КонсультацииСемейные отношения

Часто ругаемся с мамой

21 июл. 2017
Valera123
Здравствуйте, прошу вас помочь, Мне сейчас 18, моей маме 59, дело в том что еще с моего детства моя мама выпивала, и отец еще был жив он пил и избивал её, не помню сколько мне тогда было, но умер он когда мне было 4, моя мама после этого периодически пила, мы жили втроем, я, мама, и бабушка, когда мама выпивала, бабушка заступалась за меня, в то время когда мать говорила всякие гадости на нее и на меня. Мне от её пьянства становилось плохо, до того момента, как моя мама переставала пить, когда она прекращала, она становилась доброй, очень хорошей матерью которую я очень люблю, но потом снова начинались тяжелые времена, примерно через 2-4 месяца трезвости, когда она снова начинала выпивать на протяжении 1-2, бывало даже 3-4 недель, и для меня это было очень тяжело, она не ходила на работу, ругалась с бабушкой, а когда мы с ней разговаривали, она иногда задавала одни и те же вопросы, и меня это по немногу раздражало. Это было тяжело терпеть, но я держался. Однажды случился несчастный случай, бабушка потеряв равновесие упала, и получила травму бедра, из-за которой в дальнейшем не смогла передвигаться, бабушка любила выпить, но она была все-равно хорошей, моя мама по прежнему переодически выпивала, мне было очень плохо, я плакал, а бабушка меня успокаивала. Затем бабушку забрали родственники в другой город, мол ей там будет лучше. (По сравнению с нашим домом и семейной обстановки, действительно мы с мамой считали что будет лучше) Бабушка была не против, главное чтобы я с мамой приезжал навещал её,(Но я даже ниразу не съездил к ней с мамой, бабушка умерла когда мне было 16) после уезда бабушки, остались мы с мамой вдвоем, и постепенно с каждой пьянкой, мне в душе становилось все больнее и больнее, я был в 3-м классе когда бабушку увезли в другой город. Когда моя мама выпивала, я не хотел ходить на улицу гулять, не хотел ходить даже в школу, и вообще не хотелось ничем заниматься, я следил за мамой, искал алкоголь который она прятала, следил чтобы она не пила, ходил за ней, ходил куда бы она не пошла, в эти периоды она не ходила на работу, пропускала, её чуть не увольняли, но все обходилось, она снова переставала пить, снова все было хорошо примерно 3 месяца, мы с ней ладили, я был очень счастлив когда она была в трезвом состоянии, но потом как я и ожидал, приходили снова эти моменты, когда она выпивала, и снова и снова, снова пьет, не пьет, пьет, не пьет, я очень сильно рыдал, срывал голос в детстве, она на меня по пьяне говорила всякие гадости, из-за того что я плакал, ходил за ней, ругал её за то что она пьет, а она, "Ты такой же нервотрепщик как и твой папаша, сгинь с глаз моих долой" я очень сильно рыдал, так было только когда она выпивала, я не общался с друзьями, и ничего не делал кроме время провождения с мамой, так продолжаеться до сих пор, мне уже 18, но когда мама пьет, мне становиться ужасно больно в душе, настолько сильно, что я разбивал себе лоб, лишь бы чувствовать физическую боль а не моральную, хочется взять и с разбега выкинуться в окно, чтобы ничего не чувствовать, но не могу, потому что не знаю что будет по ту сторону. Я понимаю что я виноват, моя мама много раз высказывалась по пьяне. С возраста 13-14 я сам того не осознавая изматывал нервы маме, своим, "Ма дашь поесть?" По дому не помогал, не мыл даже полы. Бывало помогал, но очень редко... Когда мать пьет, начинается ад, когда не пьет, рай, но в это время когда она трезвая мне очень тяжело осознавать что скоро снова будет ад. Я пару раз срывался и уходил из дома делая только хуже, она выпивала в моем отсутствии так как я за ней не следил, угрожала выкинуться в окно, я не мог этого всего слушать и возвращался домой. Моей маме очень тяжело приходиться, как мне ей помочь, как мне её остановить от алкоголя, я начал постоянно помогать по дому, делать все за нее, но это не дало результатов, она продолжает переодически пить. Я говорил с ней по душам, старался сохранять спокойствие когда она пила, мы с ней разговаривали. Она говорила что я ей нервы мотаю, и что я её не люблю, хотя это совсем не так, как бы я не пытался ей объяснить. Прошу вас, помогите мне наладить отношения с мамой, чтобы мы понимали друг друга, и не ругались.

21 июл. 2017
Valera123, добрый день. Мама признает свою проблему с алкоголем?
Психолог ответит через некоторое время.
21 июл. 2017
Valera123
Бывает говорит что она виновата, говорит, что не будет больше, просит прощения, но бывает что говорит наоборот, мол это не мое дело, пьет она или нет, но через какое-то время снова говорит что больше не будет, но все равно продолжает.
22 июл. 2017
Valera123, здравствуйте! Очень сочувствую Вам. Жить с матерью-алкоголиком - это крайне трудная жизненная ситуация. Могу Вам ответственно заявить, что Вы ни в чем не виноваты, это выбор Вашей матери - пить и находиться в зависимости от алкоголя. Сейчас Вы уже взрослый человек, достигли совершеннолетия и можете сами определять свою судьбу. Отношения с мамой Вам, к сожалению, вряд ли удастся изменить. Пока она выбирает продолжать пить - она так и будет не человеком, а "оборотнем", от которого Вы никогда не будете знать, чего ждать. Все, что Вы можете сделать на данном этапе - это предложить маме пройти лечение от алкогольной зависимости. Но даже если она согласится, это не является гарантией того, что она закончит свои отношения с алкоголем. Понимаю, что Вам очень больно это осознавать, но это, к сожалению, реальность. Что касается Вас, то я полагаю, что Вы очень травмированы алкогольной зависимостью мамы, и Вам было бы очень важно пройти реабилитацию. Сейчас в очень многих городах есть группы для психологической поддержки родственников зависимых людей. Попробуйте найти такую группу в своем населенном пункте и стать ее участником. Там Вы получите необходимую поддержку. В остальном я бы очень желала Вам направить усилия на самого себя: Вам необходимо сейчас выбирать собственный путь, который Вы будете прокладывать себе в жизни. Вы сами - главный источник ресурса для себя. Какие у Вас планы на жизнь? Вы хотите получать образование? Есть ли такая возможность? Если бы Вы могли поехать учиться в другой город - это был бы наилучший выбор для Вас.