КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия у близкого человека. Как справиться с эмоциями к себе?

15 янв. 2020
Ирина
Близкий человек находится в депрессии. Сначала это проявлялось несильно и меня не задевало. Я могла поддержать и справиться. Сейчас ситуация критичная, он стал как овощ. Самое тяжелое - пока что мы вынуждены пару месяцев пожить на расстоянии. Мне тяжело, он может мне не отвечать днями, когда дозваниваюсь, понимаю как тяжело общаться, он не вникает в суть, очень подавлен. Еле объяснила что нужно идти к психологу. Моя работа и учеба стала для меня невыполнима, я не могу бросить свои цели, но я перестаю что-либо делать всё больше. Как мне справиться со своими эмоциями к себе и продолжать заниматься делами?

15 янв. 2020
Здравствуйте, Ирина. Вашему близкому человеку нужна помощь врача-психиатра, если его состояние здоровья ухудшается и он чувствует апатию, ощущение бессмысленности жизни, чувство собственной ничтожности, депрессивные и особенно суицидальные мысли - необходимо как можно скорее получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет сразу не поставят. Состояние нормализуется и потом можно будет работать с психологом. На расстоянии Вам сложно это сделать, Вы можете только убеждать его что это необходимо, и дело не в его характере или силе воли, а дисбалансе нейромедиаторов головного мозга. Чтобы немного успокоиться, можно настроить себя так: каждый из нас взрослый человек и отвечает за свою жизнь и здоровье, поэтому насильно вылечить его Вы не можете, только договориться о визите врача на дом, если он не может самостоятельно обратиться к специалисту и начать лечение. В этом случае, Вы просто делаете все что возможно и стараетесь справиться со своими проблемами, не ожидая от него поддержки и участия - он сейчас это дать не в состоянии.