за первый год обучения, у меня был небольшой пай земли.

Ну так получается вся финансовая нагрузка была до сих пор на Вас...
Но теперь надо набирать эту сумму самим чтобы оплатить следующий год.

И как Вы планируете это сделать?
Финансы общие.

А кто больше вносит в общий бюджет? Кто больше зарабатывает?
25 окт. 2018
Kadycova
Муж получает больше меня. Оставляет себе на какие то мелкие расходы, а остальное отдаёт мне, то есть в общий бюджет. Полгода назад он устроился на постоянную работу, до этого долго не работал, нам помогала его мама.
Я планируют откладывать на обучение с зарплаты мужа.
25 окт. 2018
Но при всем этом я ещё на что то надеюсь, а вдруг...

А на что именно Вы надеятесь?
25 окт. 2018
Kadycova
Надеюсь что мы перестанем ругаться, будем понимать друг друга. Ведь не может быть виноват только один в отношениях.
25 окт. 2018
Надеюсь что мы перестанем ругаться, будем понимать друг друга.

А какие основания у Вас есть для этой надежды?
Он постоянно учит меня чему то, то я не так приготовила, то не то купила, никогда не прислушивался если я что то говорила, придирается ко всему, и с каждым разом становится только хуже.

Как Вы пробовали улучшить эту ситуацию?
26 окт. 2018
Kadycova
Когда мы ссоримся и я спрашиваю что снова я сделала не так, муж говорит что много раз уже мне объяснял но я не считаю нужным запоминать. Говорит что если я начнут к нему по другому относится и он это увидит может тогда и он изменит своё отношение ко мне. Поэтому я и обратилась к Вам. Помогите увидеть то чего не вижу я.
Чтобы улучшить ситуацию я просто ограничивала общение с мужем.

Основания что может я действительно его не слышу и делаю все не так.
26 окт. 2018
муж говорит что много раз уже мне объяснял но я не считаю нужным запоминать.

А можете описать подробнее на конкретном примере о чем идет речь?
О чем просит? Почему не запоминаете?
27 окт. 2018
Kadycova
Муж не любит когда я хожу в гости к подруге или его сестре. И если я иду к кому то из них он всегда спрашивает во сколько я приду. И пару раз я пришла на полчаса позже чем говорила в итоге скандал и молчание дня на два. Муж говорит что говорил мне и не один раз что не любит мои походы и позднее возвращение домой (к 12 я всегда дома), но я это делаю упорно. Сейчас я не общаюсь с подругой, могу сходить в гости только к его сестре, но и это бывает сейчас редко и в 23:30 муж уже звонит мне и говорит обидные слова и не разговаривает со мной.

Сегодня я не удачно пошутила над ним, в итоге он ушёл спать в другую комнату. Я извинтлась перед ним, сказала что мне лучше молчать совсем, а он сказал что я это уже говорила и не один раз.

Я часто ловлю себя на мысли, что каждый раз думаю как бы не сказать что то не то, чтобы мы не поссорились, но бывает забываюсь.
29 окт. 2018
Муж не любит когда я хожу в гости к подруге или его сестре.

А с чем это связано?
Почему ему так важно, чтобы Вы были дома? Или именно походы к этим людям его раздражают? По какой причине?
30 окт. 2018
Kadycova
Я Вам писала что он мне изменил, может он думает что и я это могу сделать. Он однажды сказал что за измену женщина просто мстит не важно с кем. Как то после очередного моего похода к подруге и последовавшей ссоры он сказал, моя жена по ночам шляться не будет, Муж не любил когда я ходила к подруге и не скрывал это.
Его сестра живёт в 20 мин. Ходьбы от нас и зожу я к ней в основном с дочкой. Отношения у мужа с сестрой хорошие.

Может для него понимание идеальной семьи такое. Жена сидит дома, гости только по праздникам. Муж не любит походы в гости по выходным, он вообще этого не любит. Сидит всегда дома за компьютером или в телефоне, устаёт после работы. Мы можем отметить День рождения или Новый год и все. Он рыбак, на рыбалку он может уехать на все выходные и если я ему не позвоню узнать как дела, он не звонит сам. У него есть друг они не виделись года два и летом он приехал. Муж за час поставил меня перед фактом что идёт на встречу, я задала вопрос ему во сколько придешь (как и он мне) но он просто ответил не знаю и все, мы закрыли тему.
30 окт. 2018
Я Вам писала что он мне изменил, может он думает что и я это могу сделать.

А Вы пробовали его спросить?
Не додумывать за него, а прояснить.
Что именно его не устраивает в визите к сестре?
Сегодня я не удачно пошутила над ним, в итоге он ушёл спать в другую комнату.

Похоже у Вашего мужа проблеиыс самооценкой, и поэтому оскорбляет Вас, чтобы чувствовать себя хоть немеого лучше...

Может Вам поговорить и сказать ему о том, что Вы готовы выаолеять его просьбы, однако для этого должно быть объективные основания.
Муж за час поставил меня перед фактом что идёт на встречу, я задала вопрос ему во сколько придешь (как и он мне) но он просто ответил не знаю и все, мы закрыли тему.

Вот это тоже аргумент для Вашего обсуждения.
Скажите, что хотите наладить с ним отношения, готовы как-то менять свое повнленре в адекватных количествах, но также хотите этого и от него.
Ему не нравится, что Вы проводите время вне дома, а Вам не хватает общения.
Можете его попросить больше общаттся с Вами, и тогда мы будете стремитсяся не задерживаться в гостях.
30 окт. 2018
Kadycova
До покупки квартиры мы много раз говорили о том что надо развестись, что мы не можем жить вместе, я все отнекивалась говорила что надо попробовать ещё, хотя понимала что все бесполезно и как то настал момент я согласилась, точнее сама предложила разойтись, предложила сама собрать вещи. И понимаете как то сразу все успокоились, муж никуда не ушёл. Первое время было все хорошо, а потом снова все вернулось.
Когда у нас начались такие проблемы, мы даже разговаривать нормально не могли, кричали и обвиняли друг друга, но потом муж научил меня решать проблемы разговаривая о них. Сейчас это пытаюсь делать только я, он решает вопрос сразу. Говорит ты мне вынесла мозг (хотя мы почти не общаемся) поэтому я уйду с работы, разведусь и уеду жить в деревню.

Мы обсуждали с ним что нам надо как то совместно проводить время за просмотром кино например. В итоге он засыпал или содился рядом за компьютер. Он любит навязывать своё мнение, например я должна любить музыку или кино которое нравится ему. С кино можно найти компромисс, а как быть с музыкой, я терплю. В компании он любит быть в центре внимания, чтобы все слушали его. Мой муж умный человек и много чего может рассказать, я иногда думаю что рядом с ним я серая мышь.
30 окт. 2018
Говорит ты мне вынесла мозг (хотя мы почти не общаемся) поэтому я уйду с работы, разведусь и уеду жить в деревню.

Ну Вы же знаете, что не уедет...
Я рекомендую Вам для прочтения вот этот цикл статей, там есть и про конфликты и вот про это:
Он любит навязывать своё мнение, например я должна любить музыку или кино которое нравится ему.

Тут речь иднт о зависимых отношениях, где Вы чаще всего выступаете в роли "жертвы".