КонсультацииЛичностные проблемы

Зависть

30 июл. 2017
VerraJ
Доброго дня!
У меня есть подруга с которой общаюсь давно. Она замужем. У нее дети. Замужем удачно. Все время с мужчинами везло ей. Она ярче лицом, более манкая.
Мне еще в юности отчим говорил, что пока я с ней дружу мужа найти сложнее.
Прошло много лет. Она живет в другой стране. Приезжают раз в год. В отпуск.
И каждый раз общаясь с ней испытываю зависть и неуверенность. Тем более реально знаю что она в юности меня считала некрасавицей.
Она любила флиртовать с моими парнями и моим бывшим мужем гр.
Но когда она приезжает в отпуск, то сразу приходит в гости. И старается часто общаться. Мне бывает некогда.. Но я выбираю время на нее..
Зачем мне это все? Неловко обидеть.. Любопытство.. Щекотание себе нервов. Не пойму..

Забыла добавить мне за 35. И отношений давно не было

30 июл. 2017
Добрый день, VerraJ.
Зависть - нормальное человеческое чувство. У кого-то есть одно, у другого - другое, но нет того, что есть у Вас, например, но желание обладать тем же, что есть у другого вытекает из чувства, что тот другой более счастлив, чем Вы сами.
Скажите, а Вам вообще интересно с ней общаться? Она интересна Вам как человек и т. д.?
Быть красавицей для Вас что значит? Вы любите себя? Принимаете себя такой, какая Вы есть? Что не хватает Вам для счастья - отношений?
Может быть дело в том, что проще обвинить подругу в везении, чем взять и начать знакомиться с мужчинами, стоить личную жизнь, не озираясь на оценки подруги о Ваших внешних данных. Все ведь относительно. И Ваша подруга ведь не эталон красоты, и по-красивее найдутся. Что же ей теперь всю жизнь им завидовать? Что думаете?
30 июл. 2017
VerraJ
Здравствуйте Ирина.
Возможно проблема в том, что я не совсем искренней считаю эту дружбу..

Мне интересна она в плане изучения ее поведения.. Ведь она успешна в любви. И мне интересно как это у нее получается

А так.. Было несколько моментов за все годы.. Когда она некрасиво поступала. Например, флиртуя при мне с бывшим мужем.

Вот она позвала меня недавно на праздник к дочери. Там были в основном все парами и дети. Я чувствовала себя неудачницей. Да еще смотрела на их отношения как голодный на пирожное ((
Ну я старалась конечно не разглядывать их. Но так выходило
30 июл. 2017
Т. Е. Вы согласны, что это не дружба у Вас, а наглядное пособие? И чему же Вы у нее научились?
Муж же бывший, почему нельзя с ним флиртовать?
Вы думаете, она специально Вас позвала, чтобы расстроить? Она могла знать, что в Вас возникнут такие чувства? У Вас было желание отказаться? Вы могли уйти оттуда сразу же, как поняли, что Вам там не нравится?
Что еще она сделала неискренне?
30 июл. 2017
VerraJ
С мужем гражданским она флиртовала когда мы с ним жили вмсте. При мне заигрывала с ним

. И Ваша подруга ведь не эталон красоты, и по-красивее найдуться. Что же ей теперь всю жизнь им завидовать? Что думаете?

Не эталон. Чем то я лучше.. Чем то она. Просто она умееет нравится и строить отношения. А я не очень
30 июл. 2017
С мужем гражданским она флиртовала когда мы с ним жили вмсте. При мне заигрывала с ним

Вы с ней говорили об этом? Мне было бы очень неприятно, а что Вы тогда почувствовали?
А с праздника уйти было как то некорректно.. Побоялась обидеть

А что здесь обидного? Вам же было неприятно!
Так как же она строит отношения лучше Вас, в чем ее секрет?
30 июл. 2017
VerraJ
А что здесь обидного?

Она подумала бы что чем то неугодила мне. А ведь она старалась
30 июл. 2017
Для меня тогда, сказать ей о том что неприятно, значит признать себя неуверенной и ревнивой

Зачем тогда такая подруга, которой честно нельзя сказать, как Вы себя почувствовали после ее действий?
От того, что десять раз сказать себе: "я уверенная" - увереннее не станешь, верно? А если разобраться в сути вопроса - не казаться, а быть, то становится гораздо легче. Даже просто признаться себе в неуверенности уже гораздо проще, чем прикидываться другой. Вот Вы говорите, она смеется над своими минусами. А что делаете Вы со своими, когда скрываете свои чувства?
Хотите научу искренности: не нужно бояться никого обидеть, люди не обижаются, если их не критиковать, а только делиться с ними своими чувствами. Если бы Вы сказали подруге, что Вам одиноко и завидно смотреть на супружеские пары, она бы поняла, что это не ее вина, а это Вам неуютно в их обществе. Согласны или я говорю что-то не совсем близкое Вам?
31 июл. 2017
VerraJ
Тут еще дело в том, что дружба с женщинами это некое соперничество. И не только у меня так. Степень открытости, когда можно сказать что ревнуешь мужа к подруге. Это редкость.
У меня возможно одна такая и есть. Вернее мы отдалились давно. Очень редко видемся.
Тем более до флирта с бывшим.. Было еще несколько ситуаций где я проглотила обиду. В одной ситуации я с ней не общалась год. Она извинилась в смс. Но откровенного разговора где она объяснила б свой поступок не посоедовало.
Кстати. Она тоже никогда не сказала бы что ревнует мужа. Она считает себя выше этого.
И шутит над собой над своим интеллектом или возрастом (она моложе немного).. Потому что знает.. Что она в итоге очень успешна.
Тут шутки выглядят как кокетство.

Если бы Вы сказали подруге, что Вам одиноко и завидно смотреть на супружеские пары, она бы поняла, что это не ее вина, а это Вам неуютно в их обществе. Согласны или я говорю что-то не совсем близкое Вам?

Я и согласна и нет. У нас с ней не той степени душевное доверие.

Но найти предлог и честный было можно.

Мне если честно.. Самой неприятно что я недоверяя человеку продолжаю дружить. Хотя может она изменилась. Стала искреннее.
Но я ведь помню обиды. А из за этого не могу к ней относиться искренне. В разговорах с другими ее осуждаю.
Она такой человек что не понимает слова предательство. Она ведь и с другими не очень поступала в юности. Но искренне не понимает. Почему с ней потом не общаются.

Может потому что сама она может запросто простить обиду. Было такое с другой подругой ее.
31 июл. 2017
Расскажите мне, что Вам хочется больше: простить ее или расстаться совсем?
31 июл. 2017
VerraJ
Она приезжает то раз в год на месяц сюда...
Ну не знаю чего больше хочется. Может и сказать все как есть. То что часто в мыслях крутится.

А может просто решить для себя что близко общаться не хочу. Если я ее не одобряю.

Ведь мне все время хочется доказать ей что я тоже нравлюсь мужчина.
Так как она так же относится ко мне как в юности, как к старой деве невзрачной.
31 июл. 2017
А зачем ей это доказывать?
31 июл. 2017
VerraJ
Даже не знаю
31 июл. 2017
Это важный вопрос, если на него ответить - Вы многое осознаете...
Если Вы действительно нравитесь мужчинам, какая Вам разница, что думают другие?
Если это Ваша подруга, почему бы не выяснить у нее, что она на самом деле о Вас думает?
Так в чем же Вы ее не одобряете?
31 июл. 2017
VerraJ
Так в чем же Вы ее не одобряете?

В том что она поступает с людьми, как выгодно ей
31 июл. 2017
Наверное, не настолько как хотелось бы..

Расскажите по-подробнее, что конкретно Вас не устраивает?
Вряд ли она ответит прямо. Отшутится

А Вы еще раз спросите -"а если серьезно?".
В том что она поступает с людьми, как выгодно ей

А как нужно поступать? Вы разве поступаете так, чтобы было выгодно кому-то другому, а не Вам?
01 авг. 2017
VerraJ
А как нужно поступать? Вы разве поступаете так, чтобы было выгодно кому-то другому, а не Вам?

Если дорожу отношениями с человеком, то учитываю и его интересы
01 авг. 2017
Но вы не обязаны отчетом перед подругой за свою личную жизнь. Уверена, она нисколько не осуждает Вас и не оценивает. Возможно, Вам стало бы легче, если бы вы осознали, что в том, что Вы сейчас одна, только Ваша заслуга. Если бы Вы действительно захотели, то, наверно, давно бы вышли замуж опять, верно?
Если Вы так враждебны к ней, то, мучая себя общением с ней, Вы, наверное, видите в этом какой-то смысл?
Вы уверены в том, что у нее всегда была возможность учитывать Ваши интересы, помятуя о том, что отношения между Вами недостаточно искренни?
01 авг. 2017
VerraJ
Я не враждебна к ней. С чего вы взяли?))
Как можно быть враждебной.. Но при этом не хотеть обидеть.?..

Я для себя выводы сделала из ситуации. Потом еще подумаю
01 авг. 2017
Я не враждебна к ней. С чего вы взяли?))
Как можно быть враждебной.. Но при этом не хотеть обидеть.?..

Хороший вопрос) а как бы Вы назвали отношение, которое не изменится даже, если человек ответит Вам нечто, что способно все изменить и Вы не даете ему шанса?
Я ничего не придумываю, я делюсь своими ощущениями. Если бы мне скзали, что вне зависимости от того, что я скажу, чье-то отношение ко мне не изменится, я бы подумала, что этот человек не способен меня понять.
На самом деле можно быть враждебной и не хотеть обидеть, если бояться, что после нанесения обиды, станет еще хуже себе самому...
01 авг. 2017
VerraJ
Между враждебностью и полным дружеским доверием еще много разных уровней.
Можно просто общаться но не доверять личного.
Просто эта подруга не сделала мне лично плохого. Но вела себя в ситуациях с бывшим мужем как просто приятельница.
А теперь пытается вести себя как лучшая подруга. Вот и весь дисбалланс.
Можно же оставить ее на уровне приятельницы. Вот что я для себя решила.
А враждебность это не про наши отношения. Может Вы неправильно что то поняли... Бывает.