КонсультацииЛичностные проблемы
Раздражает муж
03 дек. 2016
Vera3009
Добрый день! Меня зовут Вера, мне 25 лет, замужем я 6 лет, двое детей, сижу в декрете. Последнее время очень изменились отношения с мужем. Не могу найти причину, меня очень сильно выводит из себя его поведение, сильно раздражает, бесит. Например повторяющаяся ситуация выходного дня, муж хочет поспать подольше, просыпается, я ему приготовила завтрак и пошла собираться, краситься, брать вещи для детей, пока я это делаю, муж смотрит телевизор, я прихожу и говорю ему, что я уже готова и мы можем идти, он либо начинает вяло собираться, либо начинает говорить, чтоб мы сначала собрались, заканчивается ссорой, каждые выходные одно и тоже, при этом мы планируем заранее, что будем делать в выходные... Во время моих собираний муж иногда подходит ко мне чтоб обнять и поцеловать, но я занята и меня это раздражает, а его раздражает что я недовольна этим...
03 дек. 2016
Vera3009, добрый день. Кто Вам помогает с детьми? Муж с детьми занимается?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
03 дек. 2016
Vera3009, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Ваших отношениях с мужем.
Как давно это произошло? Какими было отношения до этого?
У Вас возникают ссоры только по выходным?
Как, вообще, устроен быт Вашей семьи? Вы довольны эти?
Последнее время очень изменились отношения с мужем.
03 дек. 2016
Vera3009
Муж с детьми немного помогает, но он работает до поздна, часто засыпаем без него, с детьми иногда помогает моя мама
Я немного проанализировала отношения и поняла, что отношения начались со страха потерять мужа, я согласилась выйти замуж, потому что боялась, что если откажусь, то он меня бросит. Муж заботливый и щедрый, детям всегда приносит подарки. С недавнего времени я стала разбираться в своей душе, работала с уверенностью в себе и как то перестала бояться его потерять... Как только ссора в голове сразу мысли о разводе. Раньше из-за страха в любой ссоре я приходила мириться, выходила на разговор. Сейчас как то сложно уступать, в целом состояние нервное, на старшую дочку тоже могу накричать, любые замечания мамы или мужа в штыки воспринимаю. Раньше были ссоры из-за нехватки денег, сейчас муж даёт на все, что я попрошу.
03 дек. 2016
Vera3009, а что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
Вы пишите, что работали со страхом, и судя по Ващей злости сделали в этом успехи.
Какой вопрос у Вас, сейчас?
03 дек. 2016
Не очень поняла последнюю фразу, как страх и злость связаны? В результате консультации хочу разобраться, в чем причины злости и раздражения, как с ними справляться, как вернуть в отношения легкость, влюблённость)
Vera3009
Какой вопрос у Вас, сейчас?
03 дек. 2016
А они были? Вы пишите, что Ваши отношения начались со страха потерять. В первом сообщении Вы пишиие про злость, а во втором про страх в ответ на мою просьбу рассказать об этих отношениях подробнее.
Из чего состояли Ваши с мужем отношения все эти годы?
Вы пишите, что муж дарит подарки детям, а что происходит между вами двумя?
В какой момент появилась злость?
Страх уходит, когда появляется злость.
Вы работали с увереннностью в себе, это всегда связано со способностью чувствовать и переживать злость.
Вы ходили к психологу? Как Вы работали с уверенностью в себе?
как вернуть в отношения легкость, влюблённость)
В какой момент появилась злость?
Дети взрослые но личнач жизнь у них еще не устроена.
Страх уходит, когда появляется злость.
04 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, влюблённость была, отношения в целом я оцениваю как хорошие, мне казалось, что у нас в семье правильно распределены роли, он мужчина выполняет мужские функции, обеспечивает семью, я женщина занимаюсь бытом и детьми. Наши отношения начались очень быстро, через месяц после знакомства он сделал мне предложение, через полгода поженились, ещё через полгода я забеременела, я была очень молодой и инициатором детей был он, он очень хотел детей, а я нет, но уступила ему, опять же из страха наверно... Потом родилась дочка, я конечно Ее полюбила и не жалею что все так сложилось, правда с дочкой бывает сложно, она очень похожа на меня, порой ревновала даже мужа к ней, было ощущение, что меня муж не ценит. Стала понимать, что я сама себя не очень ценю и люблю, работала с тета-хилером, это не совсем психолог, но близко, после этого сложнее стало уступать мужу, с мамой обострились отношения. Злость появлялась и раньше, но был какой то внутренний контроль, который не давал ей выходить, а сейчас он пропал и эмоции бьют через край. Злость в основном из-за того, что нарушаются мои планы.
Ольга Сахарова, с уверенностью я работала находя причины в прошлом, ситуации в детстве, которые подрывали мою уверенность.
05 дек. 2016
Причина Вашей злости в том, что Вы все время делали не то, что хотели, а заставляли себя из-за страха потерять.
Ваше раздражение это нормально, так как, именно, злость помогает отстаивать свои границы и реализовывать свои желания.
Уверенность строится на способности переживать злость и осознавать свои желания.
Попробуете понять, что Вы хотите от мужа. Как Вы хотите, чтобы была устроена Ваша жизнь?
Чего Вам не хватает?
Я знакома с этим методом. Это не плохо для осознавания и некоторой эмоциональной разгрузки. Однако, он не формирует способность у человека управлять свои чувствами и состоянием.
В результате консультации хочу разобраться, в чем причины злости и раздражения, как с ними справляться, как вернуть в отношения легкость, влюблённость)
Чего Вам не хватает?
работала с тета-хилером, это не совсем психолог, но близко,
05 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, если исходить из того, какие моменты меня раздражают, то я хочу чтоб муж мне больше с детьми помогал, участвовал в заботах о них и быстро реагировал на мои просьбы. Я хочу чтоб муж мне давал возможность себя реализовать где то ещё, кроме семьи. Мне не хватает чувства собственной значимости, какого то признания социума.
Каким образом можно научиться управлять своими чувствами и состояниями?
06 дек. 2016
И вот, в этом, я думаю, основная причина Вашего раздражения. Это естевенное желание любого человека?
Все эти годы Вы отказывались от реализации себя, а делали то, что хотел Ваш муж, а то есть стали мамой и домохозяйкой.
Думаю пришло время этим заняться, иначе Ваша злость будет только расти.
Ваши дети ходят в детский сад?
У Вас есть идеи, чем бы Вы хотели заняться?
Это происходит во процессе психотерапии.
Я Вам рекомендую прочитать вот, эту статью. Думаю, найдете для себя что-то интересное.
"Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений
Я хочу чтоб муж мне давал возможность себя реализовать где то ещё, кроме семьи. Мне не хватает чувства собственной значимости, какого то признания социума.
Ваши дети ходят в детский сад?
07 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, старшая ходит в садик, младшая со мной. Переодически я занимаюсь декором, помогаю мужу с бухгалтерией и рекламой, нравится психология, мне трудно решиться начать чем-то заниматься, я не могу понять что именно хочу. Статью прочитаю, спасибо
Ольга Сахарова, прочитала статью, да очень похоже на меня, и у старшей дочки тоже что то похожее есть
08 дек. 2016
Нужно пробовать разное для того, чтобы Вам понять то, что нравится.
Как Ваш муж может помочь в том, чтобы Вы вышли на работу? Вы говорили с ним об этом?
В детстве, это нормально быть зависимым.
А вот с собой Вам нужно работать. Лучше всего с психологом.
мне трудно решиться начать чем-то заниматься, я не могу понять что именно хочу.
старшей дочки тоже что то похожее есть
10 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, мы разговаривали про работу, он не против, но с детьми вряд ли сможет помогать, он сам работает до поздна, младшая дочка ещё маленькая, я не хочу отдавать в детский сад. Вообще у меня страх, что у меня неполучится, боюсь даже начинать что-то делать, а если начинаю и что-то получается, то дальше даже и делать ничего не хочется, а если не получается, то тем более
10 дек. 2016
А тут Ваш выбор либо сидеть боятся, а потом злиться на мужа, либо реализовывать эту злость туда, где она принесет Вам пользу.
Вы с одной стороны хотите самостоятельности, а другой Вам комфортно в своем "домике".
Да во внешнем мире не тоько признание дают, а еще и отвергнуть могут и по критиковать и это страшно так, что даже делать ничего не хочется, чтобы такую вероятность свести к минимуму, Только вот без внешного мира человек начинает затухать,
Вам нужно найти того, кто будет Вас поддерживать продолжать свою дорогу, когда Вам страшно.
У Вас есть такие люди?
А на выходных? Он может помочь организовать Вам свободное время, например няня хотя бы на какие-то часы?
Вы говорили ему о том, что хотиие его большего участия в жизни детей?
Начните с малого. Подумайте, что Вам интересно и запишитесь на какие-то курсы.
Вообще у меня страх, что у меня неполучится, боюсь даже начинать что-то делать, а если начинаю и что-то получается, то дальше даже и делать ничего не хочется, а если не получается, то тем более
У Вас есть такие люди?
я хочу чтоб муж мне больше с детьми помогал, участвовал в заботах о них
мы разговаривали про работу, он не против, но с детьми вряд ли сможет помогать,
12 дек. 2016
Vera3009
Ольга Сахарова, Ваша помощь меня очень вдохновляет, мой муж меня поддерживает во всех начинаниях, когда я хожу на курсы или где-то подрабатываю в выходные он всегда помогает с детьми, всегда поддерживает мои идеи и помогает воплотить, дело во мне, я боюсь и ленюсь, в голове мысль, что мужчина занимается внешним миром, женщина внутренним, семьёй, часто это слышала и слышу, страх что если я начну заниматься чем то, кроме семьи, то семья будет страдать.
19 дек. 2016
Вот. Я тут что-то перестала понимать...
Так он помогает или нет?
И что это слышание как-то указывает Вам на то, как надо жить? Думаете эти голоса знают то, как для Вас лучше?
Если Вы раздражаетесь на мужа из за своей социальной нереализованности, то по моему для семьи это гораздо хуже...
в выходные он всегда помогает с детьми,
Вот. Я тут что-то перестала понимать...
Так он помогает или нет?
я боюсь и ленюсь, в голове мысль, что мужчина занимается внешним миром, женщина внутренним, семьёй, часто это слышала и слышу,
страх что если я начну заниматься чем то, кроме семьи, то семья будет страдать.