КонсультацииЛичностные проблемы

Все раздражает

09 окт. 2017
Annnnnnn1720
В общем у меня постоянно вспышки злости, печали и пр. Начинает раздражать все. Сначала вроде все хорошо, на следующий день хуже и так дальше пока не начинает в опр. Момент бесить все. Потом постепенно отпускает и опять начинается. Бесит реально все и вся. Вчера было состояние грусти, сегодня уже все бесит и внутри прям горит и трясется от злости. Когда ребенка кормила у меня аж руки тряслись. Хочу справится с этим, но у самой не получается.

09 окт. 2017
Annnnnnn1720, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет?
Уточните, что именно провоцирует у Вас приступы раздражения?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
09 окт. 2017
Annnnnnn1720
Мне 20 лет. Сначала все хорошо, но потом как ком начинает все расти и расти. В после родов перестала контролировать свои эмоции. Могу резко заплакать, начать злится и пр. Вчера было грустно и одиноко - мама сказала что я уже взрослая и внимание ее мне уже не нужно, меня это расстроило, плюс перестала понимать когда шутят когда нет всегда меня злит и расстраивает все. А сегодня стала раздражительной и все бесит. Маленький ребенок, достаточно беспокойный - везде лезет, падает кричит, гугукает не просто как разговор, а как будто кричит - к концу дня все это бесит. Стала замечать что ребенок тоже стал бесить и меня это пугает. Сегодня накричала на него и не из-за чего, по сути, за его любопытство, а он ведь маленький, и желание "прибить" (не в прямом смысле) прямо злость такая и ничего не могу поделать, боюсь что контроль потеряю когда-нибудь. Я очень люблю ребенка, он замечательный, но я не могу с собой поделать ничего. И мне так стыдно стало, начала плакать.
09 окт. 2017
Annnnnnn1720, какой возраст у Вашего ребёнка?
09 окт. 2017
Annnnnnn1720
Почти 9 мес.
09 окт. 2017
Annnnnnn1720, здравствуйте! Во время беременности и в течение года после родов (а если женщина кормит грудью, то и дольше) в женском организме происходит гормональная перестройка. Гормоны сильно влияют на перепады настроения - тоска/слёзы, потом вспышки гнева, приступы активности, а затем апатия.

Вы наблюдаетесь у кого-либо врача? Советовались с гинекологом по поводу вашего состояния и самочувствия?

Удается ли вам нормально высыпаться или есть с этим проблемы?
09 окт. 2017
Annnnnnn1720
Грудью не кормлю, достаточно давно (около полу года). Не наблюдаюсь, к сожалению, не с кем оставить ребенка. Талон дают на тот день что есть, а точно знать есть ли кто дома в этот день на 100% не могу (Идти с ребенком на кресло я не могу. Нормально не сплю - ребенок ночью часто просыпается, днем у меня учеба. Ребенка укладываю в 10 вечера, потом он просыпается в 11 вечера и я его по второму кругу укладываю, за ночь потом может проснутся еще около 5 раз. Раньше, когда рано светало, вставал в 6 утра и я вместе с ним, сейчас спит до 8 утра примерно. Летом приходилось идти гулять вместе с ним в 7 утра, сейчас максимум в 10, но сейчас гуляет отец мой (если не на работе), а я сижу учусь все это время/стирки закладываю/мою посуду/готовлю.
09 окт. 2017
Annnnnnn1720, при первой же возможности проверьте уровень гормонов. Если дело в гормональном сбое, то сами вы никак эту проблему не устраните - нужна будет помощь врача.

Ещё один фактор, который сильно влияет на состояние нервной системы - это сон. Если вы не высыпаетесь, то за которое время (достаточно нескольких дней) нервная система истощается и появляется повышенная раздражительность, которая сменяется упадком сил и слезами. Во время сна нервная система восстанавливается. Если спать ложитесь заполночь, сон прерывистый и по количеству часов неполноценный (менее 6 часов), то нервная система не может восстановиться и реагировать на внешние стимулы адекватно.
Лучшее время для сна с 23.00 до 5.00 - в эти часы запускаются обменные процессы, которые обеспечивают регенерацию.
Ещё один период, подходящий для восстановления в течение дня - это полчаса сна в послеобеденное время (примерно в 15.00-15.30). Этот короткий дневной сон отлично помогает восстановить силы и свежесть ума, вернуть бодрость и концентрацию внимания. Результаты исследований показали, что он настолько помогает, что его даже внедряют в практику в ряде передовых компаний по всему миру.
Так что в первую очередь наладьте свой режим сна, чтобы восстановиться. Недосып влияет не только на настроение и работоспособность - если долгое время проблемы со сном, то начинают страдать и другие системы организма, в первую очередь сердечно-сосудистая система.
Так что вам сейчас в приоритет всех дел нужно поставить свое здоровье и наладить сон, подключив в помощь родных и пересмотрев свой график.
09 окт. 2017
Annnnnnn1720
Подключать некого - муж особо не сидит с ребенком, а если и сидит, то сажает его перед компьютером и торчит с ним там часами, мама не хочет сидеть и это ее право, отец не может, по выходным у него никак не получается. Плюс сейчас учеба и каждую свободную минуту без ребенка я учусь.
09 окт. 2017
Annnnnnn1720, чисто теоретически - некого подключать. На практике же у вас есть 3 человека, которые могут вам помочь - дать лишний час на сон, дать возможность сходить ко врачу, сделать что-то по дому и тд.
Если вы продолжите жить в таком ритме и пытаться все успевать в ущерб своему здоровью, то неизбежно вашим родным придется найти время, чтобы помочь вам. Я не зря написала, что недосып сказывается не только на нервной системе, но и на других органах. То, что с вами происходит - это серьезный сигнал, что в организме есть уже сбой. И вам нужно провериться у врача по части гормонов и по части состояния нервной системы. Иначе это закончится тем, что у вас начнутся конфликты в семье на почве нервов или вам придется лечиться в связи с другими болячками, которые возникнут на почве хронического стресса. И это займет куда больше времени и сил, чем наладить себе нормальный режим, расставить приоритеты в делах, чтобы появилось время на нормальный сон, посетить врачей и договориться с родными, чтобы помогали в уходе за ребенком. Если вы этого не сделаете сейчас сама, то через некоторое время обстоятельства и проблемы с вашим здоровьем заставят вас это сделать. Стоит ли доводить до этого?
09 окт. 2017
Annnnnnn1720
Так не с кем договариваться - муж отказывается или сидит с ребенком за компьютером и не пять минут, а часами, мама отказывается сидеть, даже уходя в отпуск сказала что бы я не намыливалась на ее помощь, ну а отец работает и посидеть не может.
09 окт. 2017
Annnnnnn1720, я понимаю, что вам тяжело, и для того, чтобы привлечь своих родственников к уходу за ОБЩИМ ребенком и привлечь внимание к тому, что вам самой нужна помощь в домашних делах, вам нужно потрудиться и провести с ними переговоры неоднократно, привести веские аргументы, заинтересовать.
Если врачи вам выпишут рекомендации и назначат режим, то, вероятно, для мужа и мамы это будет более весомо, чем просто ваши просьбы. Так что начните с посещения врача.

"муж отказывается или сидит с ребенком за компьютером и не пять минут, а часами".
Согласитесь, что не такая уж большая разница для здоровья малыша, с кем сидеть - с папой часами за компьютером или с мамой, которая клокочет от злости или заливается слезами, которая выходит из себя и начинает на малыша кричать. Или вы думаете, что общение с мамой, которая уже на грани срыва и может перестать себя контролировать в любой момент, более полезно или безопасно?
Вы сначала говорите, что муж не помогает с ребенком, а потом говорите, что он ЧАСАМИ сидит с малышом (правда совмещая это с компьютером). Получается, что муж конечно же помогает вам, только наверняка можно его не оставлять часами с ребенком, а сократить это время или, например, отправлять с ребенком гулять (там ребенок будет вдали от компьютера).