Алена, как Вам кажется- связано ли Ваше раздражение с тем, что Ваши ожидания в отношении мужа не оправдываются? Ведь не муж Вас раздражает, Вы раздражаетесь по какой-то причине.
Раздражительностью можно назвать реакцию на любой раздражитель, который является препятствием для достижения желаемого. Ведь очень часто раздражительность возникает из-за завышенного требования к себе, другим, обществу и т.п.
"Уважительно относиться- значит общаться без повышенных тонов, вежливо просить, а не приказным тоном. Поддерживать если что-то не получается в работе, а не пилить за это. . . "
Алена, уважение как правило формируется на основании того, что человек признает достоинства другого. Общение без повышенных тонов не гарант уважения. Вежливость- это культура общения, к уважению она имеет весьма косвенное отношение. Поддержка и забота- это чувства к человеку, которые находят свое отражение через поддержку его.
А вот за какие качества Вы могли бы уважать своего мужчину?
"Но гулять это не так сложно раз в неделю или два, по выходным. "
Алена, это для Вас не так сложно. Не думали ли Вы над тем, что Вашему мужу действительно может стать это выполнение обязанностей сложным?
"он даже когда мы не ссоримся, никогда сам не обнимет, не поцелует, цветы дарит раз в год, не предлагает вместе провести время, сходить куда-то"
как думаете, по какой причине это может происходить?
"Мне бы этого хотелось. Я знаю что он умный, ответственный, но почему -то свой ум не пользует в нужных целях. "