КонсультацииЛичностные проблемы

Меня раздражают соседи

11 нояб. 2018
Янааа
Добрый день! После родов прошло три месяца, сейчас в декрете, с ребёнком дома весь день, кроме прогулок и выходов а поликлинику. Стали раздражать звуки соседей сверху, раздражение это уже не могу контролировать. Они весь день дома, то топот, то стуки, то музыка, то хохот, слышно все, даже как разговаривают.

Понимаю, что закона они не нарушают, ругаться не иду, по ночам у них редко шум, когда по батареям постучу-становятся тише. Но меня раздражают любые звуки, хочу побыть в тишине, но сразу слышу их и раздражаюсь... Навязчивое состояние. Иногда еще слышно соседей сбоку, но к ним раздражения нет. До родов в декрете, если дома целый день тоже была два месяца, но на них даже внимания не обращала.
Как справиться с этим состоянием?

11 нояб. 2018
Янааа, здравствуйте!
Поздравляю вас с рождением малыша!
Подскажите пожалуйста, Вы достаточно спите, отдыхаете?
Как Ваш ребенок реагирует на эти звуки?
Вам кто-нибудь помогает с ребенком?
11 нояб. 2018
Янааа
Спасибо, муж старается помогать, но в основном на работе, перед сном только час помогает вечером, а так сама справляюсь. Недосып есть, ночные кормления и т. д. Но даже когда ночью просыпаюсь слышу их разговоры, шум телевизора и т. д. . И так часов до 4 ночи, потом пару часов тишины и опять звуки. Ребёнок шума соседей не слышит
11 нояб. 2018
Янааа, после рождения ребенка нервная система женщины находится в обостренном состоянии. Это необходимо для того, чтобы слышать дыхание ребенка, его плач и вовремя среагировать.
В Вашем случае, при недостаточном сне и нагрузках нервная система даёт сбой. И обыкновенный шум соседей стал раздражающим.
Но меня раздражают любые звуки, хочу побыть в тишине, но сразу слышу их и раздражаюсь...

Ваше желание понятно. Вам необходим отдых.
Стоит помочь своему телу отдохнуть с помощью релаксационной музыки, техник расслабления, возможно с помощью массажа, теплых ванн.

Как Вы восприняли рождение ребенка?
Какие чувства Вы испытываете от материнства?
Кто-нибудь из родных могут Вам помогать, хотя бы некоторое время?
11 нояб. 2018
Янааа
У родных возможности нет, ребёнок долгожданный и желанный, от материнства испытываю счастье, но усталость конечно есть, и давит что нет свободы действий... Последую вашим советам, музыку включала, но чувство расслабления трудно поймать
11 нояб. 2018
Янааа, жаль, что помощи ждать не от кого.
Тогда следует действовать самостоятельно.
Попробуйте технику йога-нидра. На Ютубе полно роликов. Есть с мужскими или женским голосом. Посмотрите, прослушайте, выбирайте тот ролик, что придется по душе и сделайте практику.
Желательно сделать ее регулярной на ближайшие недели две. Далее посмотрите на свое состояние.

Также можно поработать с дыханием. Когда только начинаете замечать раздражение, то сразу обратите свое внимание на дыхание. Попробуйте перевести его в связное, когда плавный глубокий вдох переходит в плавный выдох. И подышите несколько минут.

Малыш пока на грудном вскармливании?
11 нояб. 2018
Янааа
Хорошо, обязательно посмотрю, да, на грудном
11 нояб. 2018
Янааа, тогда успокоительные чаи скорее всего нельзя пить.

Остаётся работа через тело. И старайтесь больше спать, можно вместе с ребенком и днём, и ночью.
Чаще проветривайте комнату, чтобы был свежий воздух.
Также будет большой помощью курс расслабляющего массажа.
12 нояб. 2018
Янааа
Спасибо за помощь
12 нояб. 2018
Янааа, рада была помочь! Вы уже что-то попробовали из тех техник, что были описаны?

Отзыв о консультации

Психолог рассмотрел ситуацию и дал необходимые рекомендации по вопросу, предложил личную консультацию.

Янааа