Из Вашего рассказа пока поняла только одно- Вы боитесь утратить отношения как с мамой, так и с мужем. И ищите у каждого из них поддержки для себя и помощи. Пока ничего конкретного Вы не сообщаете. Давайте начнем сначала.
Вы замужем. Как давно? Как сложилось, что вы с мужем живете по- отдельности? Что стало причиной того, что вместе вы перестали жить? Сколько вы живете раздельно? С кем сейчас живете каждый из вас?
14 янв. 2020
Алёна
Ну замужем я 3 года. В марте месяце того года нам пришлось съехать к квартиры где жили так как не могли платить за неё. После того как съехали мы собирались жить вместе у него дома но я побоялась и отказалась. Сы начали ругаться и вот с марта месяца живём каждыц сам у себя уже год так живём. Я живу с мамай и младшей сестрой, он живёт с мамай со своей
Алена, я так поняла, что Вы с мужем не смогли материально обеспечить ваше проживание на съемной квартире и не решили ничего лучшего, как разъехаться каждый к своей прежней семье в лице мам. Так?
Расскажите, пожалуйста, какой вред могла причинить Вам совместная жизнь с мамой мужа, если бы Вы переехали вместе с ним жить к его маме? Чего Вы испугались?
14 янв. 2020
Алёна
Она не принемает меня я к ним приходила пару раз и она даже не разговаривает со мной. И к тому же наговаривает на меня своим сёстрам и ему. И я боюсь если будем жить она будет гнобить меня и главное то что моя мама не принемает этого и боюсь что откажется от меня ну не будет со мной общаться. Она так и говорит хочешь идти жить с ним иди но мы сами по себе а вы сами по себе и всё а я этого очень сильно боюсь поэтому и не живём вместе
Вот пока мама будет являться Вашей семьей, а не муж- Вы не сможете наладить взаимоотношения ни с мамой, ни с мужем. Потому что до сих пор у Вас с мамой не пройден процесс сепарации- то есть пока не произошло отделения эмоционального друг от друга. Вы как и в детстве по- прежнему подчинены и находитесь во власти мамы, хотя Вы замужем и Ваша семья- это муж, который сейчас проживает отдельно от Вас. И Вы сами как взрослый человек могли бы ориентировать на себя, свои желания и потребности, но Вы ориентированы на желания и потребности мамы. А мама Ваша этим пользуется. Что думаете по этому поводу, Алена?
16 янв. 2020
Алёна
Ну да вы правы
16 янв. 2020
Алёна
Я просто незнаю как от этого избавиться чтоб могла нормально спокойно жить
Алена, здравствуйте! Для начала необходимо принять полную ответственность за свою жизнь. Это сделать не просто, так как до настоящего времени эту ответственность Вы делили с мамой. Мама выступала для Вас человеком, на которого Вы могли положиться в различных вопросах. Ее мнение является авторитетным для Вас. И, насколько я понимаю из ситуации- мама манипулирует Вами в своих интересах, а Вы, чтобы угодить ей и не быть отвергнутой, склонны выбрать подчинение.
И как только Вы почувствуете собственную силу, уверенность, станете понимать, что стоит за маминым непринятием Вашей личной позиции- Вам легче будет пройти этап собственного становления. Необходимо научиться говорить "нет" там, где его сказать хотелось бы. Этот навык формируется не сразу, постепенно, маленькими шажками. Начать нужно с малого, постепенно переходя к более глобальным отказам в свою пользу.