КонсультацииОтношения в парах

Парень игнорирует больше недели. Это конец отношений?

13 янв. 2020
Анастасия
В отношениях с парнем 4 года. Поссорились и он игнорирует меня уже больше недели. Сначала читал сообщения вк, но молчал. Потом удалился из ВК. Вчера прочитал сообщения в вотсапе. Но снова молчит. На звонки не отвечает. Это означает, что он так решил завершить отношения или это сильная обида и кризис (мы были в процессе переезда жить вместе)?

13 янв. 2020
Здравствуйте, Анастасия!

Как давно Вы поссорились?
Что стало причиной ссоры?
Ранее между вами происходили конфликты, в результате которых поведение молодого человека было связано с игнорированием и избеганием контакта с Вами?
14 янв. 2020
Анастасия
Поссорились в вс 4 января. Причина - переезд, пока на квартире условия не очень, обустраиваем всё, поэтому ему там было тяжело, а мне нормально. И мы решили разъехаться временно по домам и как-то меня это почему-то сильно расстроило. Я поныла. Но он всё равно сказал, что жить со мной хочет и всё нормально (это было до вс, в сб). В вс мы собирались утром в магазин, я встала утром, он проспал, звонила ему, ответа нет, не смогла разбудить. В итоге он как проснулся написал "не хочу ехать". Это смена планов к ситуации в сб добивила мне ещё раздражения. Потом с моей стороны были ещё претенции. И он написал огромное сообщение и замолчал. Вот уже вторник 14 января 🙃 в общем обесценила его комфорт, потом ещё добавила. Поняла это только после, когда уже на сообщения перестал отвечать.
Он всегда в конфликте уходит в свой "кокон" на несколько дней (обычно до 3-4 дней максимум), потом я пишу "мир? ", миримся и после уже обсуждаем, что друг друга обидело. А в этот раз и вк удалил, и тлф отключал. Когда включил, на звонки не отвечал. Вообще ничего. Раньше мог хотя бы поднять трубку и сказать "не звони".
Нахожусь в состоянии весов, где на одной стороне надежда на мир, а на другой "он меня молча бросил, а я тупая, не понимаю явных намёков". Я задавала вопросы типа конец ли это отношений, опять же игнор..
Извинилась, потому что реально чувствую вину за обесценивание и зато, что понесло меня. Насторожили его слова в том ссообщении в вс: "и да, сейчас мне откровенно до @*!#*, что будет с нашими отношениями".
Два дня назад прочитал сообщение во вотсапе и даже голосовуху прослушал и снова не читатет сообщения. Ехать к нему боюсь. Не знаю, во-первых нужно ли, во-вторых боюсь реакции и ответа. Но определенность, что происходит мне нужна. Ибо либо он завершит гештальт в плане расставания, либо мне его только на кресле у психолога завершать
14 янв. 2020
Анастасия, понятно, что такая неопределенность пугает, настораживает и причиняет массу беспокойства.

Я так и не поняла объективной причины конфликта- под переездом Вы имели ввиду то, что он решил разъехаться с Вами? Я так предполагаю, что само принятое и сказанное Вам решение молодого человека о переезде далось Вам не легко и могу предположить, что известие об этом также сопровождалось негативными чувствами и эмоциями с Ваше стороны. Как Вы реагировали, когда узнали о его планах?

Анастасия, а скажите- ранее молодого человека устраивало необустройство квартиры, он высказывал недовольства? Могли бы Вы рассказать об этом. Как он терпел неудобства?
Вы только в этом видите причину того, что он решил уехать?
14 янв. 2020
Анастасия
Мы на квартире только на выходных. Там особо комфорта нет. Ды и в течении недели ему проще и удобнее добираться на работу из дома. А в этот раз были праздники и мы жили там больше 1-2 дней. О дискомфорте говорил. Но относился спокойно, потому что уезжать по домам обычно в этот же день. Видимо, это устраивало. В этот раз ему было тяжелее. Он как-то оттягивал поход в магазин вечером. И я это заметила. И предложила два варианта: сейчас пойти в магазин и остаться тут или разъехаться по домам. Ну спустя минут 5 он выбрал разъехаться. А я предложив второй вариант, не была к нему готова. И в итоге с обидой пошла собираться. Позже он спросил всё ли нормально. Я ответила нет. Немного поконфликтовали зачем я тогда предложила сама этот вариант. Но потом успокоил, что жить также со мной хочет, когда большую часть вещей и мебели перевезем. Я успокоилась и мы ушли. Домой доехали нормально, проводил. Разошлись. Ну и потом конфликт уже по переписке в вк был в вс. Я ещё в конце добавила, что отношения ита летят в#@*#. Это его ещё больше разозлило. И сказал "Ну давай расстанемся. Или снова скажешь, что я этого не говорила? Не хватает ума понять, что после фразы "отношения итак летят в*#@*! " ничего кроме расставания быть не должно? Уж извини, но я задолбался думать о том, что именно ты хотела сказать, а не тупо воспринимать слова так, как они звучат и не искать херов скрытый смысл. Задолбало меня сглаживать каждый конфликт". Ну и про то, что ему наплевать, что будет с отношениями. Причина уехать только в неудобстве. Ибо у него потом сильно болела спина от матраса, и он плохо ел и ввсыпался. В том же сообщении и сказал "И если тебе интересно, то у меня щас пиздец болит спина, так что мне сидеть больно, и я виню себя за то, что я не уехал раньше". Ну я конечно обесценила тем недовольством про разъезд по домам его состояние. Не самое лучшее поведение с моей стороны, конечно. Неловко за это. Но теми словами реально не имела ввиду расставание, потому что послелнее время часто ссорились из-за этой же квартиры и меня это сильно напрягало. Чувствовала,что что-то не так в отношениях происходит. Возможно, причина не в ссоре. Она была что-то типа последней капли.
14 янв. 2020
Анастасия, я Вам благодарна за подробности. Попробую по- порядочку прокомментировать происходящее.

Из Ваших слов я поняла, что конфликты между вами возникали довольно часто. Вы старались намеками и двусмысленными фразами что-то показать молодому человеку, надеясь на ту реакцию, которая была бы выгодна Вам, но происходило обратное. Молодой человек воспринимал слова так, что делал выводы, отличные от Ваших и от этого конфликт только разрастался.

Тогда из этой ситуации Вы делаете вывод на будущее о том, что если хотите что-то выяснить, не нужно предлагать варианты, один из которых явно Вас не устраивает. По той причине, что это повлечет новые обиды и выяснения отношений.
И следующий вывод. Мужчины не от недостатка ума могут не разглядеть скрытый смысл в Ваших словах, а от того, что более рационально мыслят и их особенности таковы, что то, что они слышат, то и учитывают и принимают во внимание. Если Вы говорите о том, что отношения и так куда-то летят, то мужчина в этом слышит как раз то, что отношения Вас не устраивают. И так как они сложны для обоих, вариант для него один- расстаться. О чем он вам и сообщил.

"И если тебе интересно, то у меня щас пиздец болит спина, так что мне сидеть больно, и я виню себя за то, что я не уехал раньше". "

это были манипуляции в Ваш адрес для того, чтобы вызвать в Вас чувство вины из-за того, что у него болит спина. Ведь это же ради Вас он терпел неудобства.

"Возможно, причина не в ссоре. Она была что-то типа последней капли. "

я так предполагаю, что конфликты между вами- явление не редкое. И вы оба устали от отношений. А если это так, то Вам ничего не остается делать- как ожидать- выйдет ли молодой человек на контакт с Вами или он решит для себя, что эти отношения были слишком для него изнурительными и легче расстаться, а не продолжать.

Вы же, в свою очередь, примете во внимание то, о чем мы с Вами поговорили для того, чтобы при любом раскладе вынести опыт и не повторять прежних ошибок в этих или иных отношениях.
14 янв. 2020
Анастасия
Конфликтов стало больше с переездом. До этого они, конечно, были, но не так. Их было гораздо меньше и мирились мы быстро. Просто это ожидание мне дается очень тяжело. Я не могу начать двигаться дальше, потому что не понимаю в отношениях я или нет. Просто ждать? А сколько? Две недели? Месяц? Год? Мне непонятно ожидание в контексте времени. Это пугает. Пугает то, что ничего не сказал и просто бросил.
14 янв. 2020
Анастасия, если не ждать, то какие варианты Вы рассматриваете для себя сейчас?

Я знаю, как сложны ожидания. Вам сложно справиться с волнением и совладать с эмоциями, возникает желание, чтобы ситуация разрешилась. Но давлением Вы можете только подтолкнуть молодого человека в тому, что он отреагирует не в Вашу пользу. Не ставьте себе каких-то конкретных сроков пока для завершения ожидания и для активных действий со своей стороны.

Если в течение недели- двух молодой человек не объявится, вероятнее всего, это будет означать, что продолжать отношения с Вами он не готов.
14 янв. 2020
Анастасия
Пойти к психологу и работать уже в русле переживания расставания. Я не хочу завершения этих отношений. Он не говорит ничего по поводу квартиры (они взял кредит на кухню, купил плиту), вещи не забрал, ключи отдать хозяйке можно тоже только через меня, ибо квартиру по моим знакомым снимаем, он не знает, где они живут и кто. Вот эти ключи для меня якорь, за который держусь. Якорь ещё и то, что иногда читает сообщения и не блокирует нигде. Только вот вк удалил.
14 янв. 2020
Анастасия
У меня всё уже уходит в психосоматику. Хотя стараюсь эмоции проживать. Постоянные боли в желудке и жкт. Не знаю, что ещё с этим делать
14 янв. 2020
Анастасия, Вы не хотите завершения отношений- это я поняла.
Но вместе с тем готовы работать с психологом по переживанию расставания. Какое из желаний для Вас более значимо и более предпочтительно?

То, что Ваши переживания перешли в психосоматику говорит о том, что Вы пока не справляетесь с ситуацией на уровне эмоций и на помощь приходит тело. Тогда Вам нужна полноценная психологическая помощь для того, чтобы эти симптомы прошли и Вы научились проживать эмоции более экологично для себя.
14 янв. 2020
Анастасия
Всё же предпочтительней сохранить отношения, а про консультацию я говорю в том случае, когда истекут эти две недели, которые уже стремительно подходят к концу. Ибо я не справлюсь сама с этими эмоциями и переживаниями.
14 янв. 2020
Анастасия, для того, чтобы сохранить отношения необходимо желание обоих. К сожалению, Вашего одностороннего желания не достаточно.
Поэтому потерпите какой-то срок, который позволит Вам понять для себя- расставание ли стоит за действиями и поведением молодого человека. И если Вы понимаете, что положительной динамики нет, будете работать над тем, чтобы менее болезненно пережить утрату отношений.

А пока постарайтесь переключиться от отношений на что-то более позитивное для себя, хоть это и трудно. Займите это время чем-то полезным и разнообразным. Пообщайтесь с людьми, которые излучают оптимизм и положительную энергетику. Постарайтесь перенять их настроение и позитивный взгляд на жизнь. Это очень помогает в тревожные мгновения переосмыслить и пережить происходящее.