Мне 25 лет. В последние года, да что там пол жизни уже где то, остро замечаю что меня как будто не существует. Я достаточно общительный человек, разносторонен, очень много интересов, легко поддерживаю беседу и легко вливаюсь в незнакомый коллектив. Но люди очень странно ко мне относятся либо относятся никак. Со стороны родственников полное равнодушие. С отцом и матерью не общаюсь, хотя проявлял всяческие знаки со своей стороны. Они постоянно ждут когда я им позвоню (так продолжается уже много лет) особенно мать равнодушна, поскольку в моменты когда я серьезно приболел (да и вообще при масштабных проблемах о которых она всегда в курсе от родственников) она даже не удосужилась позвонить и спросить как я. Порой мне кажется, если я исчезну она и не заметит? После недавней смерти моего дедушки, единственного человека который с детства меня поддерживал и во всем помогал (я за ним до самой кончины ухаживал) у меня появились панические приступы в виде пульса под 150 уд. В мин., сильной нехватки воздуха, головокружении, потемнении в глазах, также появляется сильный страх смерти. Чаще всего приступы появляются в транспорте или при новизне ситуации. Все родственники приняли меня за ненормального и говорят что я выдумываю всё. Устал им доказывать что эти приступы очень неприятны и я их не контролирую и вообще они мешают полноценно жить. Друзей у меня абсолютно нет. С девушками ситуация никакая-их просто нет в моем круге как и других людей вообще. Спрашивал напрямую-лишь пожимают плечами. Еще от одного близкого человека часто слышу недовольство в свой адрес мол я занимаюсь херней (я художник), я должен впахивать до потери пульса без выходных и забить на себя и своё будущее ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЫЛ ПРИ РАБОТЕ И РАБОТАЛ!!!111 , что его бесит моё выражение лица и мой капюшон. При чем тут капюшон спросите вы? Вот и я не знаю =/ После смерти дедушки теперь живу один. Ненависть к людям растет день ото дня, я стал срываться на всех, так сказать отыгрываться за тупые придирки и неадекватные советы как мне жить и что делать. Уже просто на ярость срываюсь, на крик и прочее. Иногда громлю мебель, по честному. Потому что я устал от этого непонимания. Устал подставлять правую щеку и молчать и поэтому решил бить в ответку. Наверно так будет по честному, когда тебе на пустом месте, солнечным днем, без намека на конфликт человек выдает тебе как ты его бесишь. Хочется учиться и делать что то хорошо. В последнее время подумываю о переезде в другой город и окончательно разорвать связи с родственниками, поскольку заметил что я раздражаю своим присутствием слишком много людей. Какое то проклятье как считаете?
Хотарун, добрый вечер. Сейчас Вы работаете, учитесь? Как сами видите свое будущее, есть планы? С симптомами, которые Вы описали, Вы обращались к специалистам?
05 апр. 2017
Хотарун
На данный момент работаю. Работа физически очень тяжелая, изнуряющая. Будущее представляю отчетливо и знаю что делать для реализации себя, знаю своё дело. Из за работы очень сложно что то делать в принципе вообще т. К. Очень выматываешься. По симптомам неоднократно обращался за помощью к скорой помощи и врачам областной больницы. Проверял сердце-все в норме. Грешат на вегетативную систему и посылают к психотерапевту. Дело в том что я сам по себе стрессоустойчив, но видимо где то на подсознании приступ живет сам по себе и просто не дает покоя. Как я писал выше есть вариант уехать в другой город, но боюсь что это будет большим стрессом и даст новую пищу для приступов, которые стали реже но все же присутствуют.
Здравствуйте, Хотарун! Я почувствовала, что Вы находитесь сейчас в довольно тягостном душевном состоянии... Это чувство одиночества после потери дедушки, который, судя по всему, был самым дорогим и близким человеком для Вас. Вероятно, что он, как никто другой, понимал Вас, Ваши интересы, стремления, мог поддержать и утешить Вас. Сейчас, как мне кажется, Вы, лишившись этого общения, чувствуете потребность в какой-то эмоциональной близости и пытаетесь её найти в других людях, главным образом, в родственниках, но, почему-то не находите её... Вы называете это непониманием. Интересно, в чем оно выражается? И каких отношений Вам бы хотелось?
05 апр. 2017
Хотарун
Вы абсолютно правы на счет дедушки. С родственниками все сложно, в определенный момент они дали ясно понять что я мягко говоря поднадоел им показываться и в данный момент прекратил все связи. Понятно что у них своих проблем не в проворот они мне и не обязаны ничем.
Я до сих пор достаточно болезненно переживаю утрату и не могу смотреть как все они радуются чему то, ходят на праздники и напиваются. А он лежит в сырой земле... Проблемы утраты встала наравне с проблемой одиночества. Честно все вещи происходящие вокруг меня не выдерживают никакой критики. Все кажется настолько тупым и нелогичным. Очень много людей появилось которые провоцируют меня специально, пытаются как то, простите, нагадить. Раньше молчал, пропускал мимо ушей. Сейчас впадаю в агрессию и включаю ответку. Так же очень сильно привык жить один, мысль о том чтобы с кем то жить отсекается на корню. Хотя в компании я вливаюсь очень хорошо и как уже писал легко поддерживаю разговор. Честно говоря я не вижу решения проблемы, понимаю что с этим как то придется жить и заниматься самообразованием/саморазвитием и т. Д.
Хотарун, да, когда теряешь кого-то самого главного, близкого появляется, вероятно, ощущение потери смысла в происходящих событиях, это, может быть как земля уходит из-под ног, солнце гаснет. Не знаю, какая метафора была бы уместна... И злишься, злишься на весь мир за то, что он живёт как и прежде, словно ничего не произошло... Любые отношение в сравнении с этими - пустые, никто не сможет заменит его... Это не просто принять... Да, Вы испытываете сильное горе, оно протекает по своим законам, и его важно прожить... И вот тут я слышу какой-то главный вопрос, который Вы себе задаете: остаться одному, заняться саморазвитием и оставить прежнюю жизнь, своих родных, с которыми почему-то не получается выстроить отношения или всё-таки пытаться пустить в свою жизнь еще кого-то..., по кирпичику, по шажку, не торопясь развивать новые эмоциональные связи... Может быть, это так? Или рано? И еще у меня вопрос. Вы пишете о ком-то, кто вам пытается нагадить, как-то давит на вас, дает советы, провоцирует конфликты средь бела дня? У меня возникло ощущение, что это кто-то конкретный... Может быть кто-то из близких родственников, на кого у Вас обида?
05 апр. 2017
Хотарун
Некого впускать в мою жизнь, уже все убежали уже давно из нее. И друзья и девушка. Пробовал брать инициативу на себя но всё безрезультатно. Как мне сказала одна абсолютно незнакомая девушка что я не похож на общительного человека. Просто ни с того ни с сего! На каком основании? Почему она так решила? И вот я боюсь а может и уверен что так думают все.
Провокатор не один человек их несколько и они абсолютно не знакомы между собой. Обида у меня только на мать, которая не принимала в моей жизни особого участия, про отца вообще молчу его всю жизнь не было. Я сам по себе позитивный человек, не боюсь людей, даже наоборот тянусь к ним, не социофоб там какой нибудь, но происходит что то непонятное. Просто какая то кривая театральная постановка в который все актеры играют откровенно говоря плохо.
Хотарун, Вы вообще-то воспринимаете себя как позитивного, общительного, дружелюбного человека, тянущегося к общению, и Вы хотите строить любовные, дружеские отношения, но окружающие люди словно видят Вас иначе, как будто Вы внутри и "снаружи" - разные люди... И вот эта "постановка" словно играется для Вас, несет какую-то информацию для Вас.
И интересно было бы узнать, какая у Вас роль в этой постановке?
05 апр. 2017
Хотарун
В точку. Мне кажется действительно это так что внешне я выгляжу не тем кем являюсь на самом деле. Сюда могу же добавить что никто меня всерьез не воспринимает т. К. Выгляжу младше своих лет и бывает через чур эмоционален. Могу спокойно подойти к незнакомому человеку и разыграть какую нибудь веселую сценку :) На счет информации которую несет вся эта постановка -в ней сплошной негатив, к сожалению. И как бы я не пытался его избежать, это своего рода плата за попытку что то изменить. Честно говоря я не знаю что делать. Моя роль-это скорее всего декорация. Все действо происходит на сцене, живо и мощно, зрители сосредоточены на то что там твориться. Они видят каждого актера и подмечают какие классные у них костюмы и какая профессиональная игра, но вот декорации оказались так себе и наверно сцена ничего бы не потеряла если бы их просто не было. Как то так.
Спасибо, Хотарун, я хотела бы уточнить несколько моментов. Вы не очень подробно описали Ваш образ в глазах окружающих... Честно говоря, было бы любопытно узнать, понять, как Вы это видите. Вы только сказали, что выглядите младше своих лет и чересчур эмоциональны. Что это значит, не могли бы пояснить? Как проявляется? И еще... Поясните, пожалуйста, почему негатив от людей - это плата за попытку что-то изменить... Вероятно, тут не хватает каких-то деталей...
У меня есть еще одно наблюдение... Насколько я поняла из вашего описания "постановки", в обществе людей Вы чувствуете себя таким "невидимкой", фоном, незначащей деталью..., но через другое описание (эмоциональный, могу разыграть какую-нибудь весёлую сценку), у меня возник обратный образ, такого молодого балагура). И здесь не совсем понятно... Как это все характеризует Ваше восприятие ситуации... Может быть, этот феномен "невидимки" заключается в том, что в Вас видят какую-то маску, но не видят истинную личность. Я может быть ошибаюсь...?
05 апр. 2017
Хотарун
Свой образ в глазах окружающих? Ммм... Наверное они меня видят несерьезным школьником. Хотя я больше уверен что они опять пожмут плечами, уйдя от ответа НЕ СКАЗАВ НИЧЕГО. Это каждый раз так. Я вообще заметил что относительно меня все как то идет со словами НИЧЕГО, НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, ПОНЯТНО. То есть никаких КОНКРЕТНЫХ ответов. Про эмоциональность я хотел сказать, что довольно живо общаюсь с людьми. Разделяю их радость и горе. Без каменного лица и безучастного отношения. Частенько бываю весел, часто шучу, когда то давно был душой компании. Про плату я хотел этим сказать что когда я пытаюсь хоть что то поменять абсолютно все вокруг упирается. НЕТ! Мы не дадим тебе завести новых друзей, побудь невидимкой еще! Эта работа не для вас вы похожи на наркомана! Давайте сговоримся и будем делать вид что мы его типа не слышим! - в общем как то так. Я сам по себе достаточно двойственен и непостоянен и поэтому трудно удерживать себя. Мне кажется меня никак не видят, ни маску ни вообще ни что. Трудно отвечать как видят меня другие, учитывая что эти другие ничего не говорят. Мне очень сложно описать всю ситуацию поскольку уже реально начинаю верить что весь мир театр.
Cпасибо Хотарун ! Да, Вы, по моим ощущениям, сейчас, описываете свои отношения с окружающим миром... Он предстает таким равнодушным, холодным к Вашим искренним попыткам выйти навстречу. Он словно не замечает Вас, Вашей доброты, участия к людям... А остается безучастным... Вы стремитесь к нему, а он, по вашим ощущениям, уклоняется от Вас... И Вам, кажется, становится непонятно, удивительно, больно, в чем дело? Почему Вы вдруг стали невидимкой для него? Почему всегда "НЕТ"? Ведь раньше были душой компании? Была девушка, друзья? Что произошло, почему Вы исчезли? Какое-то чудо исчезновения человека, превращение его в "НИЧЕГО"... Когда это произошло? Вероятно, эти вопросы возникают в Вашей голове, и Вы пытались на них отвечать...
06 апр. 2017
Хотарун
Вы абсолютно правы. В том то и дело что я не понимаю в какой момент это произошло и почему это явление стало постоянным и нарастающим. Я не понимаю что я делаю не так и вообще не представляю что делать со всем этим. Смириться?
Да, Хотарун, в этом нам еще предстоит разобраться, и, мы сейчас пытаемся найти тропиночку к пониманию ситуации. И, я не знаю, почему, но я уловила аналогию с тем, как строились Ваши отношения с мамой... Мы пока только коснулись этой темы, но из ваших слов я поняла, что схема взаимодействия ("С отцом и матерью не общаюсь, хотя проявлял всяческие знаки со своей стороны. Они постоянно ждут когда я им позвоню (так продолжается уже много лет) особенно мать равнодушна, поскольку в моменты когда я серьезно приболел (да и вообще при масштабных проблемах о которых она всегда в курсе от родственников) она даже не удосужилась позвонить и спросить как я. Порой мне кажется, если я исчезну она и не заметит?") с ней примерно такая же: Вы стремитесь к маме, а она остается, по вашим ощущениям, равнодушна... И Вы, как ребёнок, ощущаете себя ненужным, неважным, каким-то не ценным, и даже в болезни... И Вы, кажется, обижены на неё за это, может быть злитесь и одновременно ждёте... И если Вы считаете это важным, может быть, Вы расскажите, как развивались Ваши отношения...
08 апр. 2017
Хотарун
Я не совсем понимаю как отношения с матерью влияют на то что меня нигде не замечают. А отношения с ней строились опять же НИКАК. Ей абсолютно все равно как я учился, чем занимался. Как она мне неоднократно говорила раз она без матери выросла значит и я должен, собственно этим всё и сказано. Раньше конечно обижался но с течением времени уже стало абсолютно всё равно.
Хотарун, мне не просто точно понять проблему, мы с Вами лично не знакомы... И я могу только делать предположения из тех реплик, которые Вы оставляете... Я предполагаю, что первые отношения, а именно отношения матери и ребёнка во многом формируют способы его дальнейшего взаимодействия с миром... В каком-то смысле в определенном возрасте мама и есть мир. Мир может восприниматься как безопасным, принимающим, так и холодным, равнодушным и небезопасным... С материнским вниманием и заботой ребёнок получает понимание, что он ценен, хорош, любим, достоин всего самого лучшего... Не потому что он добрый, веселый и заслужил и пр, а просто так, потому что он есть. И напротив, когда ощущается дефицит этого тепла, может формироваться негативное самовосприятие "что я какой-то не такой", "я не заслуживаю" и пр. Речь идет о чувстве самоценности. Ваша мама, видимо, сама не получила эту прививку "любви" в нужном количестве и ей было не просто передать её Вам. К счастью, эту любовь Вам, насколько я поняла, как мог, давал дедушка, и это бесценная память, которая всегда будет с Вами. И, в этом смысле, Вы, может быть, как-то подсознательно ждёте от мира "подвоха", неприятия, и смотрите на него сквозь призму театральной пьесы, в которой сценарий и все роли заранее прописаны, а Вам отведена незавидная доля быть "так себе" декорацией или объектом для давления. И тогда возникает чувство обиды на весь мир. В Ваших руках переписать сценарий, в котором Вы заведомо "НИКАК", "НИКТО". А может быть вообще выйти из этого негативного сценария, из декораций, в реальный мир, снять маску "балагура"-школьника ( Мне кажется действительно это так что внешне я выгляжу не тем кем являюсь на самом деле. Сюда могу же добавить что никто меня всерьез не воспринимает) и показать людям своё настоящее лицо. Из наших бесед у меня ни на секунду не возникло ощущение, что Вы не серьёзный человек, скорее наоборот. На мой взгляд, Вам предстоит внутренняя работа. По принятию себя, осознанию своей уникальности, ценности, просто так, потому что Вы есть... По факту рождения, что Вы достойны любви, дружбы, уважения, хорошей карьеры и всегда были... На мой взгляд, что по мере того, как будет меняться Ваше миро-и самовосприятие будут меняться и Ваши отношения с людьми. Об этом, конечно, просто говорить, но не просто делать... Лучше с психологом.
Что касается конкретных рекомендаций, я могу сформулировать ряд общих, но решать, как всегда, Вам. 1. Старайтесь отслеживать свои чувства в общении с людьми. Что Вы чувствуете в контакте с конкретным человеком? В какой момент возникло чувство? Почему, на ваш взгляд, оно возникло? Это поможет Вам лучше понимать себя и ситуацию. 2. Мы не можем точно знать, что о нас думают люди, и что они чувствуют к нам. Иногда они и сами точно не могут ответить на этот вопрос. Часто так бывает, что мы "приписываем" людям чувства и мысли, которых у них может быть и нет. Почитайте о механизме проекции. 3. Вы пишете, что может быть Вам смириться с тем, как все происходит? Может быть, лучше подойдет слово "отпустить"? Довериться тому, как все происходит? Снять с этого вопроса напряженный фокус внимания, принять ситуацию такой, как она есть на данный момент. Это не значит бездействовать, но, может быть, дать себе время на постепенные изменения, на внутреннюю работу. 4. На мой взгляд, нет прописанности, предопределенности в отношениях с людьми (если Вы только сами себе не прописываете тот или иной сценарий). 5. Может быть, постараться быть с людьми более "настоящим"? Помните, Вы писали, что Вы внутри не такой как внутри?
08 апр. 2017
Хотарун
Да вы все верно описали и попали в точку. Обязательно приму ваши рекомендации к сведению. Я понимаю что моя ситуация не уникальна, есть люди с еще более серьезными проблемами. По своей, благодаря вам, я немного разобрался и понял в каком, возможном из, двигаться направлении. Огромное спасибо, что уделили мне время и успехов вам в вашей нелегкой профессиональной деятельности.