КонсультацииЛичностные проблемы

Как определить зависть?

12 мар. 2018
Saa.1996
Добрый день! Меня зовут Саша, мне 21 год. Я замужем, у меня есть работа, учусь я заочно. Детей пока нет.
Помогите разобраться в моей проблеме.
Дело в том, что у меня есть знакомая. Ей столько же лет, у неё муж и ребёнок. Наши мужья военные учатся в одном институте.
Она часто зовёт меня в гости, но я все время ищу отговорки, чтобы не приходить. А все потому что она все время все идеализирует, как все замечательно и прекрасно, какая идеальная жизнь, идеальный муж, идеальная была беременность, роды на 9,9 баллов и тд.

Я немного другой человек, смотрю на вещи реалистичней и когда общаюсь с кем-то то могу рассказывать, как хорошее так и плохое, потому что это жизнь и все идеально не бывает. Я считаю, когда люди показывают только хорошее, как и например в том же инстаграм, они просто неискренни, либо не доверяют. А зачем общаться с таким человеком.
На днях она опять пригласила меня в гости, я сказала, что прийду, если только она прекратит говорить об идеальности и постоянно хвастаться, принижая при этом мои решения. Например, осуждает, что я хочу родить после нашего выпуска из института а не как она на 3 курсе (потому что она считает поехать за мужем военным со взрослым ребенком легче).

В итоге после моих слов она считает меня негативным человеком, завистливым и что мне плохо, когда другим хорошо. Потом, конечно, она извинилась за эти слова, но в Инстаграм меня все-таки заблокировала, под предлогом того, что мне может стать плохо от ее счастья. И теперь пишет посты о том, как ненавидит завистливых людей. Ведь, если я осуждаю то, что она выкладывает фото ребёнка в Инстаграм спящего в колготках, шапке и ботинках, то значит я завидую.

Я рассказала эту историю своей коллеги по работе, моя коллега по работе такой человек у которого всегда все плохо, на больничных всегда, каждый день температура и как не спроси как дела, всегда хуже некуда. По её мнению я завидую этой своей знакомой, хотя я не понимаю чему завидовать. У меня есть все, что есть у неё и мы особо не отличаемся. И коллега моя сказала, что я негативщица. Я конечно поинтересовалась откуда такой вывод ведь мы почти не общаемся и я ей ВООБЩЕ НИЧЕГО не рассказываю, она промолчала.
На работе все наоборот всегда говорят, что я позитивный человек. Не знаю откуда такие выводы...

Я мнительная это да, во мне много страхов, прежде чем что-то сделать я думаю, как о плохом, так и о хорошем. Последствия ведь бывают всякие. Понятно, что нужно настраиваться на позитив и думать о хорошем, но жить в розовом мире я не могу.
В итоге я сейчас очень сильно сомневаюсь в себе, в своей позиции и думаю может я действительно завидую и негативный человек. Я каждый день думаю, как эта девушка считает, что я ей завидую, аж посты пишет в Инстаграм, хотя на деле в личные сообщения общается со мной нормально. В очередной раз показывая будто она мудрая и умная и простила, но на деле посты о том, как ненавидит завистливых людей понятно кому адресованы... МНЕ.

Насколько человек себя ставит выше этим, думая, что у неё все идеально и все вокруг завидуют.
Я не хочу, чтоб у кого-то обо мне сложилось такое мнение и десять раз пожалела, что сказала о ней, то, что я думаю.
Скажите, как мне перестать себя мучить этими мыслями? Меня действительно волнует, что она там подумала обо мне? Ведь я не такой человек...

12 мар. 2018
Saa.1996, Саша, здравствуйте!
Советую прочитать признаки зависти
Что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
12 мар. 2018
Saa.1996
Хотелось бы узнать в чем действительно проблема и в ком во мне или в ней. И услышать какую-нибудь действенную практику, а не просто "забей".

Дело в том, что я не понимаю завидую ли я. Не понимаю чему завидовать. Ведь у неё нет богатств, нет даже своей квартиры, также снимают жильё. Да, у неё есть ребёнок, но ведь и у меня будет.
Я ведь знаю, что у них в любом случае есть проблемы в отношениях, как и у всех и не все так идеально, как приподносится, но почему-то именно их модель отношений навязывалась мне как идеальная. Например они не гуляют особо с друзьями, особенно ее муж. А я своего мужа могу спокойно отпускать гулять. Но она всегда выражала недоумения по этому поводу.

Или например она рассказывает, что у неё идеальное здоровье и идеальный ребёнок. А я знаю, что у меня есть некоторые заболевания по-женски, не серьёзные и рожают с такими, но после того, как наслушаюсь об идеальности, думаю, что у меня все плохо и по этому не стоит мне рожать. Раз здоровье не идеальное, то и ребёнок будет не идеальный.
Не знаю зависит ли это?
Просто раздражает, что человек себя привозносит будто. И общался со мной, чтобы поднять свою самооценку.
12 мар. 2018
Добрый день. Вы хорошо все расписали. Просто люди не очень любят тех у кого есть свое мнение и он готов спокойно об этом говорить. Нужны или те кто будут соглашаться или противоречить. Вы же стоите на своем. Это очень дорогая черта. И многие хотели бы уметь как вы.