КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь дочери (18 лет) сохранить взаимоотношения с молодым человеком?

533
19 янв. 2020
Елена
Моя дочь на первом курсе познакомилась с однокурсником и они начали встречаться. Они очень хорошо друг к другу относятся. Сейчас им по 18 лет. Дочка эмоциональная, более открыта и импульсивная. Парень - несколько замкнутый, эмоции и чувства держит при себе и не особо их проявляет, любит побыть один. При этом он проявляет заботу и беспокойство по отношению к дочери. Так как парень живет в том же городе, что и университет находится, то дочка знакома с его семьей. Его родители в разводе, живет он с мамой и старшей сестрой, при этом поддерживает очень хорошие и тесные отношения с отцом, тот для него является авторитетом, хотя развод родителей он пережил нелегко. В нашей семье отношения ровные, никто никогда не разводился. В жизни единственной дочери в одинаковой мере принимаем участие и я, и папа. Приезжали они вдвоем и к нам знакомиться. Спустя пол-года отношений ребята начали ссориться, но потом как-то мирились. Я дочку успокаивала-ничего, это не страшно, так вы привыкаете, узнаете друг друга. Так было еще месяца 3-4, потом случилась очередная ссора и она была уже очень серьезная. Не общались 3 недели. Претензии: у дочки-парень не проявляет чувств, холоден, не романтичен, у парня -у нее слишком много друзей и пусть она с ними и общается, зачем он. А то что он не показывает свою любовь, так он когда-то излил ей душу, чего никогда и никому не делал, это и есть доказательство его отношения к ней. Затем события происходили в течении одного вечера. Они долго и болезненно мирились, в конце-концов помирились. Все было нормально, парень даже сделал ей предложение. Дочка ответила, что хотела бы выйти за него замуж, но сейчас это невозможно - возраст, учеба, рано мол еще. Надо сказать, что парень очень дисциплинированный и целеустремленный и это предложение очень и очень неожиданное. Затем прошло пару часов и парень сказал, что он ее разлюбил и они должны расстаться. И ушел. После ухода написал, что он так не специально, ему очень больно и просил прощения. Позже они еще немного говорили, дочка просила его вернуться, но он не соглашается, говорит, что так будет лучше для всех и он ее не любит. Все. Дочь в шоке. Я ее успокаиваю, говорю, что он в порыве это предложил, потом понял, что поспешил и сдал назад. Он трезво оценил последствия, понял, что должен взять на себя ответственность за свою семью, но сейчас он ее не потянет. Дай ему время обдумать ситуацию. А позже можно еще будет попробовать поговорить и наладить отношения. Но, если быть честной, то как с этим справиться и к чему это все приведет - не знаю. Дочь его очень любит, в его чувствах тоже сомнений нет, но вот такое его поведение вводит в ступор. Хотелось бы услышать от профессионалов оценку этой ситуации и какой-то совет как сохранить отношения. Ведь все бросить легче, чем научиться понимать друг друга.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 янв. 2020
(изменено 19 янв. 2020)

Здравствуйте, Елена! Важно понимать, что отношения двух подростков-первокурсников - это не отношения двух взрослых людей, которые встречаются для создания семьи. У подростков на первом плане чувства - им важны всплеск эмоций и переживаний, а не сами отношения. Поэтому в таких подростковых парах всегда присутствуют бурные ссоры и примирения, разные неожиданные поступки и резкие повороты - то люблю, то расстаемся. Для подростков важно, чтобы отношения не были скучными и они сами ищут какие-нибудь поводы для переживаний и сомнений в себе или в партнере, драматизируют и утрируют слова и мысли. У них детское эгоцентричное восприятие любви, как внимания к себе, а не как заботу о другом. Так что пытаться предсказывать, чем эти отношения закончатся, невозможно.

Очень важно взрослым людям не вмешиваться в эти детские отношения и не пытаться их куда-то направить в определенное русло. Не взрослые (не папа с мамой) должны решать, оставаться им вместе или расстаться и найти себе кого-то другого. Личная жизнь - это первое самостоятельное решение молодых людей и собственный выбор, как себя вести и с кем строить отношения. Так что важно дать им самостоятельно решать, чтобы они учились делать выбор и прислушиваться к своим чувствам, а не к советчикам со стороны.

Поэтому в данной ситуации лучше всего занять нейтральную позицию и не вмешиваться. Если дочь переживает и нуждается в утешении - приласкайте её, но не пытайтесь ей рассказывать, что чувствует парень и интерпретировать его поведение, тем более настраивать её, что эти отношения непременно нужно сохранять. Ведь Вы же практически не знаете парня, что на самом деле происходит в жизни ребят и почему юноша вдруг резко оборвал отношения. Возможно у него в жизни есть обстоятельства, которые повлияли на его отношение с Вашей дочерью - увлекся другой девушкой, например, и какое-то время метался с выбором: то ли остаться с вашей дочерью, то ли дать волю чувствам с другой. Ведь не просто так они ссорились и он перестал ей уделять внимание через полгода отношений, не на пустом месте дочь заметила его охлаждение к ней. Так что, если парень вдруг сделал предложение, а при отказе девушки так же резко оборвал общение и сообщил, что разлюбил, может как раз быть попыткой определиться, с кем из девушек ему быть - "сделаю предложение и, если она согласится выйти замуж, то останусь с ней, а если откажет - значит не судьба и буду с другой".

Имеет смысл помочь дочери переключиться на что-то другое, а не сидеть-горевать о том человеке, который ей самой уже давно кажется неромантичным и холодным. Не стоит её настраивать на то, что эти отношения непременно нужно сохранить - ведь они не устраивали их обоих и именно поэтому они стали часто ссориться и в итоге расстались. Не стоит учить девочку держаться за отношения с тем, кто её бросает, пытаться оправдать его и искать способы налаживать с ним отношения. Ведь в итоге это может привести к печальным последствиям для девушки, когда она будет пытаться удержать парня, с которым отношения исчерпали себя и у которого чувств к ней нет, или будет цепляться за мужчину-манипулятора, который будет играть её чувствами то приближая её, то прогоняя.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацю. Я учту Ваши рекомендации при общении с дочерью. Вы помогли мне взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Елена