КонсультацииЛичностные проблемы

Ненависть к себе

25 янв. 2018
Елизавета111
Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 18 лет. Не знаю, что делать и как меняться. Безумно ненавижу себя, каждую частичку самой себя, считаю себя беспомощной. Есть молодой человек, очень боюсь его потерять из-за своих загонов. Не понимаю, почему он со мной, я не самая красивая. Может добрая и хорошая. Но все равно, не понимаю... Представлю, что с такими тараканами в голове всю жизнь жить становится страшно

25 янв. 2018
Елизавета111, здравствуйте!
Советую прочитать про повышение самооценки
Психолог ответит через некоторое время.
25 янв. 2018
Елизавета111, здравствуйте! Меня тронуло Ваше сообщение... Мне кажется, это безумно грустно, когда человек испытывает к себе ненависть. Это же как трудно жить с таким грузом! И я понимаю Ваш страх будущего, Вы молодец, что обратились за помощью. Вы всегда испытывали такие чувства к самой себе?

Вы написали, что считаете себя беспомощной... В чем это выражается?

Если рядом с Вами молодой человек, то он явно видит в Вас много положительного, неужели бы он стал встречаться с Вами, если бы были настолько плохой и ужасной... Как думаете о себе...
А за что Вы любите своего молодого человека?
25 янв. 2018
Елизавета111
Ну, не думаю, что всегда испытывала такие чувства. Вообще, раньше в школе в мой адрес поступало много оскорблений. Я была не самой худой девочкой и много весила. Мне было все равно. Но в 15 лет решила похудеть. Похудела на 30 кг. До сих пор то набираю то худею, не нравится моё тело. Стала часто плакать по этому поводу, безумно не устраиваю себя. Хоть в мой адрес и говорят комплименты. Но мне сложно полюбить себя. С появлением молодого человека я взялась за себя. Продолжила худеть. Но все ещё не комфортно в своём теле. Постоянные слезы по этому поводу. Беспомощность заключается в том, что я не могу себя обеспечить, не могу найти себя в чем-то все ещё. Постоянно прошу помощи. Живу отдельно от родителей с сестрой. Хочу уже найти свое дело и не бездельничать, но для меня это сложно. И вот я думаю, почему мой парень со мной. Порой хочется сказать, зачем ч тебе? Почему ты со мной? Но не решаюсь спросить. А я его безумно обожаю и не могу без него, постоянно жду, когда он будет свободен и мы будем вместе. Я правда поменялась с появлением молодого человека и за многое ему благодарна. Безумно люблю его улыбку и заботу.
25 янв. 2018
А что именно Вам не нравится в Вашем теле?

А кто Вас сейчас обеспечивает? Чем Вы занимаетесь? Какой помощи Вы постоянно просите?

Я правильно Вас поняла, что Вы никак не можете найти ту область, в которой бы хотели себя реализовать? А что Вам интересно, чем увлекаетесь?

Мне показалось, что Ваш молодой человек, как солнышко в темном царстве. Это хорошо, что Вы окружены заботой и вниманием с его стороны. Видимо, он в Вас видит больше, чем Вы в самой себе.
25 янв. 2018
Елизавета111
Ну, у меня высокий рост, раньше мне это не нравилось, сейчас нравится. В принципе, просто хочу худое и подтянутое тело как и любая другая девушка, но я этого добьюсь, я знаю. Иногда такие эмоциональные срывы бывают. Точнее, очень часто, если что то не по плану идёт, сразу слезы.

Меня обеспечивают родители и сестра. Пытаюсь найти работу, а так учусь на строителя и не знаю, моё это или нет, скорее всего не моё. Но я так не могу решить, чем мне хочется заниматься в дальнейшем. Я люблю рисовать, читать стихи, музыку люблю.
Но куда на этом уедешь?

Я, надеюсь, что так будет продолжаться всегда, что он будет моей опорой и поддержкой
25 янв. 2018
Но Вы так и не написали, что Вам НЕ нравится? Тело - это понятие растяжимое... А что именно? На данный момент по 10-ти балльной шкале оцените свое тело.

Опишите ситуации, при которых у Вас бывают такие срывы. Как часто они случаются?

Вы еще в самом начале своего жизненного пути, и я уверена, что у Вас все получится. Сейчас, главное, разобраться, что Вы хотите. Мне показалось, что Вы все же больше имеете склонность к творчеству. Какие творческие профессии Вам кажутся увлекательными?
25 янв. 2018
Елизавета111
Нуу, хотела бы грудь побольше, допустим, талию поменьше, недостатки на лице есть. Борюсь с ними уже давно. По 10-бальной шкале баллов 6-7

Сегодня был. Просто нужно было выкупит билет один, не было денег, опять же к родителям за ними у них не было, пришлось парня просить занять. После этого чувствую себя жалкой что ничего сама не могу. Из-за этого плакала и ненавидела себя. Но ведь это же такие мелочи. Я это понимаю, но остановить слезы и истерику не могу.

Хотела поступать на дизайнера, была только платная основа, хотя средний балл был 4,9. Мы бы не потянули платить. И вот поступила в тот же техникум на строителя на бюджет. Но изначально хотела на дизайнера
25 янв. 2018
Судя по баллам, не всё так плохо, не правда ли? А что Вам в себе очень нравится? Чем Вы гордитесь?

Конечно, обидно... Я Вас понимаю. Вам хочется себя обеспечивать, а Вы не можете... Постоянно приходится у всех просить и занимать. Но у меня создалось впечатление, что Вас эта ситуация устраивает... Ведь просто хотеть мало, еще надо и действовать, чтобы изменить ситуацию...
Например, Вы хотите салат... Можно хоть всю жизнь его хотеть, а можно 1. Приготовить самой 2. Попросить приготовить кого-то. В любом случае нужны какие-то Ваши действия и упорство.

То есть Вы сейчас учитесь ради корочки? А что планируете делать после учебы?
26 янв. 2018
Елизавета111
Хм. Гордиться точно не чем. Глаза нравятся, руки нравятся, скулы, ноги длинные тоже нравятся.

Нет, мне это не нравится. Допустим, я сейчас ищу работу, но что-то конкретное как всегда не могу найти. Но до конца недели поставила цель найти для себя подработку.
У меня бывает так, что 3 дня все отлично, а потом ни с того ни с сего истерики какие-то, хотя, в принципе, ничего плохого не случилось. Вот не знаю, по какой они причине иногда случаются.
А, ещё. У меня нет друзей. Совсем. Была лучшая подруга, но она просто бросила меня ради других. И вот сколько месяцев нет никого, с кем можно просто поговорить. В техникуме постоянно одна, потому что у всех свои компании. Бывает, что с кем-то общаюсь, конечно. Но вот хочется кого-то по-настоящему близкого.

Ну, видимо, ради корочки. Сейчас практика будет, может мне и понравиться, я надеюсь. После учёбы в техникуме буду получать высшее образование.
26 янв. 2018
Мне кажется, что мы каждый копаемся в себе. Постоянно ищем недостатки... Что-то хотим исправить. Ну вот такие мы все, что уж поделать. Но в этом случае тоже можно либо сидеть и себя ругать за недостаточно тонкую талию или недостаточно большую грудь, а можно подойти конструктивно - выделить достоинства и скрыть недостатки. Сейчас можно найти огромное количество информации стилистов, которые помогут с помощью одежды визуально увеличить грудь, уменьшить талию, подчеркнуть то, что Вам нравится: руки, ноги. Подобранная прическа и макияж вообще с лицом творят чудеса.
Если Вы считаете, что недостаток бросается в глаза - тогда копите на косметические процедуры и пластику. Всегда есть выход, самое главное - желание его найти.

Как Вы ищите работу? Насколько активно? Сколько у Вас было собеседований в неделю? Какие впечатления остались после них?
Вы молодец, что поставили конкретную цель и срок, обычно именно такие цели и достигаются.

По поводу истерик. Как они проявляются? Как часто? Проверяли ли Вы свое здоровье?

Я Вас понимаю, очень больно терять друзей... Чувствуешь себя преданной. И, наверное, даже одинокой... Ведь нам всем нужна поддержка и понимание. Да и просто хотя бы поболтать о том, о сём. Но порой нужно быть инициативной, что Вам мешает присоединиться к одной из групп в техникуме и потихоньку развивать отношения с теми людьми, кто Вам близок по духу? Настоящие близкие отношения не возникают абы с кем, здесь важна взаимность... И важно время. Хотя, согласна, бывает, что люди с первого взгляда понимают, что они родственные души... Но все же это редкое явление.

А какое высшее Вы собираетесь получать? В какой сфере?