КонсультацииИнтерпретация тестов

Снижение умственных способностей. Какому тесту можно доверять и чем это вызвано?

28 авг. 2019
Тануки
Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством и обратила внимание на снижение умственных способностей, проблемы с памятью, рассеянность. До этого проходила тест в школе результат выше 100. Прошла тест Айзека сугубо интереса ради недавно - выдал результат пограничной умственной отсталости. Перепугалась и начала искать другие тесты - нашла тест Равенна, результат - 76 процентов из 100, вроде бы коэффициент выше среднего, прошла второй раз письменно. Какому тесту можно доверять и чем вызвано снижение умственных способностей? Почему у тестов настолько разные результаты?

30 авг. 2019
Тануки, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.
Подскажите, как я могу к вам обращаться?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
30 авг. 2019
Тануки
Здравствуйте, устраивают
30 авг. 2019
Тануки, что касается тестов - то важно понимать, что ни один тест не даст вам точного результата. Результат в разные дни может быть разным - он может зависеть от вашего настроения, состояния, от того, насколько вы были внимательны, сконцентрированы и т. п. Поэтому я рекомендую вам не очень увлекаться тестами - есть риск просто-напросто запутаться. К тому же интерпретировать результаты теста должен специалист.

Отвечая на вопрос, чем это вызвано, скажу так. Вы писали:
страдаю тревожным расстройством

Дело в том, что мышление, как и эмоции - является психическим процессом, который требует сил и энергии. Если вы находитесь в состоянии постоянной сильной тревоги, то максимум вашей энергии направлено на эмоции, на их переживание, или подавление, вытеснение. И тогда мышлению просто не хватает этой энергии и оно, закономерно, начинает страдать. Чтобы исправить эту ситуацию, надо разбираться с эмоциями. Приведете эмоциональное состояние в порядок, тогда и мышление, скорее всего, восстановится.
И память, кстати, это тоже отдельный психический процесс. Когда у человека есть проблемы с эмоциональным состоянием, то закономерно нарушается работа всех остальных психических процессов - внимания, мышления, памяти, воли и сознания.

Исключение составляют ситуации, когда мышление нарушено из-за полученных травм, например. У вас не было никогда травм головы, сотрясений мозга?
30 авг. 2019
Тануки
Нет, не было
30 авг. 2019
Ну тогда скорее всего причина чисто психологическая. Тогда вам надо разбираться со своим тревожным расстройством и мышление нормализуется.
А кто вам диагноз поставил?
30 авг. 2019
Тануки
Психотерапевт в в нашем местном центре
30 авг. 2019
Поняла. Тогда диагнозу можно доверять. А было ли предложено какое-то лечение?
30 авг. 2019
Тануки
Да, антидепрессант и снотворное. Лечение поменяли, правда, Паксил заменили на Бринтелликс. А можно ли доверять тесту Равенна который я прошла в интернете? Там 60 заданий, везде вроде одинаковые картинки, ответы.
30 авг. 2019
Мне не видна эта картинка, к сожалению. Что именно там написано?
30 авг. 2019
Тануки
Результат теста в процентах, скрин с сайта - 78 процентов верных ответов
03 сент. 2019
Тануки, если результат повторяющийся, то с целом можно доверять.