КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражает муж

03 дек. 2016
Vera3009
Добрый день! Меня зовут Вера, мне 25 лет, замужем я 6 лет, двое детей, сижу в декрете. Последнее время очень изменились отношения с мужем. Не могу найти причину, меня очень сильно выводит из себя его поведение, сильно раздражает, бесит. Например повторяющаяся ситуация выходного дня, муж хочет поспать подольше, просыпается, я ему приготовила завтрак и пошла собираться, краситься, брать вещи для детей, пока я это делаю, муж смотрит телевизор, я прихожу и говорю ему, что я уже готова и мы можем идти, он либо начинает вяло собираться, либо начинает говорить, чтоб мы сначала собрались, заканчивается ссорой, каждые выходные одно и тоже, при этом мы планируем заранее, что будем делать в выходные... Во время моих собираний муж иногда подходит ко мне чтоб обнять и поцеловать, но я занята и меня это раздражает, а его раздражает что я недовольна этим...

03 дек. 2016
Vera3009, добрый день. Кто Вам помогает с детьми? Муж с детьми занимается?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
03 дек. 2016
Vera3009, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Ваших отношениях с мужем.
Последнее время очень изменились отношения с мужем.

Как давно это произошло? Какими было отношения до этого?
У Вас возникают ссоры только по выходным?
Как, вообще, устроен быт Вашей семьи? Вы довольны эти?
03 дек. 2016
Vera3009
Муж с детьми немного помогает, но он работает до поздна, часто засыпаем без него, с детьми иногда помогает моя мама

Я немного проанализировала отношения и поняла, что отношения начались со страха потерять мужа, я согласилась выйти замуж, потому что боялась, что если откажусь, то он меня бросит. Муж заботливый и щедрый, детям всегда приносит подарки. С недавнего времени я стала разбираться в своей душе, работала с уверенностью в себе и как то перестала бояться его потерять... Как только ссора в голове сразу мысли о разводе. Раньше из-за страха в любой ссоре я приходила мириться, выходила на разговор. Сейчас как то сложно уступать, в целом состояние нервное, на старшую дочку тоже могу накричать, любые замечания мамы или мужа в штыки воспринимаю. Раньше были ссоры из-за нехватки денег, сейчас муж даёт на все, что я попрошу.
03 дек. 2016
Vera3009, а что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
Вы пишите, что работали со страхом, и судя по Ващей злости сделали в этом успехи.
Какой вопрос у Вас, сейчас?
03 дек. 2016
Vera3009
Vera3009, а что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
Вы пишите, что работали со страхом, и судя по Ващей злости сделали в этом успехи.
Какой вопрос у Вас, сейчас?

Не очень поняла последнюю фразу, как страх и злость связаны? В результате консультации хочу разобраться, в чем причины злости и раздражения, как с ними справляться, как вернуть в отношения легкость, влюблённость)
03 дек. 2016
как вернуть в отношения легкость, влюблённость)

А они были? Вы пишите, что Ваши отношения начались со страха потерять. В первом сообщении Вы пишиие про злость, а во втором про страх в ответ на мою просьбу рассказать об этих отношениях подробнее.
Из чего состояли Ваши с мужем отношения все эти годы?
Вы пишите, что муж дарит подарки детям, а что происходит между вами двумя?
В какой момент появилась злость?
Дети взрослые но личнач жизнь у них еще не устроена.

Страх уходит, когда появляется злость.
Вы работали с увереннностью в себе, это всегда связано со способностью чувствовать и переживать злость.
Вы ходили к психологу? Как Вы работали с уверенностью в себе?
04 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, влюблённость была, отношения в целом я оцениваю как хорошие, мне казалось, что у нас в семье правильно распределены роли, он мужчина выполняет мужские функции, обеспечивает семью, я женщина занимаюсь бытом и детьми. Наши отношения начались очень быстро, через месяц после знакомства он сделал мне предложение, через полгода поженились, ещё через полгода я забеременела, я была очень молодой и инициатором детей был он, он очень хотел детей, а я нет, но уступила ему, опять же из страха наверно... Потом родилась дочка, я конечно Ее полюбила и не жалею что все так сложилось, правда с дочкой бывает сложно, она очень похожа на меня, порой ревновала даже мужа к ней, было ощущение, что меня муж не ценит. Стала понимать, что я сама себя не очень ценю и люблю, работала с тета-хилером, это не совсем психолог, но близко, после этого сложнее стало уступать мужу, с мамой обострились отношения. Злость появлялась и раньше, но был какой то внутренний контроль, который не давал ей выходить, а сейчас он пропал и эмоции бьют через край. Злость в основном из-за того, что нарушаются мои планы.

Ольга Сахарова, с уверенностью я работала находя причины в прошлом, ситуации в детстве, которые подрывали мою уверенность.
05 дек. 2016
В результате консультации хочу разобраться, в чем причины злости и раздражения, как с ними справляться, как вернуть в отношения легкость, влюблённость)

Причина Вашей злости в том, что Вы все время делали не то, что хотели, а заставляли себя из-за страха потерять.
Ваше раздражение это нормально, так как, именно, злость помогает отстаивать свои границы и реализовывать свои желания.
Уверенность строится на способности переживать злость и осознавать свои желания.
Попробуете понять, что Вы хотите от мужа. Как Вы хотите, чтобы была устроена Ваша жизнь?
Чего Вам не хватает?
работала с тета-хилером, это не совсем психолог, но близко,

Я знакома с этим методом. Это не плохо для осознавания и некоторой эмоциональной разгрузки. Однако, он не формирует способность у человека управлять свои чувствами и состоянием.
05 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, если исходить из того, какие моменты меня раздражают, то я хочу чтоб муж мне больше с детьми помогал, участвовал в заботах о них и быстро реагировал на мои просьбы. Я хочу чтоб муж мне давал возможность себя реализовать где то ещё, кроме семьи. Мне не хватает чувства собственной значимости, какого то признания социума.
Каким образом можно научиться управлять своими чувствами и состояниями?
06 дек. 2016
Я хочу чтоб муж мне давал возможность себя реализовать где то ещё, кроме семьи. Мне не хватает чувства собственной значимости, какого то признания социума.

И вот, в этом, я думаю, основная причина Вашего раздражения. Это естевенное желание любого человека?
Все эти годы Вы отказывались от реализации себя, а делали то, что хотел Ваш муж, а то есть стали мамой и домохозяйкой.
Думаю пришло время этим заняться, иначе Ваша злость будет только расти.
Ваши дети ходят в детский сад?
У Вас есть идеи, чем бы Вы хотели заняться?
Каким образом можно научиться управлять своими чувствами и состояниями?

Это происходит во процессе психотерапии.
Я Вам рекомендую прочитать вот, эту статью. Думаю, найдете для себя что-то интересное.
"Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений
07 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, старшая ходит в садик, младшая со мной. Переодически я занимаюсь декором, помогаю мужу с бухгалтерией и рекламой, нравится психология, мне трудно решиться начать чем-то заниматься, я не могу понять что именно хочу. Статью прочитаю, спасибо

Ольга Сахарова, прочитала статью, да очень похоже на меня, и у старшей дочки тоже что то похожее есть
08 дек. 2016
мне трудно решиться начать чем-то заниматься, я не могу понять что именно хочу.

Нужно пробовать разное для того, чтобы Вам понять то, что нравится.
Как Ваш муж может помочь в том, чтобы Вы вышли на работу? Вы говорили с ним об этом?
старшей дочки тоже что то похожее есть

В детстве, это нормально быть зависимым.
А вот с собой Вам нужно работать. Лучше всего с психологом.
10 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, мы разговаривали про работу, он не против, но с детьми вряд ли сможет помогать, он сам работает до поздна, младшая дочка ещё маленькая, я не хочу отдавать в детский сад. Вообще у меня страх, что у меня неполучится, боюсь даже начинать что-то делать, а если начинаю и что-то получается, то дальше даже и делать ничего не хочется, а если не получается, то тем более
10 дек. 2016
Вообще у меня страх, что у меня неполучится, боюсь даже начинать что-то делать, а если начинаю и что-то получается, то дальше даже и делать ничего не хочется, а если не получается, то тем более

А тут Ваш выбор либо сидеть боятся, а потом злиться на мужа, либо реализовывать эту злость туда, где она принесет Вам пользу.
Вы с одной стороны хотите самостоятельности, а другой Вам комфортно в своем "домике".
Да во внешнем мире не тоько признание дают, а еще и отвергнуть могут и по критиковать и это страшно так, что даже делать ничего не хочется, чтобы такую вероятность свести к минимуму, Только вот без внешного мира человек начинает затухать,
Вам нужно найти того, кто будет Вас поддерживать продолжать свою дорогу, когда Вам страшно.
У Вас есть такие люди?
я хочу чтоб муж мне больше с детьми помогал, участвовал в заботах о них

мы разговаривали про работу, он не против, но с детьми вряд ли сможет помогать,

А на выходных? Он может помочь организовать Вам свободное время, например няня хотя бы на какие-то часы?
Вы говорили ему о том, что хотиие его большего участия в жизни детей?
Начните с малого. Подумайте, что Вам интересно и запишитесь на какие-то курсы.
12 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, Ваша помощь меня очень вдохновляет, мой муж меня поддерживает во всех начинаниях, когда я хожу на курсы или где-то подрабатываю в выходные он всегда помогает с детьми, всегда поддерживает мои идеи и помогает воплотить, дело во мне, я боюсь и ленюсь, в голове мысль, что мужчина занимается внешним миром, женщина внутренним, семьёй, часто это слышала и слышу, страх что если я начну заниматься чем то, кроме семьи, то семья будет страдать.
19 дек. 2016
в выходные он всегда помогает с детьми,

я хочу чтоб муж мне больше с детьми помогал, участвовал в заботах о них

Вот. Я тут что-то перестала понимать...
Так он помогает или нет?
я боюсь и ленюсь, в голове мысль, что мужчина занимается внешним миром, женщина внутренним, семьёй, часто это слышала и слышу,

И что это слышание как-то указывает Вам на то, как надо жить? Думаете эти голоса знают то, как для Вас лучше?
страх что если я начну заниматься чем то, кроме семьи, то семья будет страдать.

Если Вы раздражаетесь на мужа из за своей социальной нереализованности, то по моему для семьи это гораздо хуже...