КонсультацииСемейные отношения

Муж раздражает, постоянно на нём срываюсь

17 янв. 2020
Мелиссса
Живем с мужем 5 лет в браке, вместе почти 10 лет. Есть ребёнок 1. 5 года. Нам 32 года обоим. Я в декрете. Не знаю, что происходит со мной, но я постоянно срываюсь на муже. Он меня раздражает, все не так делает, что прошу. Иногда прошу, и не делает. Приходит с работы вечером все 5 дней, 1. 5 часа занимается собой, ужинает, душ, пока все сделает, остаётся час на «поиграть с ребёнком», но этот час он проводит в телефоне, что-то читает там и делает вид что играет. Когда прошу в выходные погулять с ребёнком, он говорит: ой, нет, пойдём вместе. Надо прям упрашивать. В выходные могу куда-то выбраться, но об этом ему надо сообщить заранее и приготовить всю еду. Прихожу, грязь везде, крошки, посуда гора. Как будто специально так делает. По дому я всегда убираюсь, продукты заказываю из интернет магазина, жкх оплачиваю сама, вещи глажу я, посуду мою я, готовлю тоже я. Устала. Понимаю, что сама изначально все так устроила, что он может изредка только менять лампочки, сверлить дырки и заниматься машиной (то, страховкой и тд). Когда срываюсь на него, говорит что его не уважаю. Он наверно прав. Извиняюсь, умею принимать свои ошибки, но все по кругу. Он говорит что из-за моего неуважения не хочет ничего делать и помогать мне. Если выходные, он ничего не предлагает, не сходить никуда, ничего. Без инициативы вообще. Всегда генератор идей я. А если что-то прошу, говорит я устал, завтра буду спать, я же работаю. Сейчас я тоже начала подрабатывать по несколько часов в день, тк его зп нам не хватает. Осенью с подачи родственников устроили его в одну компанию, стал чуть больше получать, но стремления нет ни к чему. Интима нет три недели. Я не знаю что делать, он когда ссоримся, психует и пугает что уйдёт. Я останавливаю. Не знаю вообще, люблю ли я. Иногда кажется что нет. Часто начала вспоминать свою первую любовь, думаю вдруг жила бы лучше, чем сейчас. Муж у меня порядочный, добрый. Ребёнка любит. Помогите разобраться в себе.

17 янв. 2020

Здравствуйте, Алена!

Как и в чем Вы сами видите свою проблему из всего того, что Вы описали? Попробуйте ее сформулировать.

Чего хотели бы от себя?

Чего хотели бы от мужа?

17 янв. 2020
Мелиссса

Здравствуйте, Наталья! Из всего что я написала, кажется, что мы в кризисе каком/то. Но виновата всегда я.

от себя бы хотела быть более спокойной, не кричать по пустякам. Уважительно к нему относится

от него хотела бы каких-то движений в помощи с ребёнком, внимания к себе, целей в работе, стремлении зарабатывать

17 янв. 2020

Алена, поясните, пожалуйста, виноваты Вы всегда в чем? И кто считает Вас виноватой- Вы сами или муж?

Что означало бы в Вашей семье уважительно относиться к мужу? Если бы Вы проявляли к нему уважение, представьте, как бы это выражалось?

От мужа Вы хотите достаточно многого 😊. Помогать с ребенком, особенно маленьким дано не всем мужчинам, так как зачастую они не умеют общаться с маленькими детьми, хотя бы по причине того, что не родились они с материнским инстинктом, как мы.

Про внимание к Вам- какого конкретно внимания Вы бы хотели? Вы говорили ему об этом?

Как изменилось бы Ваше отношение к мужу, если бы он имел цели в работе, стремление зарабатывать?

17 янв. 2020
Мелиссса

Виновата я, что не сдерживаюсь и начинаю на него кричать. Я сама понимаб что так нельзя, особенно когда это уже почти каждый день. Он что не так сделает, я кричу. Не могу себя сдержать. Потому что раздражает.

Уважительно относиться- значит общаться без повышенных тонов, вежливо просить, а не приказным тоном. Поддерживать если что-то не получается в работе, а не пилить за это. . .

Про ребёнка да, может это и много. Но гулять это не так сложно раз в неделю или два, по выходным.

к себе внимания, он даже когда мы не ссоримся, никогда сам не обнимет, не поцелует, цветы дарит раз в год, не предлагает вместе провести время, сходить куда-то (бабушки есть в помощь, с кем оставить малютку). Я говорила, ответ: дада, буду внимательнее и все. . . Может хватает на неделю, дальше так же.

Если бы имел цели больше зарабатывать- добивался бы и может бы бала возможность изредка менять обстановку, путешествовать. Финансовая подушка какая-то была бы. Мне бы этого хотелось. Я знаю что он умный, ответственный, но почему -то свой ум не пользует в нужных целях. Если бы не пнули, так бы и сидел на прошлой работе.

17 янв. 2020

Алена, как Вам кажется- связано ли Ваше раздражение с тем, что Ваши ожидания в отношении мужа не оправдываются? Ведь не муж Вас раздражает, Вы раздражаетесь по какой-то причине.

Раздражительностью можно назвать реакцию на любой раздражитель, который является препятствием для достижения желаемого. Ведь очень часто раздражительность возникает из-за завышенного требования к себе, другим, обществу и т.п.

"Уважительно относиться- значит общаться без повышенных тонов, вежливо просить, а не приказным тоном. Поддерживать если что-то не получается в работе, а не пилить за это. . . "

Алена, уважение как правило формируется на основании того, что человек признает достоинства другого. Общение без повышенных тонов не гарант уважения. Вежливость- это культура общения, к уважению она имеет весьма косвенное отношение. Поддержка и забота- это чувства к человеку, которые находят свое отражение через поддержку его.

А вот за какие качества Вы могли бы уважать своего мужчину?

"Но гулять это не так сложно раз в неделю или два, по выходным. "

Алена, это для Вас не так сложно. Не думали ли Вы над тем, что Вашему мужу действительно может стать это выполнение обязанностей сложным?

"он даже когда мы не ссоримся, никогда сам не обнимет, не поцелует, цветы дарит раз в год, не предлагает вместе провести время, сходить куда-то"

как думаете, по какой причине это может происходить?

"Мне бы этого хотелось. Я знаю что он умный, ответственный, но почему -то свой ум не пользует в нужных целях. "

как думаете, по какой причине это может происходить?

17 янв. 2020
Мелиссса

Да! Именно дело в том, что мои ожидания не оправдываются!

За какие качества уважать? Сложный вопрос. За умение принимать решения в семье. . . Думать на шаг вперёд, за умение поднять себя и что-то изменить. К слову, он так и не защитил кандидатскую диссертацию, хотя я старалась всячески помочь. Нет желания

"Но гулять это не так сложно раз в неделю или два, по выходным. "

Алена, это для Вас не так сложно. Не думали ли Вы над тем, что Вашему мужу действительно может стать это выполнение обязанностей сложным? - — честно, я думаю это не сложно. Ему просто лень. Или неинтересно.

"он даже когда мы не ссоримся, никогда сам не обнимет, не поцелует, цветы дарит раз в год, не предлагает вместе провести время, сходить куда-то"

как думаете, по какой причине это может происходить? - он говорит что я вся такая вечно не в настроении, раздражительная, и ему поэтому ничего не хочется. Я не знаю причины. Лично я стараюсь уделять внимание ему, забочусь, на работу всегда чистенький ходит, с собой еду на обед и прочее. . .

"Мне бы этого хотелось. Я знаю что он умный, ответственный, но почему -то свой ум не пользует в нужных целях. "

как думаете, по какой причине это может происходить? - не могу сказать, я не знаю

17 янв. 2020
Мелиссса

Вдобавок, забыла написать, я вот когда начинаю ему говорить, что надо двигаться вперёд, он все стрелки на меня переводит, мол, а чего ты добилась?

Я ему сказала, что хочу пойти на курсы визажиста, может просто как хобби у меня будет, а может потом и клиенты среди знакомых будут. . . Он сказал что это все ерунда. . . У меня желание появилось, а он все так негативно воспринимает. . .

18 янв. 2020

Алена, доброго дня!

"Именно дело в том, что мои ожидания не оправдываются! "

тогда есть смысл пересмотреть свои ожидания и найти тот оптимальный вариант- который бы отражал реальную картину происходящего и соответствовал бы качествам Вашего мужа. Как думаете?

"За умение принимать решения в семье. . . Думать на шаг вперёд, за умение поднять себя и что-то изменить. "

спасибо! Вот это про уважение. И тогда во время раздражения вспоминайте, о том, что да- здесь мой муж не сделает так как мне хотелось бы, но зато он. . . Это поможет переключиться с негативного восприятия человека на его ценные качества и снизить уровень раздражения.

"честно, я думаю это не сложно. Ему просто лень. Или неинтересно. "

Алена, вот неинтересно- это уже причина для того, чтобы муж отказывался один гулять с ребенком. Ведь вместе с Вами он гулять готов. Иногда мужчины не знают, как себя вести на прогулки с маленьким ребенком, не умеют общаться с ним и от этого испытывают неловкость и стеснение. И это тоже может стать причиной для отказа.

"он говорит что я вся такая вечно не в настроении, раздражительная, и ему поэтому ничего не хочется. Я не знаю причины. Лично я стараюсь уделять внимание ему, забочусь, на работу всегда чистенький ходит, с собой еду на обед и прочее. "

Вы согласны с тем, что Вы не в настроении и в раздражении? Забота- это не только уход за мужчиной, правильно?

" Я знаю что он умный, ответственный, но почему -то свой ум не пользует в нужных целях. "

как думаете, по какой причине это может происходить? - не могу сказать, я не знаю"

Вам кажется, все люди УМЕЮТ и ХОТЯТ использовать свой ум таким образом, как кажется и хочется их партнеру?

"Я ему сказала, что хочу пойти на курсы визажиста, может просто как хобби у меня будет, а может потом и клиенты среди знакомых будут. . . Он сказал что это все ерунда. . . У меня желание появилось, а он все так негативно воспринимает. "

Вам напоминает это протестную реакцию?

18 янв. 2020
Мелиссса

Добрый день! Тогда есть смысл пересмотреть свои ожидания и найти тот оптимальный вариант- который бы отражал реальную картину происходящего и соответствовал бы качествам Вашего мужа. Как думаете? - думаю Вы правы, я подумаю над этим.

И тогда во время раздражения вспоминайте, о том, что да- здесь мой муж не сделает так как мне хотелось бы, но зато он. . . Это поможет переключиться с негативного восприятия человека на его ценные качества и снизить уровень раздражения. - вот это мысль! Попробую. Я сама по себе очень вспыльчива, но быстро отхожу. Надо работать над собой.

Вы согласны с тем, что Вы не в настроении и в раздражении? Забота- это не только уход за мужчиной, правильно? - я согласна, я часто не в настроении, именно из-за того, что желаемое не совпадает с действительным. Забота- не только уход, да.

Вам кажется, все люди УМЕЮТ и ХОТЯТ использовать свой ум таким образом, как кажется и хочется их партнеру? - некоторые может не очень умеют, но как-то целеустремленнее что-ли, пробиваются. Мужу ведь тоже хочется хорошо одеваться, отдыхать не один раз в год, тратить деньги на своё хобби. Но я не вижу в нем стараний в этом направлении, вроде перешёл когда на работу новую, горели глаза, прошло несколько месяцев и поутихло все.

"Я ему сказала, что хочу пойти на курсы визажиста, может просто как хобби у меня будет, а может потом и клиенты среди знакомых будут. . . Он сказал что это все ерунда. . . У меня желание появилось, а он все так негативно воспринимает. "

Вам напоминает это протестную реакцию? - да, напоминает. После таких слов не хочется ничего.

18 янв. 2020

Хорошо. С ожиданиями разобрались 😊. Вам есть над чем подумать.

Но не со всеми в то же время ожиданиями Вы пока готовы смириться.

"Мужу ведь тоже хочется хорошо одеваться, отдыхать не один раз в год, тратить деньги на своё хобби. Но я не вижу в нем стараний в этом направлении, вроде перешёл когда на работу новую, горели глаза, прошло несколько месяцев и поутихло все. "

Алена, допускаю, что ему не настолько хочется этого, чтобы тратить свои ресурсы на зарабатывание денег. Возможно, ему действительно не хватает мотивации для приложения дальнейших усилий. Или тип нервной системы, темперамент таковы, что он быстро вспыхивает и также быстро перегорает. И такое бывает. Вопрос к Вам- готовы ли Вы принимать и не оказывать давление на мужа, которого Вы любите?

""Я ему сказала, что хочу пойти на курсы визажиста, может просто как хобби у меня будет, а может потом и клиенты среди знакомых будут. . . Он сказал что это все ерунда. . . У меня желание появилось, а он все так негативно воспринимает. "

Вам напоминает это протестную реакцию? - да, напоминает. После таких слов не хочется ничего.

"

Алена, понимаю, что Вам делать ничего не хочется. Но под протестом я понимала как раз ответную реакцию мужа на то, что Вы что-то планируете. Поскольку ему известно Ваше мнение относительно его частых бездействий, он Вашу активность воспринимает как возможность доказать ему, что он не соответсвует Вашим критериям оценки его деятельности. Поэтому в знак протеста, защищаясь, он обесценивает Ваши стремления. Он соотносит это с собой и ему не комфортно. Так понятно?

18 янв. 2020
Мелиссса

Алена, допускаю, что ему не настолько хочется этого, чтобы тратить свои ресурсы на зарабатывание денег. Возможно, ему действительно не хватает мотивации для приложения дальнейших усилий. Или тип нервной системы, темперамент таковы, что он быстро вспыхивает и также быстро перегорает. И такое бывает. Вопрос к Вам- готовы ли Вы принимать и не оказывать давление на мужа, которого Вы любите? - я сейчас не готова это принять, как мне наоборот его мотивировать? Но только так, чтобы это не казалось что я его «пилю».

Алена, понимаю, что Вам делать ничего не хочется. Но под протестом я понимала как раз ответную реакцию мужа на то, что Вы что-то планируете. Поскольку ему известно Ваше мнение относительно его частых бездействий, он Вашу активность воспринимает как возможность доказать ему, что он не соответсвует Вашим критериям оценки его деятельности. Поэтому в знак протеста, защищаясь, он обесценивает Ваши стремления. Он соотносит это с собой и ему не комфортно. Так понятно? - понятно! Спасибо!

но что мне с этим делать? Никуда не ходить, не на какие курсы? Самой не развиваться?

я боюсь, что пройдёт время, 5 лет,10, а он не сдвинется с мертвой точки. Так и будет перебиваться от зарплаты до зарплаты. Я так точно не хочу.

18 янв. 2020

"я сейчас не готова это принять, как мне наоборот его мотивировать? Но только так, чтобы это не казалось что я его «пилю». "

не уверена, что любого человека на любой вид деятельности возможно смотивировать. Как правило, здесь важна самомотивация. Но со своей стороны Вы можете его почаще хвалить- любые малейшие его достижения, успехи, активность. Замечать за ним всё мелочи, которые ему удаются. Не сравнивать его ни с кем из успешных близких, не оценивать его недостатки и не обесценивать достоинства.

А кроме того, Алена, попробуйте поставить себя на место человека, которого собираются мотивировать на то, что он делать не хочет. Как бы могла выглядеть Ваша мотивация? Какие слова, действия?

"но что мне с этим делать? Никуда не ходить, не на какие курсы? Самой не развиваться? "

Да почему же? Ходите, радуйте себя, развивайте, это очень положительно отразиться на Вас. Но одобрение мужа при этом может быть не стоит ожидать? Хотя бы первое время. И дать ему возможность адаптироваться к тому, что Ваша активность- сама по себе и никак не связана с его пассивностью. И тогда он сможет без агрессивных тенденций реагировать на ваши успехи.

"я боюсь, что пройдёт время, 5 лет,10, а он не сдвинется с мертвой точки. Так и будет перебиваться от зарплаты до зарплаты. Я так точно не хочу. "

не хотите, понимаю. Но Вы выбрали в мужья мужчину, который вот таков. Что делать тогда? Или пробовать зарабатывать самой или довольствоваться тем, что имеете. Ну и третий вариант самый для нас неблагоприятный- это поиск более подходящего мужчины для замужества, который мог бы соответствовать Вашим ожиданиям.

18 янв. 2020
Мелиссса

не уверена, что любого человека на любой вид деятельности возможно смотивировать. Как правило, здесь важна самомотивация. Но со своей стороны Вы можете его почаще хвалить- любые малейшие его достижения, успехи, активность. Замечать за ним всё мелочи, которые ему удаются. Не сравнивать его ни с кем из успешных близких, не оценивать его недостатки и не обесценивать достоинства. - спасибо, я попробую, вдруг подействует. Хотя я конечно чаще сравниваю.

А кроме того, Алена, попробуйте поставить себя на место человека, которого собираются мотивировать на то, что он делать не хочет. Как бы могла выглядеть Ваша мотивация? Какие слова, действия? - тогда я бы отказалась от той работы, которая не нравится, и занялась чем-то другим. Мы же живем в мегаполисе, где куча возможностей. Я иногда сравниваю со знакомыми- приезжими, которые в доску разобьются, но будут работать, идти вперёд, чего бы им этого не стоило. И кстати, они больше добиваются всего. Но они в других условиях, у них нет квартиры и тд. Получается и по-другому они жить не умеют.

Да почему же? Ходите, радуйте себя, развивайте, это очень положительно отразиться на Вас. Но одобрение мужа при этом может быть не стоит ожидать? Хотя бы первое время. И дать ему возможность адаптироваться к тому, что Ваша активность- сама по себе и никак не связана с его пассивностью. И тогда он сможет без агрессивных тенденций реагировать на ваши успехи. - поняла.

не хотите, понимаю. Но Вы выбрали в мужья мужчину, который вот таков. Что делать тогда? Или пробовать зарабатывать самой или довольствоваться тем, что имеете. Ну и третий вариант самый для нас неблагоприятный- это поиск более подходящего мужчины для замужества, который мог бы соответствовать Вашим ожиданиям. - наверно все таки первый вариант: зарабатывать самой, в моей ситуации будет актуальнее всего.

18 янв. 2020

Алена, хорошо.

Резюме: Вы развиваетесь, посещаете курсы, развлекаете себя, стараетесь заработать самой.

И между тем, корректируете ожидания от мужа, не сравниваете его ни с кем, а хвалите и вспоминаете его лучшие качества. И тогда стабилизируется атмосфера в семье и, возможно, на фоне этого, Ваш муж будет тянуться за Вами.

Смогли ли мы разобраться на данном этапе с Вашей раздражительностью по отношению к мужу?

18 янв. 2020
Мелиссса

Да, Наталья, смогли. Конечно мне по большей части надо начать с себя, а не требовать от мужа каждый день каких-то действий. Буду практиковать Ваши советы, и, надеюсь, все наладится.

Благодарю за уделённое мне время. Вы очень грамотно подходите к проблеме и даёте понятные советы.

18 янв. 2020

Алена, на здоровье!

Я рада, что Вы нашли ответ на свой вопрос, рада была помочь!

Буду практиковать Ваши советы, и, надеюсь, все наладится.

конечно, наладится! Вы сделали правильные выводы и смогли оценить ситуацию очень грамотно- это уже половина успеха! Я желаю Вам удачи!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за поддержку. Очень грамотно разобрались в моей ситуации и нашли пути дальнейшего решения проблемы. Благодарю от всей души, и желаю всего наилучшего!

Мелиссса