КонсультацииЛичностные проблемы

Много плачу, меня это раздражает

19 янв. 2020
Кристина
Есть проблема, которая мучает меня всю жизнь. Я постоянно плачу по любому поводу и страдаю от этого. Повод может быть любым, от радости, от сложности, несправедливости, непонимания, бессилия. Это не особо смущает близких, они ко мне уже привыкли, но меня саму раздражает, что я могу при посторонних незнакомых людях расплакаться. Ничего не могу с собой поделать, не могу сдержать слёз и не могу сама себе объяснить почему плачу.

20 янв. 2020

Здравствуйте, Кристина!

Если проблема того, что Вы плачете- всю жизнь с Вами, значит- этот тип эмоционального реагирования и выплескивания эмоций для Вас самый доступный, привычный, удобный. А то, что эмоции Вы выражать умеете, у Вас получается их проживать- это хорошо, не всем это дано!

От чего Вы видите в этом проблему? Для чего/для кого хотели бы сдерживать слезы? Кто не принимает Вас плачущей?

20 янв. 2020
Кристина

Проблему в этом вижу от того, что я начинаю нервничать, ещё больше от того что плачу, не могу успокоиться, потому что слёзы текут сам по себе и мне одновременно становиться стыдно что я такая взрослая, а реву по пустякам. Ну и плюс макияж весь поплыл, красные опухшие глаза.

Слезы хотела бы сдерживать, для себя самой, а ещё лучше не сдерживать, а просто понять реальную эмоцию которую я чувствую, и вместо того чтоб плакать, например разозлиться или ещё что-то.

Меня все принимают примерно так: муж и подруги уже привыкли что у меня слёзы на ровном месте, они спокойно реагируют и пытаются успокоить, а меня эта жалость ещё больше заставляет плакать. А если это посторонний человек, то они просто в растерянности, и не понимают что со мной, и как реагировать.

20 янв. 2020
я начинаю нервничать, ещё больше от того что плачу

потому что не принимаете себя плачущей. Потому что внушили себе, что когда плачете:

я такая взрослая, а реву по пустякам.

как Вам кажется, чем характеризуется человек взрослый? Он- какой? Перечислите хотя бы 5-7 качеств взрослого человека.

Ну и плюс макияж весь поплыл, красные опухшие глаза.

ну это- да, понятно, конечно 😊 Что говорить- неприятно.

Слезы хотела бы сдерживать, для себя самой, а ещё лучше не сдерживать

давайте определимся- сдерживать или не сдерживать?

Понять какая эмоция- это хорошо, согласна! Но слезы- это не эмоция, это ее выражение. И через слезы как раз и выражаются и злость, и ярость, и отчаяние, и бессилие, и радость, и ликование. . . Слезы- это не вместо, это- вместе. Так понятно? Это- Ваша помощь выразить эмоции и очень хорошая помощь. Вы наверняка замечали, что поплакав Вы испытываете облегчение. Так?

Меня все принимают примерно так:
муж и подруги уже привыкли что у меня слёзы на ровном месте, они спокойно реагируют и пытаются успокоить, а меня эта жалость ещё больше заставляет плакать.

если родные и близкие привыкли к Вам, для чего они Вас путаются успокоить? При привычке они бы просто не реагировали бы никак. А если пытаются успокоить- значит, не привыкли и не принимают спокойно. Какой видите выход здесь сами, чтобы не вызывать жалость?

А если это посторонний человек, то они просто в растерянности, и не понимают что со мной, и как реагировать.

хорошо! Что мешает Вам сказать постороннему человеку о том, что Вы так выражаете эмоции, чтобы эту их растерянность убрать? Поясняя свое реагирование Вы тем самым снимаете часть ответственности со своей личности на свои физиологические проявления. А физиологию не всегда удается контролировать. Вы же не можете не потеть, когда жарко, например?

20 янв. 2020
Кристина

Взрослый человек - уверенный в себе и своих поступках, спокойный, мудрый, смелый, ответственный

(немного трудно было придумать)

20 янв. 2020
Кристина

Сдерживать или не сдерживать: я хочу чувствовать что хотя бы понимаю почему слёзы рекой льются, а не они льются а я даже объяснить не могу и понять что чувствую

И почему именно такая реакция. Как ребёнок который плачет и не может понять что чувствует на самом деле

20 янв. 2020
Кристина

Ну да, в большинстве случаев люди не реагируют на мои слёзы, это меня успокаивает, они как бы не обращают внимание и я сразу успокаиваюсь. А если начнут «ну ты чего, не плачь, не расстраивайся, всё хорошо будет» то ещё больше слёз появляется, когда меня жалеют и подбадривают. Потому что я и сама знаю что все хорошо, и не расстраиваюсь, это просто слёзы которые я не собиралась пускать, они как бы сами😅

20 янв. 2020
Кристина

А на счёт того, чувствую ли я облегчение, возможно я его чувствую когда плачу от просмотра фильма или сентиментального видео, но если я разрыдалась на работе например, то мне больше стыдно что обо теперь все подумают что я истеричка какая-то, и обидно что в этот момент я не смогла взять себя в руки, и расплакалась.

20 янв. 2020
Кристина

Ещё такой пример вспомнился. Мне говорят: давай ты успокоишься и мы потом об этом поговорим. А я вот не могу без слёз говорить, я конечно успокоюсь, но как только речь зайдёт об этом снова то я плакать опять начну.

Это я к тому, что наверное есть какие-то конкретные темы, или чувства, когда слёзы непроизвольно текут. И я не понимаю почему

20 янв. 2020

Кристина,

Взрослый человек - уверенный в себе и своих поступках, спокойный, мудрый, смелый, ответственный

почему не написали, что взрослый человек- это тот, который не плачет?

Кристина, слезы- это выход эмоций. Человек много плачет тогда, когда в нем множество накопленных эмоций. Сознательно Вы может быть и не понимаете причины слез, но организм реагирует, он вспоминает что-то. . . Что-то внутри Вас болит. Если глобально разбираться с Вашим плачем- это длительная работа с психологом/психотерапевтом. Поэтому сейчас Ваши слезы- это Ваша помощь самой себе. Если бы Вы блокировали слезы- они бы копились в телесных ощущениям, могли бы перейти в психосоматику, поэтому лучший вариант для Вас- это выражение эмоций через слезы. Но если Вы хотите найти истинную причину слез, к которой Вы стремитесь- это работа большая.

Кристина, если Вам важно минимизировать слезливые проявления в обществе, значит, Вы можете попробовать "продышать" свои эмоции. То есть, сфокусироваться на своем дыхании- глубокий вдох- глубокий выдох. Можно попробовать дыхание на счет. Вдох:1-2-3-4, выдох:1-2-3-4-5-6-7-8. Дыхание способно снизить тревожность, уравновесить эмоции. Попробуйте! Но не часто, эмоции должны выходить!

20 янв. 2020
Кристина
почему не написали, что взрослый человек- это тот, который не плачет?

Думаю, потому что эти черты характера как раз не проявляются когда я начинаю плакать. Тоесть если я не могу решить проблему или отстоять своё мнение, то мне кажется я значит не уверенна в себе.

либо я не спокойная раз я начинаю плакать и нервничать. И тд

Получаеться все эти качества противоположны тому что я чувствую когда плачу. Как-то так.

20 янв. 2020
Кристина
Сознательно Вы может быть и не понимаете причины слез, но организм реагирует, он вспоминает что-то. . . Что-то внутри Вас болит

Да, именно это и хочу понять

Что же это внутри меня такое?

20 янв. 2020

Кристина,

если я не могу решить проблему или отстоять своё мнение, то мне кажется я значит не уверенна в себе.
либо я не спокойная раз я начинаю плакать и нервничать. И тд

а что для Вас означает неуверенность в себе? Предположим- Вы не уверены в себе- что тогда?

И если Вы не спокойная, то- что?

Да, именно это и хочу понять
Что же это внутри меня такое?

тогда у меня к Вам такой вопрос- готовы ли Вы к работе в формате скайп для того, чтобы найти для себя ответы на эти вопросы?

21 янв. 2020
Кристина

Неуверенность - наверное это оно и есть, человек который не может взять себя в руки, быть смелым и отстоять свою точку зрения, без слёз

Спокойный - как бы хладнокровный, то есть, не делающий истерику, решающий проблему без криков и скандалов.

21 янв. 2020
Кристина
готовы ли Вы к работе в формате скайп для того, чтобы найти для себя ответы на эти вопросы?

я к этому иду, но это моё первое обращение к психологу, я пока не совсем умею правильно выбирать нужного

по-этому в таком формате хочу увидеть как это работает

21 янв. 2020

Здравствуйте, Кристина! Давайте начнем разбираться в Ваших чувствах. Пока Вы смогли определить свои слезы, насколько я понимаю, через позицию ребенка (то есть, Ваше поведение не является взрослым), потому что:

Взрослый человек - уверенный в себе и своих поступках, спокойный, мудрый, смелый, ответственный

исходя из этого Вы пришли к выводу, что Вы- неуверенна, не спокойна.

А мудрость, смелость и ответственность в Вас есть?

Неуверенность - наверное это оно и есть, человек который не может взять себя в руки, быть смелым и отстоять свою точку зрения, без слёз

если бы Вы были уверенной в себе- какой бы Вы были? Как бы себя вели, как бы выглядели, что бы говорили, что чувствовали?

Спокойный - как бы хладнокровный, то есть, не делающий истерику, решающий проблему без криков и скандалов.

Спокойный- это только лишь человек, не делающий истерику, который умеет решать проблему без криков и скандалов? Вы могли бы причислить себя к спокойному человеку, или Вы кроме слез применяете более яркие формы выражения эмоций в виде криков и скандалов?

Только ли спокойствие заключается в том, чтобы активно не выражать на людях свои бурные эмоции?

21 янв. 2020
я к этому иду, но это моё первое обращение к психологу, я пока не совсем умею правильно выбирать нужного
по-этому в таком формате хочу увидеть как это работает

Вы правильно поступили, что обратились к психологу потому как начать нужно с чего-то малого для того, чтобы прийти к чему-то более осознанному и быть уверенной в том, чего бы Вы хотели.

Письменный формат может помочь наметить дальнейшие шаги для того, чтобы действовать дальше. И у Вас есть возможность присмотреться к работе психолога.