КонсультацииИнтерпретация тестов

Чувство безразличия и изоляции. С чем связано такое состояние?

14 янв. 2020
Алекс
Мне 30 лет. В прошлом году был подвержен стрессу достаточно долгое время, прошел через серию панических атак, подцепил обсессивно-компульсивное расстройство на 3 месяца. Общался с психологом, начал медитировать - ОКР прошел. Но появилось чувство недостаточной глубины чувств, словно смотришь на реальность, но не до конца чувствуешь ее, смотри со стороны. Думаю, это косвенно влияет на мою реакцию, есть ощущение растерянности. Сдал тесты на нейромедиаторы. Хотел бы получить консультацию, может ли это состояние быть связано с моим уровнем серотонина, норадреналина и ГАБА? Я не совсем понимаю, насколько это состояние "реально", либо это мое психологическое восприятие и проявление тревожности. Может ли это быть проявлением какой-то деменции.

14 янв. 2020
Алекс, то, что вы описываете, похоже на дереализацию. А она может быть симптомом разных расстройств. Чаще всего это симптом депрессии, но может быть что-то другое. Я рекомендую вам обратиться на консультацию к врачу, для начала, к психиатру или психотерапевту. Возможно вам нужна медикаментозная поддержка. И, скорее всего, нужно будет продолжить психотерапию.
.
Вы писали, что общались с психологом - у вас была психотерапия или что это было за общение?
.
По поводу серотонина - вы сдавали анализы?
14 янв. 2020
Алекс
Спасибо за ответ Ирина. Да, психотерапия, но не очень длительная. Я сдавал тест на нейромедиаторы, который включает: серотонин, дофамин, норадреналин, ГАМК, глютоман, гистамин, кортизол, дегидроэпиандростерон и креатинин.
14 янв. 2020
Алекс, какие результаты теста?
14 янв. 2020
Алекс
Что скажете?
14 янв. 2020
Алекс, я не врач, поэтому не берусь интерпретировать подобные тесты. Вижу, что уровень серотонина низкий, а кортизола, наоборот, повышен. Это может влиять на ваше настроение и самочувствие. Вообще снижение уровня серотонина может говорить о наличии депрессии. А кортизол - о наличии серьезных стрессов. Но надо консультироваться с врачом по этому поводу. И то, что вы описываете - чувство безразличия и изоляции, растерянность, дереализация - это все похоже на симптомы депрессии. Как вы сами ощущаете, у вас самочувствие и настроение постоянно сниженное, подавленное? Или бывают перепады настроения? Пройдите для начала этот тест: https://www. Psychol-ok. Ru/statistics/beck/
Напишите потом, какой получился результат
14 янв. 2020
Алекс
Как то так
15 янв. 2020
Умеренно выраженная - это не плохо. Но лучше сходить к психиатру, врач определяет нужны антидепрессанты или нет. И рекомендую вам все же подумать насчет психотерапии. Нарушение сна, чувство безразличия, дереализация - все это сильно снижает качество жизни. И все это корректируется.
.
Сейчас те стрессы, которые были в прошлом году закончились? Или продолжаются?
15 янв. 2020
Алекс
В том то и дело, что я думал что переосмыслил источники стресса и вроде как меня это уже не задевает. И я полагал что как только я уберу эти факторы все сразу стабилизируется. . . Но с Августа 2019 (время первых панических атак) до текущего времени (депрессивное состояние) все еще есть
15 янв. 2020
Алекс, возможно вас не задевают эти источники стресса так сильно, как раньше, но, вероятно, вызывают тревогу или менее заметное но постоянное напряжение. Тут надо разбираться, почему у вас появились эти симптомы. Для этого и нужна регулярная терапия. В таком формате консультации нет возможности это глубоко исследовать